уг.дело №1-351 (2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 29 апреля 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М., подсудимого Улитенко Н.В., его защитника – адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение № и ордер подсудимого Краснова С.Н., его защитника – адвоката Стась Т.М., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Насонова А.В., его защитника – адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Кузьмина А.А., его защитника – адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Черновой Н.В., а также с участием потерпевших Б.Н.М., Б. Н.В., З.И., С., З.Г., Б. Н.П., М., П., Ш, Щ. рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Улитенко Н.В., обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ, Краснова С.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, Насонова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, Кузьмина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Улитенко Н.В. совершил девять эпизодов краж чужого имущества и незаконное приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ. Краснов С.Н. совершил пять эпизодов краж чужого имущества. Насонов А.В. совершил три кражи чужого имущества. Кузьмин А.А. совершил кражу чужого имущества. Преступления Улитенко Н.В., Красновым С.Н., Кузьминым А.А., Насоновым А.В. совершены при следующих обстоятельствах: В первой декаде декабря 2010 года около 21 часа Улитенко Н.В. по предварительному сговору с Насоновым А.В., направленному на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому. Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла Улитенко Н.В. с Насоновым А.В. путем разбития стекла в окне ногами незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитили двухконфорочную электроплиту «Телпа» стоимостью 1000 руб., обогреватель «Полярис» стоимостью 3200 руб., фонарь «Хитачи» стоимостью 1500 руб., удочку длиной 4 метра стоимостью 200 руб., удочку длиной 5 метров стоимостью 250 руб., чем причинили З. значительный ущерб на общую сумму 6150 руб. При этом, Улитенко Н.В. взял двухконфорочную электроплиту, две удочки, в то время как Насонов А.В. взял обогреватель «Полярис», фонарь «Хитачи». С места преступления Улитенко Н.В. с Насоновым А.В. скрылись, похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, оставив для личного пользования. Во второй декаде октября 2010 года около 18 часов, Улитенко Н.В. нашел, то есть незаконно приобрел порох в металлической банке и 10 патронов, которые Улитенко Н.В., не имея на то соответствующего разрешения, осознавая, что действует противоправно и незаконно, хранил по адресу до 21 часа 45 минут 03 марта 2011 года. Согласно заключения эксперта порох является взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления бездымным порохом марки «Сокол» массой 70 грамм и пригоден для производства взрыва, а десять патронов являются согласно заключения эксперта боеприпасами 16-го калибра, промышленного изготовления, предназначены для стрельбы из огнестрельного, гладкоствольного охотничьего оружия соответствующего калибра. В середине третьей декады декабря 2010 года около 23 часов 50 минут Насонов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла в окне ногой незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил медные трубки от холодильника «Бирюса» стоимостью 2000 руб., шнур питания от холодильника «Бирюса» длиной 2 метра стоимостью 10 руб. за 1 метр на сумму 20 руб., шнур питания от холодильника «Саратов» длиной 2 метра стоимостью 10 руб. за 1 метр на сумму 20 руб., радиоприемник стоимостью 500 руб., принадлежащие С., чем причинил ему ущерб на общую сумму 2540 руб. С места преступления Насонов А.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, медные трубки и шнуры питания сдал в пункт приема цветных металлов за 350 руб., а радиоприемник оставил для личного пользования. 27 декабря 2010 года около 00 часов 30 минут Насонов А.В. по предварительному сговору с Кузьминым А.А., направленному на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому. Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла Насонов А.В. с Кузьминым А.А. через разбитое окно незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили две кружки стоимостью 10 руб. каждая на сумму 20 руб., 3 тарелки стоимостью 15 руб. каждая на сумму 45 руб. При этом Насонов А.В. взял кружки и тарелки из шкафа и вынес их на улицу. Продолжая свои преступные действия, совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла Насонов А.В. с Кузьминым А.А., проломив при помощи арматуры и молотка, найденных во дворе дома, отверстие в кирпичной стене гаража, расположенного на садовом участке дома незаконно проникли в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили детали от сварочного аппарата, а именно медный провод длиной 5 метров стоимостью 35 руб. за 1 метр на сумму 175 руб., медный провод длиной 5 метров стоимостью 35 руб. за 1 метр на сумму 175 руб., кабель длиной 4 метра стоимостью 25 руб. за 1 метр на сумму 100 руб., медную обмотку длиной 50 метров стоимостью 20 руб. за 1 метр на сумму 1000 руб., набор автомобильных головок стоимостью 100 руб., электрокабель длиной 20 метров стоимостью 20 руб. за 1 метр на сумму 400 руб., электрокабель длиной 20 метров стоимостью 20 руб. за 1 метр на сумму 400 руб., электрокабель длиной 10 метров стоимостью 20 руб. за 1 метр на сумму 200 руб., электрокабель длиной 10 метров стоимостью 20 руб. за 1 метр на сумму 200 руб., электрокабель длиной 10 метров стоимостью 20 руб. за 1 метр на сумму 200 руб., электрокабель длиной 10 метров стоимостью 20 руб. за 1 метр на сумму 200 руб., принадлежащие Б., чем причинили ему значительный ущерб на общую сумму 3215 руб. При этом, Насонов А.