уг. дело №1-748(2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 26 сентября 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С., подсудимого Филиппова А.А., защитника – адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Черновой Н.В., а также с участием потерпевшей М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филиппова А.А., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Филиппов А.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление Филипповым А.А. совершено при следующих обстоятельствах: 12 июня 2011 года около 01 часа 15 минут водитель Филиппов А.А., управляя автомобилем «ВАЗ-21093», находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), со скоростью не обеспечивающей ему постоянного контроля над движением его автомобиля, не учитывая дорожные условия - поворот проезжей части налево, чем нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при движении на повороте автодороги налево, водитель Филиппов А.А. не справился с управлением автомобиля, выехал на обочину дороги, нарушив тем самым требования п.9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которого запрещается движение транспортных средств по обочинам, где допустил наезд на препятствие в виде больших камней, нарушив требования п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, своими действиями Филиппов А.А. создал опасность для движения, в результате чего пассажиру данного автомобиля М. на основании заключения судебно-медицинской экспертизы были причинены повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в мягкие ткани головы, диффузные кровоизлияния в твердую мозговую оболочку, диффузные субарахноидальные кровоизлияния со стороны конвекситальной поверхности обоих полушарий головного мозга, ушибов вещества головного мозга в лобных и затылочных долях головного мозга, наличие следов жидкой крови в полостях боковых желудочков головного мозга, разрушение подкорковых ядер головного мозга в лобных, затылочных и правой височной доле головного мозга; закрытой тупой травмы грудной клетки: кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки, полного конструкционного косопоперечного перелома левой ключицы в средней ее части; ссадин на правой нижней конечности. Все выше обозначенные повреждения согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 г. по п.6.1.3. в совокупности отнесены к критерию вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни и по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08. 2007 г. п.4 а) квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинно-следственной связи со смертью потерпевшего. Таким образом, Филиппов А.А. нарушил требования п.п.1.5, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые состоят в причинной связи с наступившими последствиями. Подсудимый Филлипов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственным обвинителем, защитником Акинтьевой К.П., потерпевшей М. ходатайство подсудимого Филиппова А.А. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Филиппов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Филиппов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Филиппова А.А. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Филиппова А.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппова А.А., судом не установлено. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который по месту жительства участковым инспектором и администрацией сельсовета характеризуется положительно (л.д.150, 152), по месту работы и по предыдущему месту работы характеризуется положительно (л.д.151, 153), по месту учебы в средней школе удовлетворительно (л.д.154, 155), по месту прохождения срочной службы в армии положительно (л.д.153-156), по месту учебы положительно (л.д.157), привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения (л.д.139-141). Суд учитывает все обстоятельства совершенного Филипповым А.А. преступления в совокупности, данные, характеризующие его личность, из которых следует, что Филиппов А.А. имеет постоянное место жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, которая настаивает на менее строгом наказании виновного, факт совершения им преступления впервые по неосторожности. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Филиппова А.А. возможно без назначения ему реального наказания, то есть с применением положений ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного Филлиповым А.А. преступления, факт совершения им данного преступления в состоянии опьянения суд считает необходимым назначить ему дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на три года. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Филиппова А.А. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Акинтьевой К.П. в ходе предварительного следствия на сумму 3132 руб. 92 коп. (л.д.166) удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Филлипова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филлипову А.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Филлипова А.А. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Назначенное Филлипову А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на три года исполнять реально. Меру пресечения Филлипову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ-21093», хранящийся у подсудимого Филлипова А.А., - оставить в распоряжении Филиппова А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий: Хохлов М.Н.