уг.дело № 1-348(2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 22 апреля 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., подсудимого Симанина В.А., его защитника – адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Черновой Н.В., а также с участием потерпевших С. и И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симанина В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.115, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Симанин В.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, умышленное причинение легкого вреда здоровью и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Преступления Симаниным В.А. совершены в г.Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах: 23 января 2011 года в период времени с 18 до 22 часов, находясь в кухне квартиры Симанин В.А., С., проживающие в указанной квартире, и приехавшая к ним в гости И.А. распивали спиртные напитки. В процессе употребления спиртного между Симаниным В.А. и И.А. на почве личной неприязни возникла бытовая ссора, в ходе которой у Симанина В.А. возник умысел на убийство И.А. Реализуя свой умысел, 23 января 2011 года в 22-ом часу, Симанин В.А. взял со стола в кухне кухонный нож и, находясь в кухне квартиры, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая этого, на почве личных неприязненных отношений к И.А., действуя умышленно, с целью ее убийства, нанес клинком ножа удар в переднюю поверхность грудной клетки И.А. слева, причинив потерпевшей своими действиями телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость, с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки, сердца, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью человека, по признаку опасности для жизни в момент причинения, и убил ее. Смерть И.А. наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени в результате колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала сердца, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением и осложнившегося развитием массивной кровопотери. 23 января 2011 года около 22 часов после убийства И.А. Симанин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выйдя из квартиры, вслед за вышедшим из этой же квартиры С., находясь в подъезде дома 9 по ул.Фрунзе г.Ачинска, реализуя возникший умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью С., действуя умышленно, имеющимся в руке ножом нанес один удар в область задней поверхности грудной клетки С., чем причинил последнему телесное повреждение в виде резаной раны задней поверхности грудной клетки справа, которое относится к категории легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. 23 января 2011 года около 22 часов после причинения легкого вреда здоровью С. Симанин В.А., вернувшись в кухню квартиры, реализуя свой возникший умысел, направленный на хищение сотового телефона С., путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола в кухне сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1300 руб., принадлежащий С. С похищенным сотовым телефоном Симанин В.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу, потратив полученные денежные средства на продукты питания и спиртное. Подсудимый Симанин В.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний в суде отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Вина подсудимого Симанина В.А. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в суде доказательств. Вина подсудимого Симанина В.А. по факту убийства И.А. подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в суде потерпевший И. пояснил, что И.А. была его супругой. Подсудимый Симанин В.А. проживал с С.И., которая являлась матерью И.А. 23 января 2011 года, когда И. находился в командировке, то по телефону узнал о том, что Симанин В.А. убил И.А., знает, что Симанин В.А. постоянно избивал свою жену С.И.. и ее дочь Г. и от него всегда прятали ножи. Допрошенный в суде потерпевший С. пояснил, что И.А. являлась его сестрой, в последнее время С. проживал в квартире вместе с Симаниным В.А., т.к. мать С.. – С.И. и его сестра Г. были вынуждены уйти из квартиры из-за конфликтов с Симаниным В.А. 23 января 2011 года к ним в гости приехала И.А.. со своими дочерьми В. и М. распивали спиртное на кухне квартиры, выпили две бутылки водки. Затем между Симаниным В.А. и И.А. на кухне возникла ссора, тогда С. вышел из кухни в спальню, а когда вернулся на кухню, то увидел, что Симанин В.А. стоит около подоконника, а напротив него на стуле сидит мертвая И.А., в крови, упав на бок, в мойке лежал большой нож со следами крови. Увидев это, С. взял свой сотовый телефон и хотел позвонить, но Симанин В.А. вырвал из его рук телефон, стал выталкивать его из кухни. Затем С. вышел в подъезд и побежал к выходу, пока нажимал кнопку домофона и отрывал дверь подъезда, то Симанин В.