В. сложил в принесенную с собой сумку 2 кружки, 3 тарелки, электрокабель длиной 10 метров, 2 медных провода по 5 метров, набор автомобильных головок, медную обмотку, в то время как Кузьмин А.А. сложил в сумку электрокабель длиной 20 метров, электрокабель длиной 20 метров, электрокабель длиной 10 метров, электрокабель длиной 10 метров, электрокабель длиной 10 метров. С места преступления Насонов А.В. с Кузьминым А.А. скрылись, похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, набор автомобильных головок продали ранее знакомому М., медь от электропроводов сдали в пункт приема цветных металлов в г.Ачинске, а кружки и тарелки оставили для личного пользования. В первых числах первой декады января 2011 года около 23 часов Улитенко Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления окна при помощи принесенной с собой отвертки незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил одну пару болотных сапог стоимостью 700 руб. и медные трубки от холодильника «Бирюса» стоимостью 2000 руб., принадлежащие К., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 2700 руб. С места преступления Улитенко Н.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, болотные сапоги оставил для личного пользования, а медные трубки сдал в пункт приема цветных металлов в г.Ачинске Красноярского края. В первой декаде января 2011 года около 23 часов 55 минут Краснов С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка на входной двери при помощи принесенной с собой монтировки, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил счетчик электрической энергии стоимостью 500 руб. и мешок стоимостью 1 руб., на общую сумму 501 руб., принадлежащие З. С места преступления Краснов С.Н. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, разобрал счетчик, а затем выбросил за ненадобностью. Во второй декаде января 2011 года около 23 часов Улитенко Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил две аккустические колонки стоимостью 850 руб. каждая на общую сумму 1700 руб., принадлежащие Л. С места преступления Улитенко Н.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, оставив для личного пользования. Во второй декаде январе 2011 года около 23 часов Улитенко Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления окна при помощи принесенной с собой отвертки незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил алюминиевый ковш стоимостью 200 руб., алюминиевый ковш стоимостью 150 руб., алюминиевый ковш стоимостью 100 руб., паяльную лампу стоимостью 550 руб., кабель питания к автомобильному телевизору стоимостью 100 руб., антенный кабель длиной 3 метра стоимостью за 1 метр 12 руб. на сумму 36 руб., 2 алюминиевые тарелки стоимостью 50 руб. каждая на сумму 100 руб., 6 ложек алюминиевых стоимостью 10 руб. каждая на сумму 60 руб., 6 вилок алюминиевых стоимостью 10 руб. каждая на сумму 60 руб., 3 стальных ложки стоимостью 15 руб. каждая на сумму 45 руб., 2 вилки стальные стоимостью 15 руб. каждая на сумму 30 руб., половник стоимостью 50 руб., чем причинил ущерб П. на общую сумму 1481 руб. С места преступления Улитенко Н.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, паяльную лампу потерял, стальные ложки и вилки, половник выкинул на улице за ненадобностью, остальное похищенное сдал в пункт приема цветных металлов. В начале третьей декады января 2011 года около 23 часов Улитенко Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в окне, при помощи принесенной с собой ножовки по металлу, незаконно проник в вышеуказанный дом, где продолжая свои преступные действия, через дом прошел к двери, ведущей в гараж данного дома, при помощи принесенной с собой ножовки по металлу перепилил петли двери и незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «LG» стоимостью 2500 руб., принадлежащий Б. С места преступления Улитенко Н.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, оставив для личного пользования. В третьей декаде января 2011 года около 23 часов 50 минут Улитенко Н.В. по предварительному сговору с Красновым С.Н., направленному на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому. Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла Улитенко Н.В. с Красновым С.Н. через ранее разбитое окно незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили мешок стоимостью 20 руб., постельное белье стоимостью 50 руб., стиральную машину «Малютка» стоимостью 1000 руб., одноконфорочную электроплиту стоимостью 600 руб., подушку стоимостью 100 руб., одеяло стоимостью 700 руб., ружье «ИЖ-38с» стоимостью 1000 руб., кабель длиной 15 метров 50 см. стоимостью 20 руб. за каждый метр, на сумму 310 руб., принадлежащие Б. причинив ей значительный ущерб на общую сумму 3780 руб. При этом, Улитенко Н.В. сложил в принесенный с собой мешок постельное белье и кабель, в то время как Краснов С.Н. сложил в похищенный мешок стиральную машину «Малютку», одноконфорочную электроплиту, подушку, одеяло, ружье. С места преступления Улитенко Н.В. с Красновым С.Н. скрылись, похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, оставив для личного пользования. В третьей декаде января 2011 года около 23 часов 50 минут Краснов С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через выставленное окно незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил двухконфорочную электроплиту «Оливия-2» стоимостью 650 руб. и мешок стоимостью 1 руб., на общую сумму 651 руб., принадлежащие П. С места преступления Краснов С.Н. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, оставив для личного пользования. В последних числах третьей декады января 2011 года, около 23 часов 00 минут Улитенко Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления окна при помощи принесенной с собой отвертки незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил перфоратор «Ребир» стоимостью 4000 руб., принадлежащий К., чем причинил ему значительный ущерб. С места преступления Улитенко Н.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, продав ранее знакомому Мирошниченко О.Г. за100 рублей. В последних числах третьей декады января 2011 года, около 23 часов 00 минут, Улитенко Н.В. по предварительному сговору с Красновым С.Н., направленному на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому. Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла Улитенко Н.В. с Красновым С.Н. путем взлома навесного замка при помощи принесенной с собой монтировки, незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили радиомагнитолу «Вега» стоимостью 1150 руб., принадлежащую Ш. С места преступления Улитенко Н.В. с Красновым С.Н. скрылись, похищенное обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, оставив для личного пользования. В последних числах третьей декады января 2011 года, Краснов С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, где продолжая свои преступные действия через дом прошел к гаражу данного дома и при помощи найденного лома проломил отверстие в кирпичной стене, через которое незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил пылесос «VITEK» стоимостью 700 руб. и мешок стоимостью 1 руб., на общую сумму 701 руб., принадлежащие Щ. С места преступления Краснов С.Н. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, оставив для личного пользования. В первой декаде февраля 2011 года около 23 часов 55 минут Улитенко Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки вырвал пробой с замком с входной двери, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил резиновый костюм ОЗК стоимостью 2200 руб. и насос стоимостью 300 руб., принадлежащие М., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 2500 руб. С места преступления Улитенко Н.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, оставив для личного пользования. Подсудимые Улитенко Н.В., Краснов С.Н., Насонов А.В. и Кузьмин А.А. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственным обвинителем, защитниками Яцик Н.А., Стась Т.М., Урусовой Л.К. и Черепановым П.П., потерпевшими Б., Б., З., С., З., Б., М., П., Ш. и Щ. ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано. Потерпевшие К., Л. и К., будучи достоверно уведомленными о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, представили в суд заявления с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие и в особом порядке. При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования указанные потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Ходатайство подсудимых Улитенко Н.В., Краснова С.Н., Насонова А.В., Кузьмина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитниками. В судебном заседании установлено, что Улитенко Н.В., Краснов С.Н., Насонов А.В., Кузьмин А.А. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились Улитенко Н.В., Краснов С.Н., Насонов А.В. и Кузьмин А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Улитенко Н.В., Краснова С.Н., Насонова А.В., Кузьмина А.А. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением. В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Поскольку ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, а именно санкция третьей части указанной статьи, улучшает положение подсудимых, то действия Улитенко Н.В., Краснова С.Н., Насонова А.В., Кузьмина А.А. суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. Действия Улитенко Н.В. и Насонова А.В. по факту кражи у З. в первой декаде декабря 2010 года суд квалифицирует по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Насонова А.В. по факту кражи у С. в середине третьей декады декабря 2010 года суд квалифицирует по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Насонова А.В. и Кузьмина А.А. по факту кражи у Б. от 27 декабря 2010 года суд квалифицирует по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Улитенко Н.В. по фактам краж у К. в первых числах первой декады января 2011 года, у К. в последних числах третьей декады января 2011 года, у М. в первой декаде февраля 2011 года суд квалифицирует по каждому эпизоду по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Действия Улитенко Н.В. по фактам краж у Л. во второй декаде января 2011 года, у П. во второй декаде января 2011 года, у Б. в начале третьей декады января 2011 года суд квалифицирует по каждому эпизоду по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Улитенко Н.В. и Краснова С.Н. по факту кражи у Б. в третьей декаде января 2011 года суд квалифицирует по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Улитенко Н.В. и Краснова С.Н. по факту кражи у Ш. в последних числах третьей декады января 2011 года суд квалифицирует по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия Краснова С.Н. по фактам краж у З. в первой декаде января 2011 года, у П. в третьей декаде января 2011 года, у Щ. в последних числах третьей декады января 2011 года суд квалифицирует по каждому эпизоду п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Улитенко Н.В. по факту приобретения и хранения боеприпасов, взрывчатых веществ суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Улитенко Н.В., суд признает полное признание им своей вины в совершении указанных преступлений, его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Улитенко Н.