Уголовное дело



Уголовное дело № 1-774/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ачинск Красноярского края «04» октября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего - судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Беляева О.А.,

адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение №8 и ордер №1539 от 03.10.2011 г. Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В,

а также потерпевшей Г.И.,

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беляева ОА,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

18 июля 2011 года, около 04 часов ночи, Беляев О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Большая Салырь, ул. Победы, дом №, квартира №, где проживает его бывшая сожительница И.Н., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Г.И. – матерью И.Н., подошел к лежащей на кровати Г.И. и умышленно нанес ей два удара кулаком по лицу в область левого глаза и лба. Продолжая свои преступные действия, Беляев О.А., осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшей, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанес Г.И. один удар правой рукой по телу в область грудной клетки слева, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью Г.И. в виде ушиба грудной клетки с переломом 9-го ребра слева, пневмотораксом слева, кровоподтека на грудной клетке слева, опасного для жизни человека, а также причинил повреждения Г.И. в виде кровоподтека и подконъюктивального кровоизлияния левого глаза, кровоподтека в области лба, которые не причинили вреда её здоровью.

Потерпевшей Г.И. гражданских исков не заявлено.

Подсудимый Беляев О.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, не отрицая того, что его ударами Г.И. были причинены телесные повреждения, однако, он не хотел причинять тяжкий вред здоровью потерпевшей Г.И., и пояснил суду, что в течение 9 лет проживает с И.Н.– дочерью Г.И. У него с Ириной имеются двое несовершеннолетних детей. Также у И.Н. имеется старшая дочь от первого брака- А. У него есть еще старший ребенок от первого брака – дочь А, которая проживает со своей матерью. Он старается по возможности, когда есть работа, содержать своих детей. И.Н.проживает в доме своей матери Г.И. по адресу: Большая Салырь, ул.Победы, д., кв.. Он в последнее время проживает у своих родителей, так как у него сложились неприязненные отношения с Г.И. в связи с тем, что Г.И. к нему придирается и провоцирует постоянные скандалы. Днём 17 июля он привёл к И.Н. Ирине их совместную дочь, которая некоторая время проживала у его родителей. Встретился с И.Н. и выпил спиртного с последней на улице. 18.07.2011 года ночью, точное время сказать не может, он зашел в дом к И.Н. И.Н., с которой они вместе легли в зале на пол спать. Вместе с ними спали их дети. Г.И. Г.И. спала в своей комнате. Только он стал засыпать, как в комнате зажегся свет. Он услышал голос Г.И., которая стала высказывать своё недовольство тем, что он находится в её доме. Он пошел следом за Г.И.И.Г., которая зашла в свою комнату и стала кричать, чтобы он вышел из комнаты. Он разозлился, так как Г.И.в его адрес высказывала нецензурные слова. Ударил её кулаком в лицо, от его удара, она упала и ударилась головой о душку кровати, а он со всей силы ударил Г.И. рукой в область грудной клетки. После этого вышел на улицу. Через некоторое время вышла старшая дочь И.Н.и сказала, что Г.И. нужна скорая помощь. Когда приехали врачи скорой помощи, то увезли Г.И. в больницу. Он раскаивается в том, что совершил. Когда наносил удары Г.И. Г.И., то не думал и не предполагал, что от ударов могут быть такие серьезные последствия. Он не планировал ей что-либо ломать и не стремился к этому

Виновность подсудимого Беляева О.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными по настоящему делу.