А. сзади ударил его ножом в спину, в правую лопатку. С. после этого выбежал на улицу и убежал. Ранее Симанин В.А. в ходе ссор часто хватался за ножи, угрожал этими ножами. Допрошенная в суде свидетель С. пояснила, что подсудимый Симанин В.А. является ее мужем, а погибшая И. была ее дочерью. Симанин В.А. часто избивал С., и, поэтому, в декабре 2010 года она вместе с дочерью Г. ушли жить к другой дочери – И., а Симанин В.А. и ее сын С. оставались жить в квартире. 23 января 2011 года вечером И. вместе со своими детьми поехала к Симанину В.А. Впоследствии С.. узнала о том, что Симанин В.А. убил И.А. До этого Симанин В.А. часто высказывал С. угрозы убийством, а когда Симанин В.А. был нетрезвый, то часто хватался за ножи и замахивался, говорил, что убьет, порежет, однако в милицию она не обращалась. Допрошенная в суде свидетель Г.. пояснила, что погибшая И. была ее сестрой. Около двух лет назад их мать С. стали жить с Симаниным В.А. По характеру Симанин В.А. человек агрессивный, злобный, жестокий. Около двух месяцев назад Г. и ее мать С. ушли жить к И. из-за ссор с Симаниным В.А. Вечером 23 января 2011 года И. вместе со своими детьми В. и М. поехали к Симанину В.А., чтобы поговорить с ним, т.к. Симанин В.А. часто обижал С., причинял ей телесные повреждения. 24 января 2011 года в первом часу ночи, к ним приехали сотрудники милиции, которые сообщили о том, что Симанин В.А. убил И. Из показаний свидетеля И., оглашенных и исследованных в суде, следует, что вечером 23 января 2011 года она вместе со своей матерью И. и своей сестрой И. приехали, где проживали Симанин В.А. и С., т.к. И. хотела поговорить с Симаниным В.А. по поводу его отношений с С. Затем И., Симанин В.А. и С. распивали спиртное на кухне, затем из кухни раздался шум, С. вышел из кухни в спальню к И.М. и И.В., а И. и Симанин В.А. в это время ругались на кухне. Затем на кухне что-то произошло, С. ушел на кухню, произошла драка между С. и Симаниным В.А. из-за телефона и они оба убежали из квартиры. Когда И.М. зашла на кухню, то увидела, что ее мать И. мертва, после чего вместе с сестрой убежали к подруге матери М. (т.2 л.д.8-11). По заключению судебно-психиатрической экспертизы №188 от 24.02.2011 года И. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени вследствие родовой травмы. Учитывая индивидуальные и психологические особенности И., она могла и может правильно понимать происходящие события и давать о них показания (л.д.167-170 т.1). Данное заключение экспертов подтверждает, что свидетелем И. даны правдивые показания, никаким психическим расстройством, способным лишить ее возможности правильно оценивать происходящее, она не страдает. Аналогичные показания даны при допросе в ходе предварительного расследования свидетелем И., показания которой оглашены и исследованы в суде (т.2 л.д.4-7). Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что около 22 часов 23 января 2011 года к ней домой прибежала дочь И. – И.М., которая была взволнована, и сказала что ее мама лежит на стуле зарезанная. О случившемся М. сообщила по телефону в милицию. Со слов И. ей было известно, что Симанин В.А. злоупотреблял спиртным, часто бил и выгонял из квартиры мать И. – С. Из-за этого между Симаниным В.А. и И. были неприязненные отношения. Свидетель В. суду пояснил, что вечером 23 января 2011 года к нему домой прибежал С., который пояснил, что его отчим Симанин В.А. убил его сестру И., а потом, догнав С. в подъезде, ударил его ножом в спину. Вина подсудимого Симанина В.А. по этому эпизоду подтверждается и материалами дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от 23 января 2011 года, согласно которому была - протоколами изъятия образцов для сравнительного исследования – образцов крови, слюны и следов пальцев рук Симанина В.А. (т.1 л.д.68-69, 72-73); - протоколом выемки одежды с трупа И. (т.1 л.д.76-80); - осмотром одежды, изъятой с трупа И.., в ходе которого на передней части в области левой половины груди кофты, в верхней трети обнаружено повреждение ткани в виде разреза линейной формы длиной 20 см. На внутренней поверхности левого рукава, от повреждения к низу, в прилегающем районе обнаружены густые пятна вещества, похожего на кровь. На передней части футболки обнаружено повреждение в виде разреза линейной формы длиной 20 см. Ткань футболки спереди, снизу справа в районе груди слева обильно пропитана веществом, похожим на кровь (т.1 л.д.81-82); - осмотром одежды, изъятой у Симанина В.А., в ходе которого на его дубленке в области спинки, на штанинах его спортивных штанов обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1 л.