уг.дело №1-409(2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 02 июня 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., подсудимого Громова В.В., защитника – адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Черновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Громова В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.б, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Громов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступления Громовым В.В. совершены при следующих обстоятельствах: В декабре 2010 года Громов В.В., находясь в своей квартире, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта, оставленные неустановленным лицом психотропное вещество – тарен, в крупном размере, массой 1,80 грамма, в виде девяти таблеток, находящихся в пенале из полимерного материала, и сильнодействующее вещество – клонидин (клофелин), массой 1,40 грамма, в виде десяти таблеток, находящихся в одном стандарте. Незаконно приобретенные вышеуказанные вещества, Громов В.В., с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно хранил у себя в квартире, до 07 февраля 2011 года. В указанный день в 15 часов 33 минуты, Громов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере и сильнодействующего вещества, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь около магазина, при проведении сотрудниками УФСКН России оперативно-розыскного мероприятия – "проверочная закупка", в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", незаконно сбыл, посредством продажи за 1000 рублей, лицу под псевдонимом участвующему в роли "покупателя", психотропное вещество – тарен, в крупном размере, массой 1,80 грамма и сильнодействующее вещество – клонидин (клофелин), массой 1,40 грамма. Однако преступный умысел Громова В.В., направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку сбытое им психотропное вещество – тарен, массой 1,80 грамма добровольно выдал 07 февраля 2011 года сотруднику УФСКН России, в связи, с чем психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Кроме того в указанный день добровольно выдал сильнодействующее вещество – клонидин (клофелин), массой 1,40 грамма. Согласно заключению эксперт, вещество, в виде девяти таблеток, добровольно выданное 07 февраля 2011 года лицом под псевдонимом участвующим в роли "покупателя", содержит в своем составе психотропное вещество – тарен и является психотропным веществом, массой 1,80 грамма. Вещество, в виде десяти таблеток, добровольно выданное 07 февраля 2011 года лицом под псевдонимом, участвующим в роли "покупателя", содержит в своем составе сильнодействующее вещество – клонидин (клофелин) и является сильнодействующим веществом, массой 1,40 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11 февраля 2006 года, психотропное вещество – тарен, массой 1,80 грамма, относится к крупному размеру. Клонидин (клофелин) включен в Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ" и является сильнодействующим веществом. Подсудимый Громов В.В. свою вину в совершении указанных преступлений не признал, пояснив, что в феврале 2011 года у него в квартире находился незнакомый мужчина, который 07 февраля 2011 года попросил Громова В.В. передать таблетки клофелина и тарена знакомому Громова В.В. по имени А. и получить от него деньги в размере 1000 руб. Громов В.В. забрал эти таблетки, пошел к магазину, встретил там А., отдал ему указанные таблетки, получил от него 1000 руб. и пошел назад в квартиру, но в подъезде его задержали сотрудники наркоконтроля, объявив, что у Громова В.В. был произведен контрольный закуп. Виновность подсудимого Громова В.В. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в суде следующих доказательств: Допрошенный в суде свидетель ст.оперуполномоченный УФСКН России В. пояснил, что 07 февраля 2011 года он вместе с оперуполномоченным К., получив оперативную информацию о том, что Громов В.В. на территории г. занимается незаконным сбытом медицинских препаратов, относящихся к психотропным и сильнодействующим веществам, провели оперативно-розыскное мероприятие "проверочную закупку" сильнодействующих и психотропных веществ и "наблюдение". Для этого были приглашены гражданские лица В. и О. В роли "покупателя" сильнодействующих и психотропных веществ добровольно выступило лицо под псевдонимом До начала проведения проверочной закупки в отделе наркоконтроля В. в присутствии гражданских лиц досмотрел на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, а также сильнодействующих и психотропных веществ, но указанных предметов у обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра "покупателя". Далее В.