ПРИГОВОР № 1-317/2011



уг. дело №1-317 (2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 19 апреля 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Мжаванадзе М.В.,

защитника - адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение №819 и ордер №581,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Мжаванадзе М.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мжаванадзе М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Мжаванадзе М.В. совершено при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2011 года около 18 часов Мжаванадзе М.В., достоверно зная законный порядок оборота наркотических средств, а также то, что за незаконные приобретение, хранение наркотических средств законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, сознавая, что совершает противоправное деяние, пришел на участок местности, где, реализуя свой преступный умысел, собрал растения, которые, согласно заключению эксперта от 14.02.2011 года являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса которой составила 45 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Марихуана, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1). С целью дальнейшего потребления незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны, Мжаванадзе М.В. поместил данное наркотическое средство в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который держал у себя в руках. Продолжая свои незаконные действия, направленные на реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, Мжаванадзе М.В., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство - марихуану постоянной массой 45 грамм, направился к себе домой был задержан сотрудниками милиции, которые 08.02.2011 года в 19 часов 00 минут изъяли у последнего вышеуказанное вещество.

Подсудимый Мжаванадзе М.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, а также защитником ходатайство подсудимого Мжаванадзе М.В. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Мжаванадзе М.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Мжаванадзе М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Мжаванадзе М.В. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Мжаванадзе М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мжаванадзе М.В., суд признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его слабое здоровье.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мжаванадзе М.В., является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Поскольку у Мжаванадзе М.В. имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, то суд назначает ему наказание без учета положений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, хотя у него имеются такое смягчающее обстоятельство как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Мжаванадзе М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.151), к административной ответственности не привлекался, состоит на учете, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Федеральным законом №26 ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ» внесены изменения в п.б ч.7 ст.79 УК РФ, а именно введена возможность сохранения судом условно-досрочного освобождения и в случае совершения подсудимым в течение условно-досрочного освобождения умышленного преступления средней тяжести.

При решении вопроса об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения Мжаванадзе М.В. по приговору суда от 09 октября 2008 года, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, данные свидетельствующие об употреблении подсудимым наркотических средств, наличие у него судимости за аналогичное умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, общественную опасность данных преступлений, потому суд приходит к выводу о том, что у Мжаванадзе М.В. отсутствует стремление встать на путь исправления. При таких обстоятельствах суд считает необходимым в соответствии с ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ при наличии в действиях Мжаванадзе М.В. рецидива преступлений, наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Мжаванадзе М.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Яцик Н.А. в ходе предварительного следствия на сумму 2685 руб. 36 коп. удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мжаванадзе М.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Мжаванадзе М.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором суда от 09 октября 2008 года, определить Мжаванадзе М.В. наказание по совокупности приговоров в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мжаванадзе М.В. исчислять с 19 апреля 2011 года. Зачесть Мжаванадзе М.В. в отбытый срок наказания время его содержание под стражей с 09 февраля 2011 года по 18 апреля 2011 года.

Меру пресечения Мжаванадзе М.В. в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, контрольный тампон, тампон со смывами с правой руки Мжаванадзе М.В., тампон со смывами с левой руки Мжаванадзе М.В., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.