приговор № 1-370/2011



уг. дело №1-370 (2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 17 мая 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайонного прокурора Булатовой О.С.,

подсудимого Никулина В.Г.,

защитника - адвоката Томак Е.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никулина В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин В.Г. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление Никулиным В.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней первой декады марта 2001 года Никулин В.Г., имея лицензию на приобретение охотничьего оружия с нарезным стволом, в магазине, приобрел в личное пользование охотничий карабин «Сайга» калибра 7,62мм. После приобретения охотничьего карабина «Сайга» калибра 7,62мм Никулину В.Г. ГУВД по Красноярскому краю было выдано разрешение на хранение и ношение вышеуказанного охотничьего карабина сроком действия с 12 марта 2001 года до 12 марта 2006 года. В день приобретения вышеуказанного охотничьего карабина Никулин В.Г., выйдя из магазина, встретил возле данного магазина неизвестного
ему ранее мужчину, у которого незаконно приобрел 17 патронов калибра 7,62 мм, являющиеся боевыми промежуточными патронами, предназначенными для производства выстрелов из автоматов и пулеметов системы Калашникова (АК; АКС; АКМ; АКМС; РПК...), карабинов системы Симонова (СКС), находящиеся в магазине от автомата системы Калашникова, после чего стал их незаконно хранить в нарушение Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года в сейфе для хранения оружия, установленном в помещении гаража до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 11 марта 2011 года. 01 апреля 2006 года в связи тем, что 12 марта 2006 года срок разрешения на хранение и ношение охотничьего карабина «Сайга» калибра 7,62мм истек, указанный карабин был изъят сотрудниками милиции, при этом о наличии у Никулина В.Г. боеприпасов к указанному карабину последний на момент изъятия охотничьего карабина «Сайга» калибра 7,62мм в нарушение Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года сотрудникам милиции не сообщил, таким образом, оставив их у себя в сейфе для хранения оружия, установленном в помещении гаража, расположенном в ограде дома. Так, Никулин В.Г. достоверно зная, что на имеющиеся у него боеприпасы калибра 7,62мм необходимо соответствующее разрешение правоохранительных органов, осознавая, что совершает противоправные действия, имея умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, в сейфе для хранения оружия, установленном в помещении гаража, расположенном в ограде дома незаконно, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, хранил в период с 2001 года по 11 марта 2011 года, 17 патронов калибра 7,62 мм., являющиеся боевыми промежуточными патронами, предназначенными для производства выстрелов из автоматов и пулеметов системы Калашникова (АК; АКС; АКМ; АКМС; РПК...), карабинов системы Симонова (СКС), находящихся в магазине от автоматов системы Калашникова, и в период с апреля 2006 года по 11 марта 2011 года, 5 патронов калибра 7,62 мм предназначенных для охотничьих карабинов, находящиеся в магазине от охотничьего карабина. Согласно заключению эксперта, представленные на экспертизу 22 патрона являются боеприпасами для огнестрельного нарезного оружия калибра 7,62мм., из них 17 патронов являются боевыми промежуточными патронами, предназначенными для производства выстрелов из автоматов и пулеметов системы Калашникова (АК; АКС; АКМ; АКМС; РПК...), карабинов системы Симонова (СКС), пять патронов являются охотничьими патронами, предназначенными для производства выстрелов из охотничьих карабинов калибра 7,62мм и других охотничьих карабинов с длиной патронника равного длине и диаметру промежуточного патрона. Все 22 патрона изготовлены промышленным способом. Патроны технически исправны и пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Никулин В.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, а также защитником Томак Е.А. ходатайство подсудимого Никулина В.Г. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Никулин В.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Никулин В.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Никулина В.Г. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Никулина В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никулина В.Г., суд признает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, его слабое состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никулина В.Г., судом не установлено.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно (л.д.91).

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, его материальное положение, суд считает возможным не применять к Никулину В.Г. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Никулина В.Г., который характеризуется по месту жительства положительно (л.д.91), имеет слабое здоровье, является пенсионером, совершил преступление средней тяжести впервые, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никулина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никулину В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Никулина В.Г. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения Никулину В.Г. в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 17 патронов калибра 7,62 мм, помещенных в автоматный магазин системы Калашникова, пять патронов калибра 7,62 мм помещенных в магазин от охотничьего карабина, хранящиеся в комнате оружия дежурной части МУВД «Ачинское», - передать в распоряжение ГУВД Красноярского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.