уг. дело №1-358 (2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 13 мая 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С., подсудимого Попкова А.В., защитника - адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение №742 и ордер №975, при секретаре Черновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попкова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление Попковым А.В. совершено при следующих обстоятельствах: Попков А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере для личного потребления и достоверно зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств, а так же о том, что растения конопли являются наркотическим средством, 29 января 2011 года около 13 часов, находясь на пустыре умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли в один принесенный с собой полимерный мешок, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 2080,0 грамм для личного потребления. После чего, реализуя преступный умысел, направленный на дальнейшее незаконное хранение марихуаны в особо крупном размере массой 2080,0 грамма для личного потребления, с целью сокрытия своих преступных действий от посторонних лиц, спрятал мешок с марихуаной в особо крупном размере в сугроб снега рядом с кузовом заброшенного автомобиля, находящегося у гаража д.48 по ул.Пушкинская, расположенного на перекрестке, где хранил марихуану до 20 часов 29 января 2011 года. После чего, 29 января 2011 года около 20 часов Попков А.В. забрал с указанного места мешок с наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере массой 2080,0 грамма, желая перенести его во двор своего дома по адресу для дальнейшего личного потребления, и хранил указанное наркотическое средство при себе в полимерном мешке до 20 часов 15 минут 29 января 2011 года. 29 января 2011 года в 20 часов 15 минут по пути следования к месту жительства по адресу в ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение» Попков А.В., находившийся в районе, был задержан сотрудниками наркоконтроля. В результате личного досмотра Попкова А.В. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере массой 2080,0 грамма, находящееся в одном полимерном мешке, принадлежащее Попкову А.В. Согласно заключению эксперта, представленное на экспертизу вещество в одном мешке из полимерного материала, изъятое 29 января 2011 года протоколом личного досмотра у Попкова А.В., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 2080,0 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 11.02.2006г., относится к особо крупному размеру. Марихуана, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список № 1), отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый Попков А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственным обвинителем, а также защитником Черепановым П.П. ходатайство подсудимого Попкова А.В. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Попков А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Попков А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Попкова А.В. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Попкова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Попкова А.В., являются полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Попкова А.В., судом не установлено. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.110), соседями положительно (л.д.111-112), к административной ответственности не привлекался (л.д.107). Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Поскольку обстоятельством, смягчающим наказание Попкова А.В., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.316 УПК РФ. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, его материальное положение, суд считает возможным не применять к Попкову А.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Попкова А.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Попкова А.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Черепанова П.П. в ходе предварительного следствия на сумму 2237 руб. 85 коп. удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Попкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Попкова А.В. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Попкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану остаточной массой 2066,0 грамма в виде растительной массы с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, в упакованном виде в мешке, марлевые салфетки со смывами с обеих рук Попкова А.В. со следами тетрагидроканнабинола и с контрольной марлевой салфеткой, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий: Хохлов М.Н.