уг.дело №1-410(2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 18 мая 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М., подсудимого Заяшникова И.В, защитника - адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Черновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заяшникова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Заяшников И.В. совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление Заяшниковым И.В. совершено при следующих обстоятельствах: В один из дней начала января 2011 года в дневное время Заяшников И.В., находясь по адресу: с целью дальнейшей продажи населению для употребления в пищевых целях, незаконно без специального разрешения, у неустановленного дознанием лица приобрел два литра ядовитого вещества - спирта этилового, который незаконно без специального разрешения, стал хранить у себя дома по адресу. 04 января 2011 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, Заяшников И.В., заведомо осознавая, что совершает противоправное деяние путем продажи ядовитого вещества - спирта этилового, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, находясь у себя дома по адресу, путем продажи без специального разрешения, незаконно сбыл П. для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя - ядовитое вещество - спирт этиловый в количестве 0,170 л., предназначенный для технических нужд, полученный из непищевого сырья, который согласно заключению эксперта является спиртосодержащей жидкостью с присутствием углеводородов, характерных органических растворителей, объемная доля этилового спирта 88%. Данный спирт не пригоден для изготовления алкогольной продукции, так как содержит углеводороды, характерные для органических растворителей. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г., и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях. Подсудимый Заяшников И.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственным обвинителем, а также защитником Мымриной Л.К. ходатайство подсудимого Заяшникова И.В. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Заяшников И.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Заяшников И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Заяшникова И.В. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Заяшникова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Обстоятельствами, смягчающими наказание Заяшникова И.В., суд признает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие у него на иждивении малолетних детей, его слабое здоровье. Обстоятельств, отягчающих наказание Заяшникова И.В., судом не установлено. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.113) к административной ответственности не привлекался (л.д.104-106), с августа 2006 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «хронический алкоголизм» (л.д.108), с 25 июля 2008 года состоит на учете в противотуберкулезном диспансере в связи с заболеванием туберкулезом ( л.д.112). Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Заяшникова И.В., который характеризуется удовлетворительно, имеет слабое здоровье, страдая заболеванием туберкулеза, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Заяшникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Заяшникову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Заяшникова И.В. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку зеленого цвета емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, хранящуюся в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить; одну денежную купюру достоинством 50 руб., хранящуюся у свидетеля М., - оставить у него в распоряжении; CD – RW диск с аудиозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить на хранении в уголовном деле Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий: Хохлов М.Н.