передал денежные средства в сумме 1000 руб. пятью денежными купюрами достоинством по 100 руб. каждая и одной купюрой достоинством 500 руб. С данных купюр были сняты копии, купюры были помечены специальным красящим веществом, образец вещества был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан в соответствии с УПК РФ. Затем все участники проверочной закупки вышли на улицу, где около отдела наркоконтроля В. досмотрел привлеченный автомобиль на наличие денежных и наркотических средств, а также сильнодействующих и психотропных веществ, таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра транспортного средства. пояснил, что встреча с Громовым В.В. у него должна состояться около магазина. В привлеченный автомобиль сели В., К., гражданские лица и, после чего автомобиль проследовал к д., где припарковался около указанного дома. В 15 часов 15 минут вышел из привлеченного автомобиля и проследовал к магазину К. проследовал следом за с целью ведения наблюдения. Из привлеченного автомобиля В. было видно, что в 15 часов 30 минут к подошел мужчина, как впоследствии было установлено, им оказался Громов В.В., который вышел из подъезда д. Громов В.В. о чем-то переговорил с, после чего передал Громову В.В. денежные средства, было видно как Громов В.В. пересчитал деньги и положил их в правый карман своей куртки, затем Громов В.В. что-то достал из другого кармана куртки и в 15 часов 33 минуты передал этот предмет, после этого сразу проследовал к привлеченному автомобилю, припаркованному около д. Громов В.В. направился в подъезд, вслед за Громовым В.В. пошел оперуполномоченный К. Начиная с того момента как в 15 часов 15 минут вышел из привлеченного автомобиля и до 15 часов 35 минут, когда сел обратно в привлеченный автомобиль, к никто, кроме Громова В.В. не подходил и ничего не передавал. постоянно находился под наблюдением В., которое он вел из автомобиля. Громов В.В. также ни с кем из лиц, кроме, в контакт не вступал. Сев в привлеченный автомобиль, сразу же добровольно выдал один стандарт фабричной упаковки таблеток с надписью "Клофелин", в котором находилось 10 таблеток белого цвета и один пенал из полимерного материала красного и белого цвета с надписью "Тарен", внутри которого находилось 9 таблеток белого цвета. По поводу добровольно выданных таблеток пояснил, что он приобрел их только что у Громова В. за 1000 руб., о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Далее В. произвел повторный личный досмотр, в ходе которого денежных средств, сильнодействующих и психотропных веществ, а также наркотиков у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра. Затем В. вместе с гражданскими лицами проследовал в подъезд, где на площадке первого этажа находился задержанный Громов В.В. с оперуполномоченным К., который произвел личный досмотр Громова В.В. В правом кармане куртки Громова В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 1000 руб. одной купюрой достоинством 500 руб. и пятью купюрами достоинством по 100 руб. каждая. Номерные обозначения указанных купюр К. сверил с номерными обозначениями купюр переданных ранее в начале проведения проверочной закупки, в результате чего было выявлено полное совпадение номерных обозначений купюр. По поводу обнаруженных у Громова В.В. денежных средств последний пояснил, что данные деньги Громов В.В. получил от продажи таблеток тарен и клофелин. Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель оперуполномоченныйУФСКН России К.., показания которого оглашены и исследованы в суде, подтвердил показания В., пояснив, что 07 февраля 2011 года он вместе с оперуполномоченным В., получив оперативную информацию о том, что Громов В.В. на территории города занимается незаконным сбытом медицинских препаратов относящихся к психотропным и сильнодействующим веществам провели оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" сильнодействующих и психотропных веществ и "наблюдение". Производством осмотра и вручением денег занимался оперуполномоченный В. Затем все участники проверочной закупки вышли на улицу, где около отдела наркоконтроля, В. досмотрел привлеченный автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в привлеченный автомобиль сели К., В.., гражданские лица и. Автомобиль проследовал к д., где припарковался около указанного дома. В 15 часов 15 минут вышел из привлеченного автомобиля и проследовал к магазину. К. проследовал следом за "покупателем" с целью ведения наблюдения. К. видел как в 15 часов 30 минут к подошел мужчина, как впоследствии выяснилось, им оказался Громов В.