Уг. дело № 1-769/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «13» октября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В., подсудимого Кривоносова Е.В., адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение №469 и ордер №1837 от 04.10.2011 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении Кривоносова ЕВ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.119 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 28 июля 2011 года около 12 часов дня, более точное время совершения преступления в ходе дознания установить не представилось возможным, Кривоносов Е.В. находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров напротив первого подъезда дома №, расположенного в квартале г. Ачинска Красноярского края, нашёл сумку из полимерного материала белого цвета, в которой находился обрез охотничьего ружья и патроны в количестве 7 штук. Именно в этот момент у Кривоносова Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение обреза охотничьего ружья, самодельно переделанного посредством укорачивания стволов до остаточной длины 211 мм и ложи рукоятки до остаточной длины 130 мм из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б» с наружным расположением курков, 16-го калибра, отечественного промышленного 1958 года изготовления, являющегося двуствольным гладкоствольным средней длины ствола огнестрельным оружием 16-го калибра, предназначенного и пригодного для стрельбы из обоих стволов охотничьими патронами 16-го калибра и патронов в количестве семи штук: четыре из которых, являются боеприпасами 16-го калибра, промышленного изготовления, предназначенных для стрельбы из огнестрельного, гладкоствольного, охотничьего оружия, соответствующего калибра, снаряженных самодельным способом, предназначенных для стрельбы из огнестрельного, гладкоствольного, охотничьего оружия, соответствующего калибра, а три из которых, являются боеприпасами 12-го калибра, промышленного изготовления, снаряженных самодельным способом, предназначенных для стрельбы из огнестрельного, гладкоствольного, охотничьего оружия, соответствующего калибра. После чего, Кривоносов Е.В., продолжая свои преступные действия, осознавая, что совершает незаконные действия, перенёс патроны и обрез охотничьего ружья в квартиру 8, расположенную в доме № в квартале г. Ачинска Красноярского края и, не имя соответствующего разрешения, незаконно хранил до 19 часов вечера 28 июля 2011 года. 28 июля 2011 года, около 19 часов вечера, Кривоносов Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, взял с собой сумку из полимерного материала белого цвета с находящимися в ней обрезом ружья и боеприпасами и на автомобиле такси приехал к дому №, расположенному в пятом микрорайоне г. Ачинска Красноярского края. 28 июля 2011 года, около 19 часов вечера, Кривоносов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле третьего подъезда у дома № в микрорайоне г. Ачинска Красноярского края, где, в ходе ссоры с ранее незнакомой C.O., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Кривоносов Е.В. из имеющейся у него сумки белого цвета, изготовленной из полимерного материла белого цвета, достал обрез охотничьего ружья, и, желая напугать С.О., направил ствол обреза охотничьего ружья в область груди C.O., при этом высказал в адрес С.О. угрозу убийством, которую С.О. восприняла реально, так как у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в связи с тем, что в её сторону был направлен обрез охотничьего ружья, кроме того, Кривоносов Е.В. был агрессивно настроен и находился в состоянии алкогольного опьянения. 28 июля 2011 года, около 19 часов 05 минут вечера, Кривоносов Е.В., заметив сотрудников милиции, с целью избежать уголовной ответственности, выбросил сумку белого цвета, изготовленную из полимерного материала, с находящимися в ней обрезом охотничьего ружья и боеприпасами, которая была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра участка местности, расположенного на расстоянии 15 метров напротив подъезда № дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края 28 июля 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут вечера. Подсудимый Кривоносов Е.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Кривоносова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Кривоносов Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Кривоносов Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Кривоносова Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 119 УК РФ – как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении вида и меры наказания Кривоносову Е.В., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, отсутствие тяжких последствий от совершённых преступлений, а также личность подсудимого Кривоносова Е.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ходатайство трудового коллектива, поручившегося за дальнейшее поведение Кривоносова Е.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, считает возможным назначить наказание Кривоносову Е.В. с применением ч.1 ст.222 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривоносову Е.В., судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Кривоносову Е.В., судом, не установлено. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кривоносова ЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы без штрафа. Признать Кривоносова ЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание 6(шесть) месяцев лишения свободы. В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строго наказания более строгим, по совокупности преступлений назначить наказание Кривоносову ЕВ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кривоносову ЕВ считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) в дни, установленные должностными лицами специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства и места работы. Меру процессуального принуждения Кривоносову ЕВ – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: обрез охотничьего ружья модели «Б» 16-го калибра – хранящийся в комнате хранения оружия МО МВД России «Ачинский» – передать в распоряжение ГУВД Красноярского края; 4 гильзы 16-го калибра и 3 гильзы 12-го калибра - хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД России «Ачинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Е.В. Кудро