уг.дело №1-746(2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 27 сентября 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А., подсудимого Кипреева Е.В., защитника - адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего С. при секретаре Черновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Кипреева Е.В., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кипреев Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление Кипреевым Е.В. совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах: 23 июля 2011 года около 23 часов Кипреев Е.В., находясь возле павильона, увидел ранее незнакомого С. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кипреев Е.А., проследовал за С. и, догнав его в районе церкви-часовни, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес рукой не менее пяти ударов С. в область головы, отчего последний упал на землю. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы С. причинено повреждение в виде ушиба мягких тканей головы с кровоподтеками. Данное повреждение, согласно п.9 приказа от 24 апреля 2008 г. N194н МЗ и соцразвития РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007 г. не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После чего, Кипреев Е.В., удерживая рукой и ногой на земле С. не давая оказать ему какого-либо физического сопротивления, открыто, из корыстных побуждений похитил, вытащив из кармана брюк С. сотовый телефон марки «Alcatel OT-108» (Алкатель ОТ-108) стоимостью 1000 руб. и денежные средства в сумме 2000 руб., причинив С. ущерб на общую сумму 3000 руб. С места преступления Кипреев Е.В. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению - сотовый телефон оставил в личное пользование, денежные средства потратил на личные нужды. Впоследствии похищенный сотовый телефон был изъят и возвращен потерпевшему. Подсудимый Кипреев Е.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственным обвинителем, защитником Мымриной Л.К., а также потерпевшим С. ходатайство подсудимого Кипреева Е.В. поддержано. Ходатайство подсудимого Кипреева Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Кипреев Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Кипреев Е.В., подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Кипреева Е.В. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Кипреева Е.В. суд квалифицирует по п.г ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания Кипрееву Е.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает его явку с повинной (л.д.85), полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Кипреева Е.В., судом не установлено. Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.117), на учете в медицинских учреждениях не состоит (л.д. 118-120, к административной ответственности не привлекался (л.д. 114). В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Поскольку обстоятельствами, смягчающими наказание Кипреева Е.В., являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (п.«и» ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Суд учитывает все обстоятельства совершенного Кипреевым Е.В. преступления в совокупности, данные, характеризующие его личность, из которых следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, его раскаяние в содеянном, его молодой возраст, потому суд приходит к выводу о том, что исправление Кипреева Е.В. возможно без назначения ему реального наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ. Потерпевшим С. заявлен по делу гражданский иск о взыскании с Кипреева Е.В. материального ущерба в размере похищенных у него подсудимым денежных средств 2000 руб. Подсудимый Кипреев Е.В. исковые требования признал в полном объеме. При таких обстоятельствах исковые требования С. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Кипреева Е.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Мымриной Л.К. в ходе предварительного следствия на сумму 1790 руб. 24 коп. (л.д.125) удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кипреева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кипрееву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Кипреева Е.В. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически, раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Кипрееву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Взыскать с Кипреева Е.В. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 2000 руб. Вещественные доказательства: сотовый телефон и коробку от сотового телефона «Alcatel OT-108» (Алкатель ОТ-108), паспорт на имя С., джинсовую кепку, оптические очки, связку ключей в количестве двух штук и один электронный ключ, половину тетради в клетку, находящиеся у потерпевшего С., - оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Хохлов М.Н.