уг.дело №1-330(2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 19 апреля 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н., подсудимого Куприяшкина С.В., защитника – адвоката Ревягиной Н.В., представившей удостоверение №568 и ордер №472, при секретаре Черновой Н.В., а также с участием потерпевшей Михеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Куприяшкина С. В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куприяшкин С.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Куприяшкиным С.В. совершено при следующих обстоятельствах: 09 марта 2011 года около 11 часов Куприяшкин С.В., находясь в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон, дом, квартира, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Е.В. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил, сняв с пальца левой руки Е.В., кольцо из металла желтого цвета 585 пробы с камнем феонит, стоимостью 3000 руб., причинив ей значительный ущерб. С места преступления Куприяшкин С.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено потерпевшей. Подсудимый Купряшкин С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственным обвинителем, защитником Ревягиной Н.В., а также потерпевшей Е.В. ходатайство подсудимого Куприяшкина С.В. поддержано. Ходатайство подсудимого Куприяшкина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Куприяшкин С.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Куприяшкин С.В., подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Куприяшкина С.В. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. В соответствии со ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Поскольку санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ,) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куприяшкина С.В. суд признает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной (л.д. его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Куприяшкина С.В., является рецидив преступлений. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Поскольку у Куприяшкина С.В. имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, то суд назначает ему наказание без учета положений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, хотя у него имеются такие смягчающие обстоятельства как явка с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления. Определяя вид и меру наказания подсудимому Куприяшкину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ), наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд учитывает также молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании виновного. В соответствии с п.б ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. При решении вопроса об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения Куприяшкину С.В. по приговору суда от 08.09.2008 года, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы Куприяшкин С.В. 18 января 2011 года был привлечен к административной ответственности по ст.73 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к Куприяшкину С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ при наличии в действиях Куприяшкина С.В. рецидива преступлений, наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Куприяшкина С.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Ревягиной Н.В. в ходе предварительного следствия на сумму руб. коп. (л.д. ), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куприяшкина С В виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному Куприяшкину С.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором суда от 08 сентября 2008 года, определить Куприяшкину С.В. наказание по совокупности приговоров в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Куприяшкину С.В. исчислять с 19 апреля 2011 года. Зачесть Куприяшкину С.В. в отбытый срок наказания время его содержание под стражей с 12 марта 2011 года по 18 апреля 2011 года. Меру пресечения Куприяшкину С.В. – оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО 24/3 г. Ачинска. Вещественные доказательства: залоговый билет № от 09.03.2011 г., хранящийся при уголовном деле, – оставить на хранении в уголовном деле; кольцо из металла желтого цвета 585 пробы с камнем феонит, хранящийся у потерпевшей Е.В., - оставить в распоряжении потерпевшей Е.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий: Хохлов М.Н.