приговор № 1-359/2011



уг.дело №1-359 (2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 13 мая 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного про­курора Белова А.С.,

подсудимого Кудрявцева С.Н.,

защитника – адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение и орде,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудрявцева С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев С.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено Кудрявцевым С.Н. при следующих обстоятельствах:

Кудрявцев С.Н., проживающий с августа 2010 года в однокомнатной квартире, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и являясь потребителем наркотических средств, систематически, в период времени с сентября 2010 года до 09 февраля 2011 года предоставлял квартиру по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств путем обеспечения его бесперебойного функционирования, организации уборки, предоставления электроплиты и других предметов, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств. В данную квартиру с согласия Кудрявцева С.Н. приходили лица, потребляющие наркотические средства: Ж., Х., С., Е., М., а Кудрявцев С.Н., достоверно зная, что его действия влекут уголовную ответственность, предоставлял им предметы и вещества, используемые для изготовления наркотических средств, а также место в квартире для потребления наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения дозу наркотического средства для личного потребления.

Так, 07 февраля 2011 года в вечернее время Кудрявцев С.Н., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру для потребления наркотических средств - дезоморфина ранее знакомым Ж., Х., М. и Е.., являющимся потребителями наркотических средств. При этом Кудрявцев С.Н. предоставил, для кустарного приготовления наркотического средства - дезоморфин, пищевую соду, соль, электроплитку, электрический чайник, посуду, зубную щетку, пластиковые бутылки. Затем, находясь в квартире по указанному адресу, при помощи предоставленных предметов, а также таблеток «Седал М», содержащих кодеин, уксусной кислоты, кристаллического йода, бензина, красного фосфора от спичечных коробков, муравьиного спирта и других подручных средств, Х. кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего Ж., Х., М.. и Е., находясь в предоставленной им Кудрявцевым С.Н. квартире по вышеуказанному адресу, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования на имя Е. После потребления наркотического средства Кудрявцев С.Н. произвел уборку и проветривание квартиры.

08 февраля 2011 года в дневное время Кудрявцев С.Н., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру для потребления наркотических средств - дезоморфина ранее знакомым Ж., Х., М. и Е., являющимся потребителями наркотических средств. При этом Кудрявцев С.Н. предоставил для кустарного приготовления наркотического средства - дезоморфин пищевую соду, соль, электроплитку, электрический чайник, посуду, зубную щетку, пластиковые бутылки. Затем, находясь в квартире по указанному адресу, при помощи предоставленных предметов, а также таблеток «Седал М», содержащих кодеин, уксусной кислоты, кристаллического йода, бензина, красного фосфора от спичечных коробков, муравьиного спирта и других подручных средств, Х., кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин. После чего Ж., Х., М. и Е., находясь в предоставленной им Кудрявцевым С.Н. квартире по вышеуказанному адресу, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования на имя М. После потребления наркотического средства Кудрявцев С.Н. произвел уборку и проветривание квартиры.

09 февраля 2011 года в вечернее время Кудрявцев С.Н., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру, для потребления наркотических средств - дезоморфина ранее знакомым Ж., Х. и С., являющимся потребителями наркотических средств. При этом Кудрявцев С.Н. предоставил для кустарного приготовления наркотического средства дезоморфин, пищевую соду, соль, электроплитку, электрический чайник, посуду, зубную щетку, пластиковые бутылки. Затем, находясь в квартире по указанному адресу, при помощи предоставленных предметов, а так же таблеток «Седал М», содержащих кодеин, уксусной кислоты, кристаллического йода, бензина, красного фосфора от спичечных коробков, муравьиного спирта и других подручных средств, Х. кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин. После чего Ж., Х. и С., находясь в предоставленной им Кудрявцевым С.Н. квартире по вышеуказанному адресу, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования на имя Ж. на имя С. на имя Кудрявцева С.Н., на имя Х. После потребления наркотического средства Кудрявцев С.Н. произвел уборку и проветривание квартиры.

Подсудимый Кудрявцев С.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником Панасенко Н.И. ходатайство подсудимого Кудрявцева С.Н. поддержано. Ходатайство подсудимого Кудрявцева С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Кудрявцев С.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Кудрявцев С.Н., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Кудрявцева С.Н. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

При этом суд исключает из квалификации действий Кудрявцева С.Н. организацию притона для потребления наркотических средств, а также организацию и содержание притона для потребления психотропных веществ. Указанные признаки диспозиции ч.1 ст.232 УК РФ органом расследования вменены при квалификации действий Кудрявцева С.Н явно ошибочно, т.к. в описательной части обвинения, предъявленного Кудрявцеву С.Н., не содержится описаний действий Кудрявцева С.Н. по организации притона для потребления наркотических средств, а также по организации и содержанию притона для потребления психотропных веществ. Поскольку для решения вопроса об исключении из обвинения Кудрявцева С.Н. указанных признаков не требуется исследование собранных по делу доказательств, существо предъявленного ему обвинения, а также фактические обстоятельства не изменяются, а положение подсудимого не ухудшается, то оснований для прекращения особого порядка рассмотрения дела в отношении Кудрявцева С.Н. не имеется.

Действия Кудрявцева С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Кудрявцеву С.Н. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кудрявцева С.Н., является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку в действиях Кудрявцева С.Н. имеется рецидив преступлений, то суд назначает ему наказание в соответствии с ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Кудрявцеву С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.156), состоит на учете в наркологическом диспансере с декабря 2002 г. по эпизодическому употреблению наркотиков группы каннабиоидов, а с февраля 2011 года по эпизодическому употреблению наркотиков опийной группы (л.д.158).

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд учитывает все обстоятельства совершенного Кудрявцевым С.Н. преступления в совокупности, данные, характеризующие его личность, повышенную степень общественной опасности совершенного Кудрявцевым С.Н. преступления, потому суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Кудрявцева С.Н. возможно лишь при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Кудрявцеву С.Н. условного осуждения с применением положений ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрявцева С.Н. виновным совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Кудрявцеву С.Н. в виде обязательства о явке – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кудрявцеву С.Н. исчислять с 13 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: прозрачную пластиковую бутылку со вставленным в горловину ватным тампоном, четыре пустых бутылька с надписью «йод 25 ml», два пустых бутылка с надписью «муравьиный спирт 50 ml», один пустой стеклянный бутылек, четыре индивидуальных использованных шприца, четыре упаковки от таблеток «Седал-М», хранящиеся в камере вещественных доказательств МУВД «Ачинское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.