приговор № 1-341/2011



уг.дело №1-341(2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 06 мая 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимого Яковлева И.Н.,

защитника – адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Черновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Яковлева И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев И.Н. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Яковлевым И.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2011 года около 02 часов Яковлев И.Н., находясь в квартире, реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил со стола на кухне принадлежащий М. сотовый телефон «Nokia 5130» (Нокиа 5130) серийный номер 353421048009139 стоимостью 3990 руб., с флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью 499 руб., сим-картой сотовой компании МТС, не представляющей ценности, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 4489 руб. С места преступления Яковлев И.Н. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, продав сотовый телефон за 1000 руб., денежные средства потратил на личные нужды.

Подсудимый Яковлев И.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником Кныш Ю.В., а также потерпевшим М. ходатайство подсудимого Яковлева И.Н. поддержано. Ходатайство подсудимого Яковлева И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Яковлев И.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Яковлев И.Н., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Яковлева И.Н. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В соответствии со ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Поскольку санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ,) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлева И.Н., суд признает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева И.Н., является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Поскольку у Яковлева И.Н. имеются такие обстоятельства, смягчающие его наказание, как его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то суд назначает ему наказание без учета положений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку у Яковлева И.Н. имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, то суд назначает ему наказание без учета положений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, хотя у него имеются такие смягчающие обстоятельства как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Яковлеву И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.96). Суд учитывает также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновного.

В соответствии с п.б ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

При решении вопроса об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения Яковлеву И.Н. по приговору суда от суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и работы, то обстоятельство, что Яковлев И.Н. после условно-досрочного освобождения 20 мая 2010 года длительное время не совершал каких-либо правонарушений. При таких обстоятельствах суд считает возможным в соответствии с ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к Яковлеву И.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим М. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба за похищенный телефон с флеш-картой на общую сумму 4489 руб. Подсудимый Яковлев И.Н. исковые требования признал в полном объеме. На основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Яковлева И.Н. в пользу потерпевшего М. 4489 руб.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Яковлева И.Н. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Екимова А.В. в ходе предварительного следствия на сумму 1342 руб. 68 коп. (л.д.102), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву И.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Яковлева И.Н. в десятидневный срок после провозглашения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

В соответствии с п.б ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) сохранить Яковлеву И.Н. условно-досрочное освобождение по приговору суда от, исполнять наказание, назначенное данным приговором, самостоятельно.

Меру пресечения Яковлеву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Яковлева И.Н. в пользу М. 4489 руб.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку с изображением сотового телефона «Nokia 5130», гарантийный талон ООО «ЕвросетьРитейл» и кассовый чек ООО «ЕвросетьРитейл» от 26.08.2010 г. на сотовый телефон «Nokia 5130», флешкарту объемом 1 Гб, хранящиеся у потерпевшего М., - оставить у него в распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.