В., который вышел из подъезда. Громов В.В. о чем-то переговорил с, после чего передал Громову В.В. денежные средства. К. было видно, как Громов В.В. пересчитал деньги и положил их в правый карман своей куртки, затем Громов В.В. что-то достал из другого кармана куртки и в 15 часов 33 минуты передал этот предмет. После этого проследовал к привлеченному автомобилю, а Громов В.В. направился в подъезд. Пока в автомобиле добровольно выдавал приобретенные у Громова В.В. вещества, то К. произвел задержание Громова В.В. на первом этаже в подъезде д. Через некоторое время в указанный подъезд вошли гражданские лица В.и О., в присутствии которых К. произвел личный досмотр Громова В.В., в ходе которого у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 1000 руб. одной купюрой достоинством 500 руб. и пятью купюрами достоинством по 100 руб. каждая. Номерные обозначения указанных купюр он сверил с номерными обозначениями купюр переданных В. в начале проведения проверочной закупки, в результате чего было выявлено полное совпадение номерных обозначений купюр. По поводу обнаруженных у Громова В.В. денежных средств последний пояснил, что данные деньги он получил от продажи таблеток тарен и клофелин. Далее К. осветил при помощи прибора ультрафиолетового свечения обе руки Громова В.В., в результате чего были видны в ультрафиолете свечения в виде точек. Изъятые у Громова В.В. деньги были помещены в бумажный конверт, доступ к которому был заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати с подписями гражданских лиц и Громова В.В., о чем был составлен протокол личного досмотра Громова В.В., который был подписан всеми присутствующими лицами. После того как Громов В.В. был доставлен в отдел наркоконтроля, то К. в присутствии гражданских лиц с обеих кистей пальцев рук Громова В.В. произвел сбор образцов для сравнительного исследования - марлевой салфеткой, смоченной в водно-спиртовом растворе, были обработаны ладони и фаланги пальцев рук Громова В.В. Каждая салфетка, а также контрольная салфетка были упакована в отдельные бумажные конверты, доступ к каждому конверту был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати с подписью К., подписями гражданских лиц и Громова В.В., о чем был составлен протокол сбора образцов для сравнительного исследования (74-76). Свидетель В. пояснил, что 07 февраля 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в проведении оперативных мероприятий, направленных на пресечение фактов незаконного оборота медицинских препаратов. Кроме него был приглашен еще один понятой, так же в мероприятиях принимал участие "покупатель" медицинских препаратов, это было лицо под вымышленной фамилией, которое должно было приобрести медицинские препараты – таблетки "Тарен" и "Клофелин" у какого-то мужчины, проживающего в г. Первоначально в его присутствии сотрудник полиции тщательно досмотрел на предмет нахождения медицинских препаратов и денег, которых у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого сотрудник полиции передал деньги в сумме 1000 руб. для покупки указанных медицинских препаратов, все купюры были помечены специальным порошком, образец которого был помещен в конверт, о чем сотрудник составил протокол. После этого пояснил, что Громов В.В. обещал вынести таблетки "Тарен" и "Клофелин" к магазину, В., второй понятой и сотрудники полиции вышли из отдела наркоконтроля и около входа осмотрели привлеченный автомобиль, на котором им предстояло ехать на ул. В результате осмотра автомашины денег и медицинских препаратов обнаружено не было, о чем на месте был составлен протокол досмотра транспортного средства. После проведенного досмотра все сели в привлеченный автомобиль, проехали к магазину где припарковались около данного магазина. вышел из автомобиля и прошел к магазину, где стал ждать. Один из сотрудников полиции вышел из привлеченного автомобиля и направился наблюдать за. В. и О., а также оперуполномоченный В. из автомобиля также наблюдали за "покупателем". Примерно минут через 12-15 к подошел мужчина, позднее оказавшийся Громовым В.