Потерпевшая Г.И. пояснила суду, что у неё сложились неприязненные отношения с Беляевым Олегом, который на протяжении девяти лет сожительствовал с её дочерью И.Н. Ириной. Неприязнь возникла в связи с тем, что Беляев никак не помогает её дочери в материальном плане, а лишь злоупотребляет спиртными напитками. Она запретила Беляеву появляться в её доме. На конфликты она Беляева О.А. не провоцировала, просто Беляев О.А. воспринимал ее замечания как провокацию. Считает, что делала Беляеву О.А. справедливые замечания. Беляев О.А. и до этого причинял ей телесные повреждения. Вечером 17 июля 2001 года, легла спать. Проснулась около 04 часов ночи и пошла в туалет. По пути, когда проходила мимо комнаты И.Н. И.Н., то решила посмотреть, дома ли внучки. Включила свет в комнате дочери и увидела, что И.Н. спит вместе с Беляевым О.А. Она спросила, что Беляев О.А. тут делает в её доме. После этого выключила свет и вернулась в свою комнату, где легла на кровать на правый бок. Следом за ней в комнату вбежал Беляев О.А., который был в состоянии алкогольного опьянения и агрессивен. Беляев О.А. стал кричать и ругаться, выражался нецензурной бранью. Беляев О.А. кричал, что прибьет её, и стал приближаться к ней. В этот момент в комнату забежала И.Н.и внучки. И.Н. встала перед Беляевым О.А. и стала загораживать ему путь к ней. Кричали и плакали дети. Она с кровати не вставала, продолжала лежать. Она говорила И.Н., чтобы та убрала Беляева О.А. из дома. Беляев О.А. через дочь наклонился над кроватью и нанёс ей несколько ударов кулаком по лицу и сильный удар по телу слева в область ребер. После чего она вызвала скорую помощь

Показаниями свидетеля обвинения И.Н. И.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, пояснявшей, что «по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Большая Салырь, ул.Победы, д., кв., она проживает со своей матерью Г.И. и тремя несовершеннолетними детьми. В течение последних 10 лет она сожительствовала с Беляевым О.А., с которым у них двое совместных детей. В течение последнего месяца они с Беляевым О.А. совместно не проживают. 18.07.2011 года она находилась дома, куда около 03 часов пришел Беляев О.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пройдя в дом, Беляев О.А. вместе с ней лег спать. Они спали все вместе на полу в зале: она, дети и Беляев О.А. Около 04-х часов встала её мать Г.И., которая до этого спала в своей комнате. Г.И. зашла в зал и включила свет, от которого проснулись, она и Беляев О.А. Г.И. спросила, что Беляев О.А. делает в ее доме, после чего выключила свет и ушла к себе в комнату. Беляев О.А. резко встал и стал кричать, выражаться нецензурной бранью. От этого проснулись дети. После этого Беляев О.А. сразу пошел в комнату к Г.И., где продолжал кричать. Беляев О.А. говорил, что ее мать не дает жить, всё время лезет в их жизнь. Г.И. отвечала ему словесно, говорила, чтобы Беляев О.А. уходил из ее дома. Она забежала следом за Беляевым О.А. в комнату Г.И., где увидела, что Г.И. находится на кровати, в положении полулежа на правом боку, а Беляев О.А. стоял возле её кровати и кричал, при этом размахивал от эмоций руками. Она сразу встала между Г.И. и Беляевым О.А., чтобы тот не ударил мать. Она, стояла лицом к Беляеву О.А., и спиной к Г.И. В ходе скандала Беляев О.А. несколько раз попытался нанести удары Г.И., наклонившись через неё (Ч). Беляев О.А. наклонялся через и обеими руками пытался ударить Г.И. Она не смотрела на мать, не поворачивалась, но слышала звуки ударов. Понимала, что Беляев О.А. попадает по Г.И. Сколько раз Беляев О.А. ударил мать, она не помнит. Она пыталась остановить Беляева О.А., говорила, чтобы он вышел, при этом она руками отталкивала его в сторону выхода. В комнату забежали дети, которые тоже плакали и просили Беляева О.А. остановиться. Она всё-таки вытолкнула Беляева О.А. из комнаты. Беляев О.А. немного успокоился и вышел на улицу, где присел. Она, стала успокаивать, Беляева О.А. В этот момент Беляев О.А. резко встал и направился в дом. Она попросила его успокоиться, но Беляев О.А. ответил, что не будет трогать Г.И. Беляев О.А. зашел в дом. Она зашла следом. Беляев, резко прошел в комнату, к Г.И. Она забежала следом и успела, стоя позади Беляева О.А., схватить его за правую руку. Тогда Беляев О.А. взмахнул правой ногой, но не высоко. Она не видела, попал ли Беляев О.А. по матери ногой. Она за руку оттянула Беляева О.А. из комнаты на улицу, где он сел на скамейку. Она, находилась с Беляевым О.А. Через некоторое время ее дочь сказала, что Г.И. плохо и что надо вызывать скорую помощь. Когда врачи осмотрели Г.И., то она видела на лице у матери большой синяк возле левого глаза. Г.И. с трудом передвигалась. В момент, когда Беляев О.А. махнул в сторону Г.И. ногой, она не видела, в какую часть тела он попал, и попал ли вообще. Она не видела, произошел ли удар, так как стояла позади Беляева О.А., за его спиной, и держала его за правую руку, т.к. думала, что он может ударить рукой. Кроме Беляева О.А., Г.И. никто не бил, сама мать не падала. 18.07.2011 года, когда между Г.И. и Беляевым О.А. произошел конфликт, то Беляев О.А. оскорблял ее мать, а Г.И. ругалась, но она не помнит, чтобы Г.И. высказывала оскорбительные слова в адрес Беляева О.А., т.к. ее мать боится Беляева О.А., поэтому не оскорбляет его. Конфликты между Г.И. и Беляевым О.А. возникают давно из-за того, что Г.И. делает Беляеву О.А. замечания, т.к. он не имел постоянного места работы, уходил в запои периодически, по дому и хозяйству не помогал, хотя проживал в ее доме. Беляев О.А. считает, что это провокация конфликтов. Просто, Г.И. такой человек, который не может молчать, а Беляев О.А. взрывной по характеру, поэтому возникали конфликты» (л.д.52-53,54-55,167).

