уг.дело №1-810(2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 11 октября 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А., подсудимого Иванова А.С., защитника - адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего А.Л., при секретаре Черновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.С. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление Ивановым А.С. совершено при следующих обстоятельствах: 14 июля 2011 года около 21 часа 30 минут Иванов А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился рядом с ранее знакомым А.Л. за домом 48 в микрорайоне 9 г.Ачинска Красноярского края на расстоянии 0,5 метров от правого угла дома в западном направлении. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Иванов А.С., воспользовавшись тем, что А.Л. находится в состоянии алкогольного опьянения и не может оказать какого-либо физического сопротивления, открыто, из корыстных побуждений похитил из кармана одежды А.Л. сотовый телефон «Samsung GT- С 3050» ( «Самсунг GT- С 3050») серийный номер 352477049969052 стоимостью 2310 руб., с сим картой «Билайн», не представляющей материальной ценности и денежные средства в сумме 210 руб., чем причинил ему ущерб на общую сумму 2520 руб. С места совершения преступления Иванов А.С. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Похищенный сотовый телефон Иванов А.С. оставил в личное пользование, денежные средства потратил на личные нужды, сим-карту выбросил за ненадобностью. Подсудимый Иванов А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственным обвинителем, защитником Урусовой Л.К. и потерпевшим А.Л. ходатайство подсудимого Иванова А.С. поддержано. Ходатайство подсудимого Иванова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Иванов А.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Иванов А.С., подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Иванова А.С. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Иванова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Иванову А.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова А.С., является рецидив преступлений. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Определяя меру наказания Иванову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (л.д.94,95), имеет слабое здоровье, является инвалидом третьей группы (л.д.96). Учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Иванова А.С., его положительные характеристики по месту жительства и последнему месту работы, мнение потерпевшего, который настаивает на менее строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Иванова А.С. возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Иванова А.С. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Урусовой Л.К. в ходе предварительного следствия на сумму 5685 руб. 36 коп. (л.д.102) удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Иванова А.С. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически, раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого специализированного государственного органа. Меру пресечения Иванову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT- С 3050» ( «Самсунг GT- С 3050») серийный номер 352477049969052, сотовый телефон «Samsung GT- С 3050» ( «Самсунг GT- С 3050») серийный номер 352477049969052, хранящиеся у потерпевшего А.Л., – оставить в распоряжении А.Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий: Хохлов М.Н.