В., который вышел из подъезда. Громов В.В. подошел к, они о чем-то переговорили, после чего передал Громову В.В. деньги, который пересчитал купюры, полученные от, положил их деньги в карман куртки, а из другого кармана куртки что-то достал мелкое и передал. После этого сразу прошел в привлеченный автомобиль. Громов В.В. в это время направился в подъезд. Все, то время пока В. наблюдал за, то к никто из прохожих не подходил и ничего не передавал, кроме Громова В.В. Громов В.В., когда вышел из подъезда д., также ни с кем кроме не контактировал. В привлеченном автомобиле выдал сотруднику полиции стандарт таблеток "Клофелин", внутри которого находилось 10 таблеток белого цвета и пластиковый футляр с надписью "Тарен", внутри которого также было таблетки белого цвета. По поводу данных таблеток пояснил, что только, что он приобрел их за 1000 руб. у Громова В.В. Все указанные таблетки были упакованы в пакет, который был прошит и опечатан, о чем был составлен протокол, после чего был еще раз досмотрен здесь же в машине, в результате чего денег и таблеток у обнаружено не было. Затем В., второй понятой и сотрудник полиции прошли в подъезд д., где на площадке первого этажа находился задержанный Громов В.В. со вторым сотрудником. В ходе проведенного досмотра у Громова В.В. в одном из карманов куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 руб. различными купюрами, которые были упакованы в конверт. Сотрудник полиции сразу сверил номера изъятых купюр с номерами купюр, которые были переданы до выезда из отдела, все купюры совпали. После этого сотрудник полиции осветил прибором руки Громова В.В. и него на руках были видны светящиеся следы в виде точек, о чем был составлен протокол. После окончания досмотра Громов В.В. был увезен в отдел наркоконтроля, где в их присутствии у Громова В.В. были взяты смывы с обеих рук при помощи марлевых тампонов. Аналогичные показания даны при допросе в ходе предварительного расследования свидетелем О., показания которого оглашены и исследованы в суде (л.д. 83-85). Допрошенный в суде свидетель под псевдонимом пояснил, что в начале февраля 2011 года его знакомый Громов В.В. рассказал о том, что он занимается лечением всех болезней, при этом Громов В.В. показал таблетки тарен в пластиковом бутыльке и сказал, что они являются психотропными, что при приеме эти таблетки помогают расслабиться, также показал в медицинском стандарте таблетки клофелин, по поводу которых Громов В.В. сказал, что они являются сильнодействующими и, что, приняв их, не чувствуешь боли. Громов В.В. предложил купить у него данные таблетки за 1000 руб., на что согласился и сказал, что как будут деньги, то он купит эти таблетки. О предложении Громова В.В. сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые предложили участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что согласился. О встрече с Громовым В.В. договорился в устной беседе 07 февраля 2011 года утром, договорились встретиться с Громовым В.В. в 15 часов 30 минут 07 февраля 2011 года около магазина, то есть недалеко от места жительства Громова В.В. 07 февраля 2011 года в служебном кабинете наркоконтроля в обеденное время, в присутствии понятых был произведен личный досмотр на предмет наличия у него запрещенных лекарственных веществ и денежных средств. В ходе личного досмотра у него ничего подобного обнаружено не было, о чем сразу был составлен протокол. Затем сотрудник полиции передал денежные средства в сумме 1000 руб. одной купюрой достоинством 500 руб. и пятью купюрами достоинством по 100 руб., предназначенные для закупки медицинских препаратов у Громова В.В. С данных купюр предварительно были сняты светокопии, номера и серии купюр были переписаны в протокол передачи, а также указанные денежные средства были помечены специальным красящим веществом. После этого все вышли на улицу и около входа в наркоконтроль сотрудник полиции досмотрел привлеченный автомобиль, на котором им предстояло ехать к магазину. В ходе досмотра автомобиля денег и запрещенных предметов в нем обнаружено не было. После проведенного досмотра автомобиля все сели в автомобиль, проехали к магазину, где вышел из автомобиля и прошел к магазину, где стал ждать Громова В.В., т.