В., судом не установлено. При назначении наказания Улитенко Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, девять из которых относятся к категории тяжких преступлений, и одно преступление средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (т.5 л.д.131), соседями положительно (т.5 л.д.132), по месту работы характеризуется положительно (т.5 л.д.135). Поскольку обстоятельствами, смягчающими наказание Улитенко Н.В. являются его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (п.«и» ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности Улитенко Н.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая обстоятельства дела в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, количество совершенных им преступлений, мнение потерпевших, которые настаивают на строгом наказании виновного, данные о личности подсудимого Улитенко Н.В., суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Улитенко Н.В. возможно лишь при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Улитенко Н.В. с применением положений ст.73 УК РФ не имеется. В соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ наказание Улитенко Н.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Обстоятельствами, смягчающими наказание Краснова С.Н., суд признает полное признание им своей вины в совершении указанных преступлений, его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие у него на иждивении четырех малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Краснова С.Н., судом не установлено. Поскольку обстоятельствами, смягчающими наказание Краснова С.Н., являются его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (п.«и» ст.316 УПК РФ. При назначении наказания Краснову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность виновного, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д. 204), привлекался к административной ответственности (л.д. 198, т.4) наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности Краснова С.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Определяя вид и меру наказания подсудимому Краснову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, из которых следует, что Краснов С.Н. посредственно характеризуется по месту жительства, назначенный приговором суда от испытательный срок Краснову С.Н. трижды продлевался судом за допущенные им нарушения порядка отбывания условного осуждения. Учитывая обстоятельства дела в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого Краснова С.Н., мнение потерпевших, настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Краснова С.Н. без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ. В соответствии с ст.70 УК РФ. В период испытательного срока, назначенного приговором Ачинского городского суда от, Краснов С.Н. совершил тяжкие преступления, в связи с чем условное осуждение по указанному приговору суда Краснову С.Н. следует отменить, назначить ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ. В соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ наказание Краснову С.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Обстоятельствами, смягчающими наказание Насонова А.В., суд признает полное признание им своей вины в совершении указанных преступлений, его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступлений, совершение преступления в молодом возрасте. Обстоятельств, отягчающих наказание Насонова А.В., судом не установлено. Поскольку обстоятельствами, смягчающими наказание Насонова А.В. являются его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступлений (п.«и» ст.316 УПК РФ. При назначении наказания Насонову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д. 115, 116), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности Насонова А.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Определяя вид и меру наказания подсудимому Насонову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих обстоятельств. Учитывая обстоятельства дела в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого Насонова А.В., характеризующегося положительно, работающего, судимости не имеющего, его молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Насонова А.В. без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмина А.А., суд признает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступлений, совершение преступления в молодом возрасте. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина А.А., судом не установлено. Поскольку обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмина А.А. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (п.«и» ст.316 УПК РФ. При назначении наказания Кузьмину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д. 240), привлекался к административной ответственности (т.4 л.д. 238-239), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности Кузьмина А.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая обстоятельства дела в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого Кузьмина А.А., характеризующегося удовлетворительно, работающего, судимости не имеющего, его молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Кузьмина А.А. без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ. Исковые требования потерпевших: С. на сумму 6540 руб. (т.2 л.д.105), З. на сумму 501 руб. (т.2 л.д.138), К. на сумму 2000 руб. (т.3 л.д.59), П. на сумму 1481 руб. (т.3 л.д.118), - подсудимые Насонов А.В., Краснов С.Н., Улитенко Н.В., признали в полном объеме, потому указанные исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, как нашедшие подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами и признанные подсудимыми. В соответствии со статьей 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Поскольку имущественный вред, причиненный Улитенко Н.В. и Насоновым А.В. З. в сумме 12320 руб. (т.1 л.