1-779/11приговор



уг.дело №1-779(2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 29 сентября 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайонного про­курора Литвиновой С.А.,

подсудимого Александрова С.С.,

защитника – адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Александрова С.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров С.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Александровым С.С. совершено при следующих обстоятельствах:

03 августа 2011 года около 01 часа 30 минут Александров С.С., проходя мимо квартиры, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из сарая, расположенного во дворе данного дома, бензопилу «STIHL MS 180» (ШТИЛЬ MS 180), стоимостью 5800 руб., принадлежащую Ч., причинив ей значительный ущерб. С места преступления Александров С.С. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, продав за 2000 руб. своей знакомой Г., у которой бензопила была впоследствии изъята и возвращена потерпевшей.

Подсудимый Александров С.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем и защитником Мымриной Л.К. ходатайство подсудимого Александрова С.С. поддержано. Потерпевшая Ч. и ее представитель К., будучи достоверно извещенными о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела они выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Александрова С.С. в особом порядке (л.д.120). Ходатайство подсудимого Александрова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Александров С.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Александров С.С., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Александрова С.С. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Александрова С.С. суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Александрова С.С., суд признает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной (л.д.69), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Александрова С.С., является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Александрову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.100), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. Принимая во внимание, что Александров С.С. с 2006 года известен в филиале №7 КГБУЗ ККПНД №1 с диагнозом «непсихотическое расстройство, обусловленное дисфункцией головного мозга», суд при назначении наказания Александрову С.С. учитывает его слабое состояние здоровья. По заключению комиссии экспертов-психиатров от 19 августа 2011 года № у Александрова С.С. обнаруживаются другие непсихотические расстройства, обусловленные дисфункцией головного мозга, однако по своему психическому состоянию он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий и руководить ими (л.д. 107-110).

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к Александрову С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.б ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

В период условно-досрочного освобождения по приговору от 09 июля 2010 года Александров С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести. Решая вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного им преступления, полное признание им своей вины в совершении данного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, неофициально, но работает, имеет слабое здоровье. Суд учитывает также молодой возраст подсудимого. При таких обстоятельствах суд считает возможным в соответствии с ст.73 УК РФ.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Александрова С.С. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Мымриной Л.К. в ходе предварительного следствия на сумму 2237 руб. 80 коп. ( л.д. 117) удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Александрову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Александрова С.С. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

В соответствии с п.б ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Александрову С.С. условно-досрочное освобождение по приговору суда от 09 июля 2010 года, исполнять наказание, назначенное данным приговором, самостоятельно.

Меру пресечения Александрову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу

Вещественные доказательства: бензопилу «STIHL MS 180» (ШТИЛЬ MS 180) и паспорт на нее, хранящиеся у потерпевшей Ч., - оставить в распоряжении потерпевшей Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.

.