к. Громов В.В. сказал, что сам выйдет на улицу с таблетками. Через 15 минут из д. вышел Громов В.В., который подошел к, спросил сколько денег он принес. ответил, что принес как и договаривались 1000 руб. Громов В.В. попросил сначала отдать деньги и передал ему 1000 руб. Громов В.В. взял деньги, пересчитал их и положил в карман своей куртки, после этого Громов В.В. достал из кармана и передал ему один стандарт клофелина и одну пластмассовую капсулу с тареном. Взяв таблетки, пошел к привлеченному автомобилю, припаркованному около магазина, а Громов В.В. пошел в сторону своего дома. сел в привлеченный автомобиль, где находились двое понятых, и их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции все приобретенные им у Громова В.В. таблетки, которые были помещены сотрудником полиции в пакет, верх которого был прошит ниткой при помощи иголки и опечатан. После чего был вновь досмотрен на предмет обнаружения лекарственных препаратов, денежных средств и других запрещенных предметов, которых у него обнаружено не было. Свидетель под псевдонимом суду пояснил, что он знаком с Громовым В.В., проживающим по адресу: неоднократно бывал у него в квартире. В январе 2011 года, Громов В.В. сказал, что может продать ему сильнодействующие таблетки клофелин и психотропные таблетки тарен, при этом Громов В.В. показал один стандарт клофелина с десятью таблетками и одну пластмассовую капсулу с тареном. Громов В.В. сказал, что готов продать данные таблетки за 1000 руб. Когда спросил у Громова В.В. зачем данные таблетки нужны, то Громов В.В. ответил, что клофелин является сильнодействующим веществом, что после употребления человек, употребивший клофелин, находится в хорошем состоянии. Про тарен Громов В.В. сказал, что человек получит удовольствие от приема лучше, чем от алкоголя. сказал Громову В.В., что ему нужно подумать и ушел от Громова В.В. Информацию, полученную от Громова В.В. о таблетках, сообщил сотрудникам наркоконтроля. Из показаний свидетеля под псевдонимом, оглашенных и исследованных в суде, следует, что в январе 2011 года распивал спиртное в квартире у Громова В.В. Когда закончился спирт, то Громов В.В. предложил обменять на спирт таблетки. Громов В.В. рассказал, что таблетки это клофелин и еще какие-то запрещенные таблетки, название вторых таблеток забыл. При этом Громов В.В. показал медицинский стандарт клофелина с десятью таблетками белого цвета и одну маленькую пластмассовую капсулку с беленькими таблетками. О том, что Громов В.В. предлагал обменять вышеуказанные таблетки на спирт рассказал сотруднику наркоконтроля (л.д. 95-96). Вина подсудимого Громова В.В. нашла полное подтверждение также материалами по результатам оперативно-розыскной деятельности, проведенной в рамках Федерального закона РФ №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. с дополнениями и изменениями, на основании постановления о проведении проверочной закупки от 07 февраля 2011 года, которые переданы в орган расследования в установленном законом порядке, в соответствии с требованиями, предъявляемым к доказательствам, а поэтому данные оперативные материалы относятся к допустимым иным документам, содержащим сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с нормами УПК (л.д.8-48), а именно: - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 09.02.2011 г., согласно которого в отдел следственной службы УФСКН России были представлены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Громова В.В. (л.д. 10-11); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 09.02.2011 г., согласно которого рассекречены сведения об оперативно-розыскной деятельности в отношении Громова В.В. (л.д. 12); - рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП от 07.02.2011 г., согласно которого 07.02.2011 г. в 16-м часу, в результате проведенного сотрудниками УФСКН России оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Громов В.В. около магазина, расположенного по адресу:, незаконно сбыл "покупателю" под псевдонимом психотропное вещество – тарен и сильнодействующее вещество – клофелин (л.д.13-15); - рапортом от 07.02.2011 г., согласно которого имеется оперативная информация в отношении Громова В.В., который осуществляет незаконный сбыт медицинских препаратов, относящихся к психотропным и сильнодействующим веществам, на территории города (л.