д.81-82); - заключением судебно-медицинской экспертизы от 16.03.2011 года, согласно которому смерть И. наступила от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала сердца, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением и осложнившегося развитием у нее массивной кровопотери, что подтверждается наличием кровоизлияния в левую плевральную полость 1500 мл, кровоизлияния в полость сердечной сорочки 100 мл, малокровием внутренних органов, перераспределением крови в сосудах микроциркуляции, наличием кровоизлияний под эндокардом сердца (пятна Минакова), что подтверждает тот факт того, что И. умерла от колото-резаного ранения, причиненного ей Симаниным В.А. (л.д. 88-91 т.1); - заключением эксперта от 27.01.2011 года, согласно которому каких-либо телесных повреждений на лице Симанина В.А. при осмотре обнаружено не было, что подтверждает тот факт, что Симанину В.А. телесных повреждений никто не причинял и убийство И.. им было совершено не в условиях самообороны (л.д.109 т.1); - заключением судебно-биологической экспертизы от 03.03.2011 года, согласно которому на изъятом при осмотре места происшествия ноже обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей И., подозреваемому Симанину В.А. эта кровь принадлежать не может, а в трех соскобах, срезе со следа на полу, осколке стекла, фрагменте полиэтилена, следах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на дубленке и спортивных штанах Симанина В.А. выявлена кровь человека, которая могла произойти от самого подозреваемого Симанина В.А., от потерпевшей И. происхождение этой крови исключается, что подтверждает факт убийства Симаниным В.А. И. представленным на экспертизу ножом (л.д.136-145 т.1); - заключением медико-криминалистической экспертизы от 17.02.2011 года, согласно которому на препарате кожи обнаружена рана с признаками колото-резаной, возникшая от воздействия колюще-режущего орудия, имеющего острое лезвие, обух в сечении близкий к П-образному с хорошо выраженными ребрами, толщиной около 1 мм. Ширина погрузившейся части клинка составляла около 25 мм. В области острого конца установлено осаднение, вероятно от воздействия пятки или бородки клинка. На стенках раны красные и черные текстилеподобные волокна, свидетельствующие о возможном действии клинка через преграду, каковой могла быть и одежда. Проведенным исследованием установлена возможность причинения подлинной раны клинком ножа, изъятого из мойки в кухне в ходе осмотра места происшествия 23.01.2011 года в квартире по адресу: что подтверждает факт убийства Симаниным В.А. И. ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия (л.д.124-129 т.1); - заключением дактилоскопической экспертизы от 09.02.2011 года, согласно которому следы ногтевых фаланг пальцев, откопированные с нижней части внутренней стороны форточки наружного окна кухни, а также с поверхности бутылки от водки «Енисей батюшка» 0,5 л по адресу:, оставлены ногтевыми фалангами соответственно указательного пальца левой руки и безымянного пальца правой руки подозреваемым Симаниным В.А. (л.д. 115-117 т.1); - заключением судебно-психиатрической экспертизы от 24.02.2011 года, согласно которому С. психическим расстройством не страдает и не страдал в период совершения преступления, в отношении которого он является свидетелем. У него также отсутствовали какие-либо временные приходящие расстройства в момент совершения преступления в отношении которого он является свидетелем, мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д. 151-152 т.1). Данное заключение экспертов подтверждает, что свидетель С. дает правдивые показания и никаким психическим расстройством, способным его лишить возможности правильно оценивать происходящее, не страдает; - протоколом проверки показаний на месте от 27 января 2011 года, в ходе которой Симанин - протоколом явки с повинной Симанина В.А. от 26 января 2011 года (т.2 л.д.51). Вина подсудимого Симанина В.А. по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью С. подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в суде следующих доказательств: Допрошенный в суде потерпевший С. пояснил, что после убийства Симаниным В.А. его сестры И. 23 января. 2011 года, С. хотел позвонить и вызвать скорую помощь для И.., но Симанин В.А. стал выталкивать его из кухни, хватал за шею и выталкивал в прихожую, между ними была борьба, в ходе которой С. нанес удар кулаком Симанину В.А. по лицу, затем С. выбежал из квартиры, вышел в подъезд и побежал к выходу. Пока нажимал кнопку домофона и отрывал дверь подъезда, то Симанин В.А., выбежавший следом за ним из квартиры, сзади ударил его ножом в спину, а именно в правую лопатку. С. сразу побежал в сторону ул.