Уголовное дело



Уг. дело № 1-805/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «14» октября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В.,

подсудимого Буршина Д.Ф.,

адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение №748 и ордер №1613 от 14.10.2011 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

подсудимого Эктова В.Ю.,

адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение №994 и ордер № 1937 от 14.10.2011 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшей Т.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Буршина ДФ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Эктова ВЮ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

24 августа 2011 года, около 04 часов 30 минут ночи, Буршин Д.Ф. и Эктов В.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина №, расположенному по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Березовый, ул. Центральная, строение №, вступили между собой в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества, реализуя который, Эктов В.Ю., найденной у магазина деревянной палкой разбил стекло в окне помещения магазина, после чего Эктов В.Ю. совместно с Буршиным Д.Ф. отогнули металлическую решетку, а затем Буршин Д.Ф. через разбитое окно незаконно проник в помещение магазина, №, расположенного в строении по ул. Центральной п. Березовый Ачинского района Красноярского края, а Эктов В.Ю. остался снаружи на улице, для принятия похищенного и предупреждения Буршина Д.Ф. о появлении посторонних лиц. Буршин Д.Ф. действуя во исполнении договорённости с Эктовым В.Ю., находясь в помещении магазина, из денежного ящика кассового аппарата похитил денежные средства в сумме 495 рублей, а с торгового стеллажа бутылку вина «Медвежья кровь», объемом 0,7 л. стоимостью 150 рублей, причинив материальный ущерб Ачинскому РАЙПО на сумму 645 рублей. Однако распорядиться похищенным имуществом Буршин Д.Ф. и Эктов В.Ю. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как, были обнаружены и задержаны на месте совершения преступления проезжавшими мимо магазина Кобзевым Г.В. и Кобзевым А.А.

По делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 270 рублей 50 копеек.

Подсудимые Буршин Д.Ф. и Эктов В.Ю. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялись, исковые требования признали в полном объеме.

Адвокаты Черноусова Р.Ю. и Абраменко Е.В. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и, с которым Буршин Д.Ф. и Эктов В.Ю. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Буршина Д.Ф. и Эктова В.Ю. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания Буршину Д.Ф. и Эктову В.Ю., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, роль каждого в совершении преступления, а также личности подсудимых: Буршина Д.Ф. и Эктова В.Ю., которые привлекались к административной ответственности за нарушения общественного порядка, однако по месту жительства оба характеризуются удовлетворительно, не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, также, суд, учитывает мнение потерпевшей Т.Н., не настаивающей на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буршину Д.Ф. и Эктову В.Ю. судом признаны: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Эктова В.Ю. судом признано наличие на его иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буршину Д.Ф. и Эктову В.Ю. судом не установлено, в связи с чем суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу собственника, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшей Т.Н., в сумме 270 рублей 50 копейка в интересах Ачинского РАЙПО.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буршина ДФ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220(двести двадцать) часов без ограничения свободы.

Признать Эктова ВЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов без ограничения свободы.

Меру пресечения Буршину Д.Ф. и Эктову В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Гражданский иск Т.Н. в интересах Ачинского РАПО удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Буршина ДФ и Эктова ВЮ в солидарном порядке в пользу ТН в интересах Ачинского РАЙПО в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 270 /двести семьдесят/ рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по настоящему делу: бутылку емкостью 0,7 литра с этикеткой «Медвежья кровь» на 1/3 заполненную жидкостью тёмного цвета, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» - уничтожить;

денежные средства купюрами достоинством: 100 рублей Билет банка России серии hO № 5463875; 50 рублей Билет банка России серии АИ № 9339722; 10 рублей Билет банка России серии ЛЗ № 4911369; 10 рублей Билет банка России серии ЗМ № 6500162; 50 рублей Билет банка России серии АО № 1603738; 50 рублей Билет банка России серии Ян № 5006036; 50 рублей Билет банка России серии Ят № 6014403; металлические монеты достоинством: 10 рублей- 2 шт., 2 рубля-12 шт., 1 рубль-10 шт., 50 коп.-1 шт. - хранящиеся у потерпевшей Т.Н. – оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Кудро

Копия верна: (судья Е.В. Кудро)