д.16); - постановлением о проведении проверочной закупки от 07.02.2011 г., согласно которого имеется оперативная информация в отношении Громова В.В. о том, что он осуществляет незаконный сбыт медицинских препаратов, относящихся к психотропным и сильнодействующим веществам, на территории города (л.д.17); - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка" от 09.02.2011 г., согласно которого сотрудниками УФСКН России было проведено оперативно-розыскное мероприятие - "проверочная закупка", в отношении Громова В.В., который 07.02.2011 г. незаконно сбыл "покупателю" под псевдонимом психотропное вещество – тарен, массой 1,80 грамма и сильнодействующее вещество – клонидин (клофелин), массой 1,40 грамма (л.д. 18-19); - заявлением лица под псевдонимом от 07.02.2011 г., согласно которого он согласен принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - "проверочная закупка" клофелина и тарена у Громова В.В. (л.д. 20); - протоколом личного досмотра лица, участвующего в "проверочной закупке" в роли "покупателя" от 07.02.2011 г., согласно которого был произведен личный досмотр "покупателя" под псевдонимом в ходе которого денежных средств и запрещенных к свободному обороту предметов у него обнаружено не было (л.д. 21); - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя" от 07.02.2011 г., согласно которого "покупателю" под псевдонимом были переданы денежные средства, в сумме 1000 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей, номерными обозначениями яЛ 8991897, пятью купюрами достоинством 100 рублей, номерными обозначениями НС 3384905, НЗ 8094587, НК 9145046, ОТ 7931067, ЛМ 6232128 (л.д. 22-24); - протоколом досмотра транспортного средства от 07.02.2011 г., согласно которого был произведен досмотр привлеченного автомобиля, в ходе которого денежных средств и запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было (л.д. 25); - актом наблюдения от 07.02.2011 г., согласно которого было проведено наблюдение за "покупателем" под псевдонимом (л.д. 26); - сообщением от 07.02.2011 г., согласно которого лицо под псевдонимом сообщил, что 07.02.2011 г. за деньги в сумме 1000 рублей, он приобрел тарен и клофелин у Громова В. (л.д. 27); - протоколом добровольной выдачи от 07.02.2011 г., согласно которого добровольно выдал один стандарт герметичной фабричной упаковки с надписью "КЛОФЕЛИН", с десятью таблетками белого цвета, пенал из полимерного материала красного и белого цвета с надписью "ТАРЕН", внутри с девятью таблетками (л.д. 28-29); - справкой об исследовании, согласно которой вещества, добровольно выданные 07.02.2011 г. "покупателем" под псевдонимом, являются сильнодействующим веществом – клонидином (клофелином), массой 1,40 грамма и психотропным веществом – тареном, массой 1,80 грамма (л.д. 32-33); - протоколом личного досмотра от 07.02.2011 г., согласно которого был проведен личный досмотр "покупателя" под псевдонимом, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (л.д. 34); - протоколом личного досмотра от 07.02.2011 г., согласно которого был произведен личный досмотр Громова В.В., в ходе которого в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 1000 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей, номерными обозначениями яЛ 8991897, пятью купюрами достоинством 100 рублей, номерными обозначениями НС 3384905, НЗ 8094587, НК 9145046, ОТ 7931067, ЛМ 6232128, использованные 07.02.2011 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка" (л.д. 35-38); - протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от 07.02.2011 г., согласно которого у Громова В.В. на три марлевые салфетки был произведен сбор образцов для сравнительного исследования с ладоней и фаланг пальцев его рук и получен контрольный тампон (л.д. 39); - протоколом выемки одного стандарта фабричной упаковки, внутри с сильнодействующим веществом – клонидином (клофелином), остаточной массой 1,26 грамма, пенала из полимерного материала, внутри с психотропным веществом – тареном, остаточной массой 1,60 грамма, добровольно выданные 07.02.2011 г. лицом под псевдонимом и их осмотром (л.д.50- 51); - заключением эксперта, согласно которого вещества, добровольно выданные 07.02.2011 г. лицом под псевдонимом, участвующим в роли "покупателя", являются сильнодействующим веществом – клонидином (клофелином), массой 1,26 грамма, остаточной массой после проведенных исследования и экспертизы 1,12 грамма и психотропным веществом – тареном, массой 1,60 грамма, остаточной массой после проведенных исследования и экспертизы 1,40 грамма (л.