Показаниями свидетеля обвинения несовершеннолетней И.Н. А.С. данными в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, пояснявшей, что «она проживает со своей матерью И.Н.и бабушкой Г.И., и двумя младшими сестрами. Её мать И.Н. много лет проживала вместе с Беляевым О.А. Мама и Беляев часто ругались из-за того, что Беляев О.А. требовал от И.Н. И.Н., чтобы она никуда не ходила, ни с кем не общалась. Беляев О.А. запрещал И.Н. иметь друзей. Она помнит, что ранее Беляев О.А. ударял И.Н., он разбивал матери нос, наносил удары по лицу. Между Г.И. Г.И. и Беляевым О.А. сначала были нормальные отношения, но последнее время они также стали ругаться. Ссоры были из-за того, что Г.И. делает Беляеву О.А. замечания, из-за того, что тот не работает. Между ней и Беляевым О.А. ссор не было, у них были хорошие отношения. Она называет Беляева О.А. папой. Но после того, как Беляев О.А. избил Г.И., она не хочет с ним общаться. Около 6 месяцев Беляев О.А. не проживает с ними, а до этого Беляев О.А. проживал вместе с ними в доме бабушки Г.И. В июле 2011 года, точное число не помнит, вечером она находилась дома с матерью, сестренками и бабушкой. Вечером Г.И. легла спать у себя в комнате, была немного выпившая. Они с сестрами легли спать поздно, так как сидели, разговаривали, смотрели телевизор. Когда они легли спать, время было около 02-х часов ночи. Вскоре, пришел Беляев О.А. Они все легли спать, в зале на полу, т.к. в доме было душно. Через некоторое время она проснулась от того, что Беляев О.А. стал ругаться на Г.И., кричал, что Г.И. не даёт ему жить спокойно, что всё время достает его. Также проснулась И.Н. Она видела, как Беляев О.А. зашел в комнату к Лобунцовой. И.Н. пошла следом. Она тоже зашла в комнату к Г.И. и увидела, что Г.И. лежит на кровати на правом боку. Рядом, возле кровати стоял Беляев О.А., кричал, и выражался нецензурно, на Г.И. Мама(Ч) стояла между Г.И. и Беляевым О.А. и руками старалась оттолкнуть Беляева О.А., вытолкнуть того из комнаты. Рядом, в кресле сидела, ее младшая сестренка В, которая плакала от страха и кричала, чтобы Беляев О.А. не трогал Г.И. Она тоже встала рядом с кроватью Г.И., потом присела на кровать и стала закрывать Г.И. от Беляева О.А., который в тот момент замахивался на бабушку рукой. Сначала Беляев О.А. один раз ударил кулаком по лицу Лобунцовой, потом один раз по ребрам слева. Потом, пока мама (И.Н.И.Н.) заступалась за Г.И., то Беляев О.А. нанес матери удар по лицу кулаком. После этого Беляев О.А. снова ударил Г.И. кулаком по ребрам. Через некоторое время Беляев О.А. успокоился и вышел из комнаты. Она ушла в зал, т.к. заплакала младшая сестренка Т, которой 6 лет. Она пошла, успокаивать сестру. Что происходило дальше, не видела. Через некоторое время она подошла к Г.И., которая плакала, и жаловалась на боли в боку. Потом Г.И. попросила сотовый телефон. Она дала ей телефона. Та вызвала себе скорую помощь. Когда приехали врачи скорой помощи, то увезли Г.И. в больницу» (л.д.57-58).