Л., прибежал к своему знакомому В., затем позвонили в Скорую помощь и в милицию. Свидетель В. пояснил, что вечером 23 января 2011 года к нему прибежал С., который пояснил, что его отчим Симанин В.А. убил его сестру И., а потом, догнал С. в подъезде и ударил его ножом в спину. Вина Симанина В.А. по данному эпизоду подтверждается также материалами уголовного дела: - заявлением потерпевшего С. о привлечении к уголовной ответственности Симанина В.А. за причиненные С. телесные повреждения (т.1 л.д.46); - протоколом осмотра места происшествия от 23 января 2011 года, согласно которому была - осмотром одежды, изъятой у С., в ходе которого на спинке в области левой лопатки его куртки-пуховика обнаружено повреждение в виде разреза дугообразной формы с неровными краями. Повреждение сквозное, в разрезе виден утеплитель белого цвета, на подкладке выше и ниже имеется повреждение ткани линейной формы длиной 20 см. На подкладке выше и ниже повреждения имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, с пропитыванием ткани (т.1 л.д.81-82); - осмотром одежды, изъятой у Симанина В.А., в ходе которого на его дубленке в области спинки, на штанинах его спортивных штанов обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1 л.д.81-82); - заключением судебно-медицинской экспертизы от 10.02.2011 года, согласно которому при обращении С. за медицинской помощью 23.01.2011 года и дальнейшем лечении у него выявлено повреждение в виде резаной раны задней поверхности грудной клетки справа, а на момент обследования у него имелся рубец, который явился следствием заживления раны указанной локализации. Данная рана сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня и квалифицируется, как легкий вред здоровью (л.д.101-102 т.1); - протоколом явки с повинной Симанина В.А. от 26 января 2011 года (т.2 л.д.51) - протоколом проверки показаний на месте от 27 января 2011 года, в ходе которой Симанин Вина подсудимого Симанина В.А. по факту кражи сотового телефона у С. подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в суде следующих доказательств: Потерпевшей С.пояснил, что около трех лет назад он приобрел себе сотовый телефон «Сони Эриксон 205». 23 января 2011 года около 22 часов, после убийства Симаниным В.А. И., находясь в квартире по адресу, когда С. попытался позвонить со своего сотового телефона и вызвать для И. Скорую помощь, то Симанин В.А. отобрал у него телефон, чтобы С. не смог позвонить и ушел с телефоном на кухню. После чего С. убежал из квартиры, а когда впоследствии вернулся в квартиру с сотрудниками милиции, то обнаружил пропажу своего сотового телефона. Вина подсудимого Симанина В.А. по этому эпизоду подтверждается материалами уголовного дела: - заявлением потерпевшего С. о привлечении к уголовной ответственности Симанина В.А. за кражу сотового телефона (т.1 л.д.29); - справкой о стоимости сотового телефона (т.1 л.д.32); - протоколом очной ставки между потерпевшим С. и Симаниным В.А., в ходе С. подтвердил данные им ранее показания (л.д.29-34 т.2) - протоколом явки с повинной Симанина В.А. от 26 января 2011 года (т.2 л.д.51); - протоколом проверки показаний на месте от 27 января 2011 года, в ходе которой Симанин Вина подсудимого Симанина В.А. в совершении указанных преступлений подтверждается также признательными показаниями Симанина В.А., данными им в ходе допросов на предварительном следствии с участием защитника. Признательные показания Симанина В.А. оглашены и исследованы в судебном заседании в связи с его отказом от дачи показаний в суде. Так, при допросе в качестве подозреваемого от 26 января 2011 года Симанин В.А. пояснил, что вечером 23 января 2011 года он вместе с С. и И. употребляли спиртное в кухне, дети И. – И.М. и И.В. в это время находились в спальне. В ходе распития спиртного между И. и Симаниным В.А. произошла ссора. Во время ссоры, когда С. вышел из кухни в спальню, то Симанин В.А. разозлился и ударил И. ножом в грудь. Когда на шум забежал С. и хотел вызвать Скорую помощь, то Симанин В.А. отобрал у него этот телефон, между ними произошла драка, в ходе которой С. побежал на улицу, а Симанин В.А. нанес ему удар ножом в спину (т.2 л.д.66-68). Аналогичные показания даны Симаниным В.А. при допросах в качестве обвиняемого 03 февраля 2011 года (т.2 л.д.71-73) и 18 марта 2011 года (т.2 л.д.89-92). Показания подсудимого Симанина В.А. об обстоятельствах совершения указанных преступлений, данные им в ходе допросов на предварительном следствии, согласуются между собой, а также с показаниями допрошенных по делу потерпевших И. и С., свидетелей С., Г., И., И., М., В. с заключениями проведенных по делу экспертиз и другими материалами дела. По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от 24.02.2011 года у Симанина В.