уг.дело №1-376(2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 26 мая 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Коняшкиной Л.А., подсудимого Голдобина Д.А., защитника – адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Черновой Н.В., а также с участием потерпевших А. и К., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Голдобина Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Голдобин Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и кражу чужого имущества. Преступления Голдобиным Д.А. совершены при следующих обстоятельствах: 23 февраля 2011 года около 06 часов 30 минут Голдобин Д.А., проходя около д. микрорайона, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к припаркованному во дворе указанного выше дома автомобилю марки «ВАЗ-21083», проник в него путем повреждения запорного механизма замка водительской двери. После чего, Голдобин Д.А., продолжая реализовывать свой первоначальный преступный умысел, сел на водительское сиденье указанного автомобиля, выдернул электропровода из замка зажигания и попытался произвести запуск двигателя внутреннего сгорания автомобиля, однако, не смог этого сделать, при этом понял, что в подкапотном пространстве автомобиля отсутствует аккумулятор. Затем, Голдобин Д.А., продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно и осознанно, выйдя из указанного автомобиля, прошел во двор д., где тайно похитил аккумулятор марки из другого автомобиля. После чего, Голдобин Д.А. принёс похищенный им аккумулятор к автомобилю марки «ВАЗ-21083» и установил похищенный аккумулятор в подкапотном пространстве указанного автомобиля, а затем, сев на водительское сиденье, путем замыкания электропроводов замка зажигания, запустил двигатель внутреннего сгорания автомобиля и выехал на автомобиле марки «ВАЗ-21083» государственный регистрационный знак с парковочного места во дворе д микрорайона, тем самым Голдобин Д.А. неправомерно завладел указанным автомобилем, без цели хищения. В дальнейшем, 23 февраля 2011 года около 08 часов 40 минут Голдобин Д.А., двигаясь на указанном автомобиле по ул., находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея прав на управление транспортным средством, не справившись с управлением, выехал за пределы проезжей части дороги и допустил наезд на препятствие, после чего Голдобин Д.А. был задержан на месте дорожно-транспортного происшествия сотрудниками милиции. 23 февраля 2011 года около 07 часов Голдобин Д.А., находился в автомобиле марки «ВАЗ-21083» государственный регистрационный знак, припаркованном во дворе д. микрорайона, где у него с целью запуска двигателя внутреннего сгорания указанного автомобиля возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно: на хищение аккумулятора, принадлежащего К. После чего, Голдобин Д.А., осуществляя свои преступные намерения, подошел к автомобилю марки «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак, припаркованному во дворе д. микрорайона, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и осознанно, проник в него путем повреждения запорного механизма замка правой передней двери. Затем, Голдобин Д.А., открыв из салона указанного автомобиля капот, тайно, путем свободного доступа, похитил из подкапотного пространства автомобиля аккумулятор стоимостью 2000 руб., тем самым, совершив тайное хищение чужого имущества. С похищенным имуществом Голдобин Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему личному усмотрению, а именно установил аккумулятор в автомобиль марки «ВАЗ-21083» государственный регистрационный знак, припаркованный во дворе д. микрорайона и совершил его угон. В результате преступных действий Голдобина Д.А. потерпевшему К. причинён имущественный вред в размере 2000 руб. Подсудимый Голдобин Д.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственным обвинителем, защитником Калинченко Г.Ю., а также потерпевшими А. и К. ходатайство подсудимого Голдобина Д.А. поддержано. Ходатайство подсудимого Голдобина Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Голдобин Д.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Голдобин Д.А., подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Голдобина Д.А. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. В соответствии со ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Поскольку санкция ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Голдобина Д.А., суд признает полное признание им своей вины в совершении указанных преступлений, его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, его явки с повинной (л.д.21, 119) и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Голдобина Д.А., является рецидив преступлений. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Поскольку у Голдобина Д.А. имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, то суд назначает ему наказание без учета положений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, хотя у него имеется такие смягчающие обстоятельства как явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Определяя вид и меру наказания подсудимому Голдобину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется не удовлетворительно (л.д.267), наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания для Голдобина Д.А. оказалось недостаточным. При назначении наказания Голдобину Д.А. суд учитывает также мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании виновного. В соответствии с п.б ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. При решении вопроса об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения Голдобину Д.А. по приговору суда от, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что Голдобин Д.А. совершил два умышленных преступления в течение условно-досрочного освобождения, данные о личности виновного, из которых следует, что Голдобин Д.А. отрицательно характеризуется по месту жительства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в соответствии с ст.70 УК РФ. Потерпевшим А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 54992 руб., которая состоит из стоимости устранения дефектов поврежденного автомобиля, стоимости проведения автооценочной экспертизы, стоимости услуг эвакуатора и автостоянки (л.д.56-78). Исковые требования потерпевшего А. документально подтверждены. Подсудимый Голдобин Д.А. данные исковые требования признал в полном объеме. На основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Голдобина Д.А. в пользу потерпевшего А. 54992 руб. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Голдобина Д.А. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Калинченко Г.Ю. в ходе предварительного следствия на сумму 5818 руб. 28 коп. (л.д.287) удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Голдобина Д.А. по факту угона автомобиля А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. Признать Голдобина Д.А. по факту кражи из автомобиля К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Голдобину Д.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Голдобину Д.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором от, определить по совокупности приговоров два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Голдобину Д.А. с 26 мая 2011 года. Зачесть Голдобину Д.А. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с 28 февраля 2011 года по 25 мая 2011 года. Меру пресечения Голдобину Д.А. в виде содержания под стражей в СИЗО 24/3 г. Ачинска оставить без изменений. Взыскать с Голдобина Д.А. в пользу А. 54992 руб. Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-21083» государственный регистрационный знак, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, доверенность на право управления автомобилем на автомобиль «ВАЗ-21083», хранящиеся у потерпевшего А., – оставить у него в распоряжении; нож с рукояткой черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», - уничтожить; аккумулятор, хранящийся у потерпевшего К., - оставить у него в распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий: Хохлов М.Н.