Показаниями свидетеля обвинения Л.П. данными в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, пояснявшей, что «с ней по соседству проживает Г.И. Они знакомы около 3 лет, поддерживают дружеские отношения, иногда ходят друг к другу в гости. Г.И. проживает уже продолжительное время, совместно с дочерью И.Н.и внучками. И.Н.сожительствует с Беляевым О.А., которого она (М) знает плохо, несколько раз видела Беляева, когда приходила в гости к Л. Где Беляев О.А. проживал до этого и где работал, она не знает. 18.07.2011 года около 07.00-08.00 часов утра она находилась у себя дома. К ней пришла Г.И., которая попросила помощи. Она впустила Г.И. в дом и уложила на кровать. Видно было, что Г.И. себя плохо чувствует. Г.И. держалась за левый бок. На лице под левым глазом у Г.И. был кровоподтек. Со слов Г.И. ей стало известно, что последнюю избил зять Беляев О.А. Как пояснила Г.И., 18 июля 2011 года около двух часов ночи к ней домой пришел Беляев О.А. Кто ему открыл дверь, Г.И. не знала. Беляев О.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Все остальные члены семьи спали. Беляев О.А. вел себя агрессивно, сам провоцировал ссору и беспричинно стал избивать ее, нанес удары кулаками по лицу и телу. Сколько раз и куда Беляев О.А. ударил Г.И., последняя, не пояснила. Г.И. сказала, что она только что приехала из больницы и что ей нужен компресс. Сделав компресс, Г.И. ушла. 19.07.2011 года она зашла в гости к Г.И. и от И.Н.узнала, что Г.И. увезли в больницу, что ей стало хуже. Ранее, зимой 2010 года, Беляев О.А. причинял Г.И. телесные повреждения, причину конфликтов она не знает. Со слов Г.И. знает, что Беляев О.А. злоупотребляет спиртными, продолжительное время нигде не работает» (л.д.60-62).

Показаниями свидетеля обвинения Г.И. данными в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, пояснявшего, что «он работает в должности старшего участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Ачинский». На обслуживаемом им административном участке по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п.Большая Салырь, ул.Победы, дом, квартира, проживает Г.И.,, со своей дочерью И.Н.и тремя малолетними внучками. Может охарактеризовать Г.И. с отрицательной стороны: так как Г.И. была замечена в злоупотреблении спиртными напитками, в доме часто происходят скандалы. В течение длительного времени И.Н.сожительствовала с Беляевым Беляев О.А. также был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, периодически находится в запоях. Он имеет троих малолетних детей на иждивении. Между Г.И. Г.И. и Беляевым О.А. систематически происходят скандалы. Он неоднократно проводил профилактические беседы с Г.И.и Беляевым с целью прекращения употребления спиртного. 18.07.2011 года в дежурную часть МО МВД России «Ачинский» поступило сообщение о том, что в травмпункт обратилась Г.И. с телесными повреждениями в виде ушиба грудной клетки и ушиба мягких тканей головы. Со слов Г.И., ее избил зять Беляев О.А. 19.07.2011 года в дежурную часть МО МВД России «Ачинский» поступило сообщение о том, что Г.И. госпитализирована в травматологическое отделение Ачинской районной больницы с повреждениями в виде перелома ребра, пневматоракса. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе работы по уголовному делу он доставил в помещение МО МВД России «Ачинский» зятя Г.И. – Беляева О.А. В ходе беседы с Беляевым О.А., последний пояснил, что 18.07.2011 года около 04.00 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме Г.И. в п.Большая Салырь, ул.Победы, дом, квартира, где между ним и Г.И. произошла ссора из-за того, что последняя выразила недовольство его присутствием в доме. В ходе ссоры, Беляев О.А. зашел в комнату к Г.И. и нанес последней несколько ударов кулаком по лицу и телу. После этого Беляев О.А. изъявил желание написать явку с повинной, которую он принял и передал на регистрацию в дежурную часть с последующим приобщением к материалам уголовного дела. Явку с повинной Беляев О.А. написал собственноручно, без какого-либо морального и физического воздействия» (л.д.67-68).