А. выявляется расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа. Однако в период инкриминируемого ему деяния Симанин В.А. мог, и в настоящее время может, осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими (л.д. 159-161 т.1). Указанное заключение экспертов подтверждает, что Симанин В.А. на момент совершения преступлений, в том числе в момент убийства И. и причинения телесных повреждений С., был в адекватном состоянии, совершал последовательные, целенаправленные действия, т.е. действовал умышленно. Исследовав обстоятельства дела в судебном заседании, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Симанина В.А. в совершении указанных преступлений. Суд критически относится к показаниям подсудимого Симанина В.А., данным им при допросах на предварительном следствии, о том, что удар ножом И. он нанес в связи с тем, что И. допустила негативные высказывания в адрес С. и Г. Такие доводы подсудимого не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства не установлено также признаков того, что Симанин В.А. на момент нанесения удара ножом потерпевшей И.. находился в состоянии необходимой обороны. Не обнаружено также и признаков того, что Симанин В.А. на момент совершения убийства И. находился в состоянии сильного душевного волнения. Об умысле Симанина В.А., направленном именно на лишение жизни И.., свидетельствует характер, причиненных погибшей повреждений, факт нанесения удара ножом в жизненно важный орган человека, а именно в грудь, в область сердца. Действия Симанина В.А. по факту убийства И. 23 января 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Действия Симанина В.А. по факту нанесения телесных повреждений С. 23 января 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. В соответствии со ст.10 УПК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Поскольку ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание Симанина В.А., являются полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в совершенных преступления, явка с повинной (л.д.51 т.2) и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Симанина В.А., не имеется. В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Поскольку обстоятельствами, смягчающими наказание Симанина В.А. является его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ Определяя вид и меру наказания подсудимому Симанину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является особо тяжким преступлением, данные о личности виновного, из которых следует, что подсудимый Симанин В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.121), прошел добровольный курс кодирования от алкогольной зависимости в медсанчасти СИЗО-3 г.Ачинска, имеет слабое здоровье, страдая расстройством личности эмоционально-неустойчивого типа. Учитывая обстоятельства дела в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжкого преступления и преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Симанина В.А., суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Симанина В.А. возможно лишь при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Симанину В.А. с применением положений ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного уголовным законом, не имеется. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку Симанин В.А. совершил в том числе и умышленное особо тяжкое преступление, то в силу п.в ч.1 ст.58 УК РФ ему следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшим Илюшкиным С.А. в судебном заседании заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанного с затратами на погребение его жены И. Указанные исковые требования И. документально подтверждены. Подсудимый Симанин В.А. указанные исковые требования признал в полном объеме. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования И. подлежат удовлетворению в полном объеме. В судебных заседаниях 21 и 22 апреля 2011 года защиту интересов Симанина В.А. осуществлял адвокат Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края Екимов А.В., который участвовал в судебном заседании 2 дня. Поскольку дело рассмотрено в отношении подсудимого, обвиняемого в совершении трех эпизодов преступлений, то оплата труда адвоката определяется из расчета 825 руб. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.07 №625 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 04.07.03г. №400 и от 23.07.05г. №445»), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, на основании Приказа МЮ и МФ РФ от 15.10.07г. №199/87н, оплату труда адвоката определить из расчета: 825 х 1,5 х 1,085х2 = 2685 руб. 37 коп. В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с виновного лица в доход федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Симанина В.А. по факту убийства И. 23 января 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Симанина В.