д. 56-57); - заключением эксперта. , согласно которого на денежных билетах Банка России, в сумме 1000 рублей, обнаруженных и изъятых 07.02.2011 г. в ходе личного досмотра у Громова В.В., обнаружены следы вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции специально красящему веществу, представленному в качестве образца для сравнительного исследования. В смывах, полученных 07.02.2011 г. с правой и левой руки Громова В.В., обнаружены следы вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции специально красящему веществу, представленному в качестве образца для сравнительного исследования (л.д. 63-65); - протоколом осмотра предметов от 29.03.2011 г., согласно которого был произведен осмотр трех марлевых салфеток с образцами для сравнительного исследования полученных 07.02.2011 г. с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Громова В.В.; образца специального химического вещества, использованного 07.02.2011 г. при пометке денежных средств, в сумме 1000 рублей; денежных средств, в сумме 1000 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей, номерными обозначениями яЛ 8991897, пятью купюрами достоинством 100 рублей, номерными обозначениями НС 3384905, НЗ 8094587, НК 9145046, ОТ 7931067, ЛМ 6232128, обнаруженных и изъятых 07.02.2011 г. в ходе личного досмотра у Громова В.В. (л.д. 67-68). Исследовав обстоятельства дела в судебном заседании, допросив в суде подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Громова В.В. в совершении указанных преступлений. Кроме изложенных выше доказательств, вина подсудимого Громова В.В. подтверждается его признательными показаниями, данными им в ходе допросов на предварительном следствии с участием защитника. Так, при допросе в качестве подозреваемого 04 апреля 2011 года Громов В.В. пояснил, что с конца 2010 года у него в квартире остались от неизвестных парней таблетки «Тарен» и «Клофелин», о которых Громов В.В. знал, что они является психотропными и сильнодействующими веществами. 17 января 2011 года у него кончились деньги для приобретения спиртного, поэтому решил продать эти таблетки и предложил купить таблетки своему знакомому по имени А. Тот ответил, что подумает, а 07 февраля 2011 года сообщил, что купит эти таблетки, договорились встретиться после обеда в этот же день около магазина. После обеда Громов В.В. взял таблетки, вышел из подъезда, подошел к указанному магазину, где его ждал А. Этот А.передал Громову В.В. деньги в сумме 1000 руб., а Громов В.В. отдал ему таблетки «Клофелина» и «Тарена», после чего А. ушел, а Громов В.В. пошел домой, но в подъезде его задержали работники нарконотроля, объявив, что они подозревают Громова В.В. в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, изъяли у него деньги, переданные А.(л.д.100-101) Свои признательные показания Громов В.В. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого 05 апреля 2011 года (л.д.110-111). При проверке обстоятельств совершения указанных преступлений, изложенных Громовым В.В. в его протоколах допросов, установлено, что изложенные Громовым В.В. обстоятельства совершения этих преступлений являются достоверными, они последовательны, логичны, не противоречат совокупности собранных по делу доказательства, согласуются между собой. Действия Громова В.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.б УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч.1 ст.234 УК РФ – незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Громова В.В., суд признает его активное способствование расследованию и раскрытию преступления, его слабое состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Громова В.В., судом не установлено. В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление. В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Поскольку обстоятельством, смягчающим наказание Громова В.В., является его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ч.3 ст.66 УК РФ. Определяя вид и меру наказания Громову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжкого, данные о личности виновного, из которых следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.128), к административной ответственности не привлекался, имеет слабое здоровье. Учитывая конкретные обстоятельства дела, повышенную степень общественной опасности совершенных Громовым В.