приговор № 1-364/2011



уг.дело №1-364 (2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 13 мая 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного про­курора Белова А.С.,

подсудимой Михальчук А.А.,

защитника – адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михальчук А.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михальчук А.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление Михальчук А.А совершено при следующих обстоятельствах:

19 октября 2010 года около 16 часов 30 минут Михальчук А.А., желая найти утраченный ею сотовый телефон «Nokia 5800» принадлежащий Г. обратилась в МУВД «Ачинское», где умышленно, осознавая, что сообщает в дежурную часть МУВД «Ачинское» заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении нее преступлении и желая их сообщить, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимая Михальчук А.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником Екимовым А.В. ходатайство подсудимой Михальчук А.А. поддержано. Ходатайство подсудимой Михальчуук А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Михальчук А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Михальчук А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Михальчук А.А. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

В соответствии со ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Поскольку ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Михальчук А.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, учитывает полное признание ею своей вины в совершении указанного преступления, ее чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и явку с повинной (л.д.40), совершение ею преступления впервые небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михальчук А.А., судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Михальчук А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.64), к административной ответственности не привлекалась (л.д.65).

Суд учитывает все обстоятельства совершенного Михальчук А.А. преступления в совокупности, данные, характеризующие ее личность, и приходит к выводу о том, что наказание ей следует назначить в виде штрафа в размере 5000 руб.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Михальчук А.А. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Черноусовой Р.Ю. в ходе предварительного следствия в сумме 1342 руб. 68 коп. (л.д.79) удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михальчук А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Меру пресечения Михальчук А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.