д.214) наступил в результате совместных преступных действий подсудимых Улитенко Н.В. и Насонова А.В., то материальный ущерб, подлежит взысканию с Улитенко Н.В. и Насонова А.В. в пользу З. солидарно. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Улитенко Н.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Урусовой Л.К. в ходе предварительного следствия на сумму 14321 руб. 92 коп. ( т. 5, л.д. 154), о взыскании с Насонова А.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Урусовой Л.К. в ходе предварительного следствия на сумму 8203 руб. 64 коп (т. 5 л.д. 138), о взыскании с Кузьмина А.А. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Мымриной Л.К. в ходе предварительного следствия на сумму 8503 руб. 64 коп. (т. 5 л.д. 146), о взыскании с Краснова С.Н. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Стась Т.М. в ходе предварительного следствия на сумму 10741 руб.44 коп. (т.5 л.д. 143) удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Улитенко Н.В. по факту приобретения, хранения боеприпасов и взрывчатых веществ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. Признать Улитенко Н.В. по фактам краж в декабре 2010 года у З., в первых числах первой декады января 2011 года у К., во второй декаде января 2011 года у Л. во второй декаде января 2011 года у П., в начале третьей декады января 2011 года у Б., в третьей декаде января 2011 года у Б., в последних числах третьей декады января 2011 года у К., в последних числах третьей декады января 2011 года у Ш., в первой декаде февраля 2011 года у М. С. виновным по каждому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Улитенко Н.В. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Улитенко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Улитенко Н.В. исчислять с 29 апреля 2011 года. Зачесть Улитенко Н.В. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с 04 по 05 марта 2011 года. Признать Краснова С.Н. по фактам краж в первой декаде января 2011 года у З. в третьей декаде января 2011 года у Б. в последних числах третьей декады января 2011 года у Ш., в третьей декаде января 2011 года у П., в последних числах третьей декады января 2011 года у Щ.. виновным по каждому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказании определить Краснову С.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от, окончательно назначить наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Краснову С.Н. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска – оставить без изменений. Срок наказания Краснову С.Н. исчислять с 29 апреля 2011 года. Зачесть Краснову С.Н. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с 05 марта 2011 года по 28 апреля 2011 года. Признать Кузьмина А.А. по факту кражи у Б. 27 декабря 2010 года виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Обязать Кузьмина А.А.в десятидневный срок после провозглашения приговора встать на учет в государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных, без согласия которого не менять постоянное место жительства и работы. Признать Насонова А.В. по эпизодам краж в первой декаде декабря 2010 года у З., в середине третьей декады декабря 2010 года у С., 27 декабря 2010 года у Б. виновным по каждому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания определить Насонову А.В. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Насонову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Насонова А.В. в десятидневный срок после провозглашения приговора встать на учет в государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных, без согласия которого не менять постоянное место жительства и работы. Меру пресечения Кузьмину А.А. и Насонову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Улитенко Н.В. и Насонова А.В. солидарно в пользу З. 12320 руб. Взыскать с Насонова А.В. в пользу С. 6540 руб. Взыскать с Краснова С.Н. в пользу З. 501 руб. Взыскать с Улитенко Н.В. в пользу П. 1481 руб. Взыскать с Улитенко Н.В. в пользу К. 2000 руб. Вещественные доказательства: набор автомобильных головок, находящиеся у потерпевшего Березина Н.М., - оставить у него по принадлежности; гарантийный талон на телевизор, телевизор «LG» находящиеся у потерпевшей Б., - оставить у нее по принадлежности; ножовку по металлу, находящуюся в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить; 10 патронов, порох, дробь, капсюли находящиеся в дежурной части МУВД «Ачинское», - передать в распоряжение ГУВД Красноярского края; обогреватель «Полярис», двухконфорочную плитку «Тепла», фонарь «Хитачи», две удочки находящиеся у потерпевшей З., - оставить у нее по принадлежности; гарантийный талон на счетчик и кассовый чек, находящиеся у потерпевшей З., - оставить у нее по принадлежности; стиральную машину «Малютка», плитку однокомфорочную, подушку, одеяло зеленого цвета, кабель длиной 15 метров 50 см., ружье «ИЖ – 38с», находящиеся у потерпевшей Б., - оставить у нее по принадлежности; костюм резиновый ОЗК, насос, находящиеся у потерпевшей М., - оставить у нее по принадлежности; пару болотных сапог, находящиеся у потерпевшей К., - оставить у нее по принадлежности; две акустические колонки, находящиеся у потерпевшей Л., - оставить у нее по принадлежности; радиомагнитолу «Вега» находящуюся у потерпевшей Ш., - оставить у нее по принадлежности, перфоратор находящийся у потерпевшего К., – оставить у него по принадлежности; электроплиту, коробку от электроплиты, находящиеся у потерпевшей П., - оставить у нее по принадлежности; мешок, пылесос, находящиеся у потерпевшего Щ., - оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения ими копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий: Хохлов М.Н.