А. по факту нанесения телесных повреждений С. 23 января 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на семь месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Признать Симанина В.А. по факту хищения телефона у С. 23 января 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Симанину В.А. девять лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Симанину В.А. исчислять с 22 апреля 2011 года. Зачесть Симанину В.А. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с 26 января по 21 апреля 2011года. Меру пресечения Симанину В.А. оставить без изменения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Взыскать с Симанина В.А. в пользу И. в возмещение материального ущерба 9100 руб. Взыскать с Симанина В.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 2685 руб. 37 коп. Вещественные доказательства: нож хозяйственный со следами вещества бурого вещества, два темно-синих сланцах со следами капель вещества бурого цвета, одежду погибшей И.: кофту (свитер) оранжевую, футболку белого цвета с повреждениями и следами вещества бурого цвета, куртку-пуховик С. с повреждением и следами вещества бурого цвета, один конверт со следом пальца руки с внутренней стороны наружной рамы форточки кухни, один конверт с двумя дактопленками со следами рук с бутылки водки «Енисей-батюшка», один конверт с осколком стекла с улицы из-под окна кухни со следами вещества бурого цвета, один конверт со срезом вещества бурого цвета с пола в зале квартиры, один конверт с соскобом вещества бурого цвета с пола в зале квартиры, один конверт с соскобом вещества бурого цвета с пола в спальне квартиры, один конверт с соскобом вещества бурого цвета с лестницы в подъезде, один конверт с соскобом вещества бурого цвета с подоконника в кухне квартиры, один конверт с соскобом вещества бурого цвета с подоконника в кухне квартиры, один конверт с окурками из пепельницы в кухне 7 шт., один конверт с окурками из мойки в кухне 1 шт., один конверт с окурками из пепельницы в спальне 8 шт., два бумажных пакета с образцом крови погибшей И. на марле и контроль марли к нему, пять бумажных пакетов с образцами волос с пяти областей головы погибшей И., два бумажных пакета с образцами срезов с правой и левой рук погибшей И., одежду погибшей И.. - брюки, колготки, трусы, носки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ачинского МСО, - уничтожить; одежду Симанина В.А.- дубленку и спортивные штаны с пятнами вещества бурого цвета, а также футболку Симанина В.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств Ачинского МСО, - возвратить Симанину В.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий: Хохлов М.Н.
осмотрена кв., расположенная по адресу:. В ходе осмотра при входе в подъезд, на полу в тамбуре, на ступеньках лестницы обнаружены одиночные пятна (следы) капель вещества, похожего на кровь, на наружной стороне входной двери также обнаружен мазок вещества, похожего на кровь. Пятна вещества, похожего на кровь, обнаружены также на подоконнике окна кухни, на снегу на подоконнике с наружной стороны кухонного окна, стекло которого разбито и на осколках стекол под окном. В мойке кухни обнаружены следы вещества красноватого цвета, нож небольшого размере с мелкими пятнами бурого цвета. Пятна бурого цвета, похожие на кровь, обнаружены на полу в зале на проходе в спальню, на полу в спальне. В спальне обнаружены также сланцы, на верхней части которых обнаружены следы вещества, похожего на кровь. Слева от входа в кухню на табурете обнаружен труп И. в сидячем положении, свалившись вперед и на левый бок, упершись головой на стоящее ведро. На свитере и футболке на груди спереди имеется линейное повреждение. На передней поверхности грудной клетки в проекции повреждений на одежде обнаружена колото-резаная рана, под трупом на полу обнаружена лужа крови около 20 мл. В ходе осмотра места происшествия на кухне обнаружены следы распития спиртного, изъяты следы пальцев рук с бутылки из-под водки «Енисей-Батюшка» и с осколков стекол кухонного окна (л.д. 54-63 т.1);
В.А. пояснил и на манекене продемонстрировал каким образом он нанес ножевое ранение И. вечером 23 января 2011 года (л.д. 77-82 т.2);
осмотрена кв. В ходе осмотра при входе в подъезд, на полу в тамбуре, на ступеньках лестницы обнаружены одиночные пятна (следы) капель вещества, похожего на кровь, на наружной стороне входной двери также обнаружен мазок вещества, похожего на кровь (л.д.54-63 т.1);
В.А. продемонстрировал каким образом он нанес ножевое ранение С. вечером 23 января 2011 года (л.д.77-82 т.2).
В.А. пояснил, что сотовый телефон, принадлежащий С., который Симанин В.А. похитил вечером 23 января 2011 года из квартиры, он потом пропил (л.д.77-82 т.2).