В. преступлений, связанных с распространением психотропных и сильнодействующих веществ, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно лишь при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Громову В.В. наказания с применением положений ст.73 УК РФ не имеется. Вместе с тем, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, его пожилой возраст, его слабое здоровье, активное способствование в ходе предварительного расследования раскрытию преступления. Совокупность этих обстоятельств суд признает исключительными, в связи с чем суд считает возможным назначить Громову В.В. наказание по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.б УК РФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного уголовным законом. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, его материальное положение, суд считает возможным при назначении наказания не применять к подсудимому Громову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п.в ч.ст. 58 УК РФ наказание Громову В.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Согласно постановления от 06 апреля 2011 года адвокату Яцик Н.А., осуществлявшей защиту Громова В.В. в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета РФ выплачено 1342 рубля 71 копейка (л.д.141). В судебных заседаниях 17 и 31 мая 2011 года защиту интересов Громова В.В. осуществляла адвокат Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края Ревягина Н.В., которая участвовала в судебных заседаниях 2 дня. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» оплату определить из расчета: 275х1.085х1.5х2=895 руб. 12 коп. В судебном заседании 02 июня 2011 года защиту интересов Громова В.В. осуществляла адвокат Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края Яцик Н.А., которая участвовала в судебном заседании 1 день. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» оплату определить из расчета: 275х1.085х1.5=447 руб. 56 коп. В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с виновного лица в доход федерального бюджета. Общая сумма процессуальных издержек, подлежащих взысканию с Громова В.В., составляет: 1342,71+895,12+447,56=2685 руб. 39 коп. В ходе судебного разбирательства установлено, что Громов В.В. находится в пожилом возрасте, страдает несколькими заболеваниями, является пенсионером, не имеет каких-либо дополнительных источников доходов. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что указанные процессуальные издержки в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ следует отнести за счет федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Громова В.В. по факту покушения на сбыт психотропного вещества виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.б УК РФ, РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать Громова В.В. по факту приобретения, хранения и сбыта сильнодействующего вещества виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного ему наказания определить Громову В.В. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Громову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Громову В.В. исчислять со 02 июня 2011 года. Вещественные доказательства: психотропное вещество – тарен массой 1,80 грамма остаточной массой 1,40 грамма, сильнодействующее вещество – клонидин (клофелин) массой 1,40 грамма остаточной массой 1,12 грамма, образец специального химического вещества, использованного при пометке денежных средств, один стандарт фабричной упаковки, внутри которого находилось сильнодействующее вещество – клонидин (клофелин) массой 1,40 грамма, пенал из полимерного материала, внутри которого находилось психотропное вещество – тарен массой 1,80 грамма, три марлевые салфетки с образцами для сравнительного исследования, с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Громова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России, - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 руб.: одной купюрой достоинством 500 руб. с номерным обозначением яЛ 8991897, пятью купюрами достоинством по 100 руб. с номерными обозначениями НС 3384905, НЗ 8094587, НК 9145046, ОТ 7931067, ЛМ 6232128, находящиеся на хранении у и.о. начальника УФСКН России подполковника полиции Л., - оставить у него в распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий: Хохлов М.Н.