уг. дело №1-325 (2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Ачинск 06 апреля 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., подсудимого Гайлит В.В., представителя потерпевшего К., защитника – адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Черновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гайлит В.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.б УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гайлит В.В. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление Гайлит В.В. совершено при следующих обстоятельствах: 07 февраля 2011 года, около 16 часов Гайлит В.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому животноводов. Реализуя свой преступный умысел, Гайлит В.В. через незапертую дверь зашел в дом животноводов и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, найденной в коридоре металлической дужкой от кровати, взломал запорное устройство на двери кабинета бригадира, незаконно проник вовнутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений пытался похитить стоящую на сейфе радиостанцию «ЛЁН-В» серийный номер Р 21С-НА с блоком питания серийный номер №0982820694 стоимостью 2140 руб., кабель от радиостанции длиной 16 метров в сборе с катушкой и антенным проводом от радиостанции стоимостью 700 руб., упаковку электродов в количестве 30 штук марки Л 73 МР-3 стоимостью 300 руб. При этом, при помощи принесенного с собой кухонного ножа отрезал кабель в сборе с катушкой и антенным проводом от радиостанции, а упаковку электродов положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и вынес из кабинета бригадира в коридор дома животноводов. Продолжая свои преступные действия, Гайлит В.В., металлической дужкой от кровати, взломал запорное устройство на двери складского помещения дома животноводов, незаконно проник вовнутрь, откуда тайно из корыстных побуждений пытался похитить хомут стоимостью 3000 руб. и одеяло стоимостью 860 руб., которые вынес из складского помещения в коридор дома животноводов. После чего Гайлит В.В. кабель от радиостанции в сборе с катушкой и антенным проводом, одеяло и упаковку электродов перенес к себе домой. В этот же день, около 17 часов Гайлит В.В. с целью забрать - похищенные хомут и радиостанцию, вновь вернулся к дому животноводов, однако свои преступные действия не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками кооператива. Действиями Гайлит В.В. мог бы быть причинен ущерб на общую сумму 7000 руб. Подсудимый Гайлит В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственным обвинителем, защитником Черепановым П.П. и представителем потерпевшего К. ходатайство подсудимого Гайлит В.В. поддержано. Ходатайство подсудимого Гайлит В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Гайлит В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Гайлит В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Гайлит В.В. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. В соответствии со ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ улучшает положение подсудимого, то действия Гайлит В.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – покушение., то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гайлит В.В., суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной (л.д. 98), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его слабое здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Гайлит В.В., является рецидив преступлений. Определяя вид и меру наказания подсудимому Гайлит В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.137), состоял на учете в наркологическом диспансере по поводу злоупотребления алкоголем (л.д.134), имеет слабое здоровье, страдает заболеванием язвы желудка, является инвалидом 3-ей группы, имеет физический недостаток в виде отсутствия трех пальцев правой руки. Суд учитывает также мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновного. В соответствии со ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статей УК РФ за оконченное преступление. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Поскольку у Гайлит В.В. имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, то суд назначает ему наказание без учета положений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, хотя у него имеются такие смягчающие обстоятельства как явка с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая изложенное, суд назначает наказание Гайлит В.В. в соответствии с положениями ст.316 УПК РФ. Суд критически относится к доводам подсудимого и защиты о необходимости учета при назначении наказания подсудимому Гайлит В.В. в качестве смягчающего обстоятельства наличие у него на иждивении четырех племянниц и племянника, поскольку, как следует из содержания представленной в судебном заседании подсудимым газетной статьи, они не находились на иждивении у подсудимого, а воспитывались в детском доме. Учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Гайлит В.В., из которых следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея не погашенную судимость по предыдущему приговору, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Гайлит В.В. возможно лишь при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Гайлит В.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, не имеется. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Гайлит В.В., суд считает возможным при назначении наказания не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Гайлит В.В., будучи осужденным за совершение тяжкого преступления и за совершение преступления средней тяжести, совершил умышленное преступление средней тяжести. Таким образом в действиях Гайлит В.В. в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Гайлит В.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия на сумму 2 237 руб. 80 коп. удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гайлит В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гайлит В.В. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО 24/3 г.Ачинска, - оставить без изменений. Срок наказания Гайлит В.В. исчислять с 06 апреля 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 08 февраля 2011 года по 05 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: радиостанцию «ЛЁН-В» Р21С-НА с блоком питания №0982820694, хомут, кабель от радиостанции длиной 16 метров, катушку с антенным проводом от радиостанции, одеяло зеленого цвета, электроды Л73 МР-3 в количестве 30 шт., находящиеся на хранении у представителя потерпевшего К., - оставить у него по принадлежности; два пробоя, металлическую дужку от кровати, отрезок кабеля со следами среза, кухонный нож с деревянной ручкой, находящиеся на хранении в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий: Хохлов М.Н.