уг.дело №1-747(2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 28 сентября 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н., подсудимого Башкирова В.Г., защитника - адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего Б., при секретаре Черновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Башкирова В.Г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Башкиров В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление Башкировым В.Г. совершено при следующих обстоятельствах: 02 августа 2011 года около 02 часов Башкиров В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу:, в ходе словесной ссоры со своим братом Б., возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, взял висевшую на входной двери в комнате деревянную трость и, умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес стоящему перед ним Б. не менее двух ударов по телу слева. Продолжая свои преступные действия, Башкиров В.Г. опрокинул на пол Б. и умышленно нанес ему не менее трех ударов кулаком по телу в область грудной клетки слева. Своими действиями Башкиров В.Г. причинил Б. повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломом 8-го ребра слева, левосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой слева. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, повреждение в виде тупой травмы грудной клетки с переломом 8-го ребра слева, левосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой слева, согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 г. п.6.1.10. отнесено к критерию вред здоровью, опасному для жизни человека, создающей непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Государственным обвинителем, защитником Черноусовой Р.Ю., а также потерпевшим Б. ходатайство подсудимого Башкирова В.Г. поддержано. Ходатайство подсудимого Башкирова В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Башкиров В.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Башкиров В.Г., подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Башкирова В.Г. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Башкирова В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Башкирову В.Г. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает его явку с повинной (л.д.98), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие у него на иждивении престарелой матери, в отношении которой он является опекуном. Обстоятельств, отягчающих наказание Башкирова В.Г., судом не установлено. Определяя меру наказания Башкирову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.132), состоит на учете в наркологическом диспансере с 1990 года с диагнозом «зависимость от алкоголя средней стадии» (л.д.129), привлекался к административной ответственности (л.д.118). В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Поскольку обстоятельствами, смягчающими наказание Башкирова В.Г., являются его явка с повинной, (п.«и» ст.316 УПК РФ. Суд учитывает все обстоятельства совершенного Башкировым В.Г. преступления в совокупности, данные, характеризующие его личность, из которых следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, его раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении престарелой матери, в отношении которой он является опекуном, мнение потерпевшего, который настаивает на менее строгом наказании виновного, потому суд приходит к выводу о том, что исправление Башкирова В.Г. возможно без назначения ему реального наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ. Ачинским межрайпрокурором в интересах ЗАО МСО «Надежда» заявлен гражданский иск о взыскании с Башкирова В.Г. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Б. в МБУЗ «Ачинская ЦРБ» в размере 10807 руб. 42 коп. (л.д.87-88). Указанные исковые требования подтверждены справкой-расчетом о стоимости лечения Б. Подсудимый Башкиров В.Г. указанные исковые требования признал в полном объеме. При таких обстоятельствах исковые требования Ачинского межрайпрокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» подлежат удовлетворению в полном объеме. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Башкирова В.Г. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Черноусовой Р.Ю. в ходе предварительного следствия на сумму 1342 руб. 68 коп. (л.д.134) удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Башкирова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Башкирову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Башкирова В.Г. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически, раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Башкирову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Исковые требования Ачинского межрайпрокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» удовлетворить. Взыскать с Башкирова В.Г. в пользу ЗАО МСО «Надежда» 10807 руб. 42 коп. Вещественные доказательства: деревянную трость, находящуюся у свидетеля Б. - оставить у нее по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Хохлов М.Н.
Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г. п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Башкиров В.Г. виновными себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.