Заявлением Г.И., из которого усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности Беляева О.А., который 18.07.2011 года по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п.Большая Салырь, ул.Победы, 6-1, причинил ей телесные повреждения. (л.д.10).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №1352 от 17.08.2011 года, установлено, что у Г.И. при поступлении в стационар 19 июля 2011 года и дальнейшем лечении имелось повреждение в виде ушиба грудной клетки с переломом 9 ребра слева, пневмотораксом слева, кровоподтеком на грудной клетке слева, которое согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 г. п.6.1.10. отнесено к критерию вреда здоровью, опасному для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку и согласно правилам «Определение тяжести вреда причиненного здоровью человека», утверждённых постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г., квалифицируется как тяжкий вред здоровью; также у Г.И. имелись повреждения в виде кровоподтека и подконъюктивального кровоизлияния левого глаза, кровоподтека в области лба, которые согласно пункта 9. приказа от 24 апреля 2008 г. №194 Н МЗ и соцразвития РФ и «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №522 от 17 августа 2007 г. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д.48-49). (л.д.48-49)

Картой вызова скорой медицинской помощи № 22 от 18.07.2011 года, согласно которой 18.07.2011 года около 05.00 часов в МБУЗ ССМП г. Ачинска поступил вызов по адресу: Красноярский край, Ачирнский район, п.Большая Салырь, ул.Победы, - о телесных повреждениях у Г.И. (л.д.70). ( л.д.70)

Протоколом от 18.08.2011 года проверки показаний на месте, которым установлено, что обвиняемый Беляева О.А. в присутствии адвоката показал, как 18 июля 2011 года около 04-х часов ночи, находясь по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п.Большая Салырь, ул.Победы, наносил удары Г.И. (л.д.74-84).

Протоколом от 19.07.2011 года явки с повинной Беляева О.А. (л.д.99).

Оценив представленные сторонами доказательства, которые судом признаны достоверными и допустимыми, суд, считает, что действия Беляева О.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причи­нение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как в судебном заседании было установлено, что Беляев О.А. умышленно наносил удары потерпевшей Г.И., при этом удары им были нанесены в грудную клетку потерпевшей и Беляев О.А. безразлично относился к последствиям, которые могли наступить от наносимых им ударов потерпевшей Г.И..

При назначении вида и меры наказания Беляеву О.А. судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшей Г.И. настаивающей на наказании в виде реального лишения свободы, обстоятельства совершения преступления и не смотря на личность подсудимого Беляева О.А., который преступление совершил впервые, к административной ответственности не привлекался и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы характеризуется положительно, судом не установлено обстоятельств, для назначения Беляеву О.А. наказания с применением ст.73 УК РФ условно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Беляеву О.А., судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении трёх несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беляеву О.А., судом, не установлено.

Заявленный Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО Страховая организация «Корпорация медицинского страхования» иск о взыскании с Беляева О.А. затрат на оплату медицинской помощи потерпевшей Г.И. в сумме 10 807 рублей 42 копейки, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета ССР от 25.06.73 г. «О возмещении расходов на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» и ст.28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан» подлежат удовлетворению в полном объёме.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Акинтьевой К.П. за участие в судебном заседании 03 и 04 октября 2011 года из расчёта 447 рублей 56 копеек за один день работы в сумме 895 рублей 12 копеек и за участие в ходе предварительного следствия в сумме 1 342 рубля 68 копеек, всего на общую сумму 2237 рублей 80 копеек, перечисленные адвокату из средств Федерального бюджета в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Беляева О.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева ОА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беляеву О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Беляеву О.А. исчислять с 04 октября 2011 года.

Иск Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО Страховая организация «Корпорация медицинского страхования» удовлетворить полностью.

Взыскать с Беляева ОА в пользу ЗАО Страховая организация «Корпорация медицинского страхования», в счет возмещения расходов на лечение Г.И. 10 807 (десять тысяч восемьсот семь) рублей 42 копейки.

Взыскать с Беляева ОА в доход Федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Акинтьевой К.П. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд. Осужденным Беляевым О.А., находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Беляев О.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства одновременно с кассационной жалобой, либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Е.В. Кудро