Уг.дело № 1-643/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «25» августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С., подсудимого Макарова А.В., адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение №748 и ордер №1447 от 25.08.2011 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевшей С. С.У., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Макарова по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: В дневное время, 24 июня 2011 года, более точное время в ходе следствия установлено не было, Макаров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому №, расположенному в переулке 2-ой Овражный г. Ачинска Красноярского края, где проживают его знакомые С. С.У. и К. Е.Н. Воспользовавшись тем, что хозяев не было дома, а двери не были закрыты на запорное устройство, Макаров А.В. незаконно проник в помещение летней кухни, которое, в связи с производимым в доме ремонтом, было приспособлено для проживания, и воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 52000 рублей, которые находились под скатертью на столе, в указанном помещении, причинив своими действиями значительный ущерб С. С.У. на сумму 52000 рублей. С места преступления Макаров А.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. От заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска в сумме 6 316 рублей потерпевшая С. С.У. отказалась в связи с тем, что Макаров А.В. добровольно возместил ущерб в полном объёме. Подсудимый Макаров А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая С.С.У. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и попросила не наказывать Макарова А.В. строго. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Макаров А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Макарова А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Макарову А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, мнение потерпевшей С. С.У., не настаивающей на строгом наказании, а также личность подсудимого Макарова А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, в связи с чем, суд, считает возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову А.В. судом признаны: явка с повинной (л.д. 56), раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова А.В. судом, не установлено. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Макарова А.В. суд, считает возможным не назначать Макарову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В связи с отказом потерпевшей С. С.У. от заявленных в ходе предварительного следствия исковых требований о возмещении материального ущерба в сумме 6316 рублей в соответствии со ст.220 ГПК РФ, суд, прекращает производство по делу в части возмещения материального ущерба. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Макарова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макарову считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и место работы. Меру пресечения Макарову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - денежные средства в размере 39 684, хранящуюся у потерпевшей С. С.У. – оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей такого ходатайства одновременно с кассационной жалобой, либо в течение 10 дней со дня вручения ему представления либо жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Е.В. Кудро Копия верна: (судья Е.В. Кудро)