1-741/2011приговор



уг.дело №1-741(2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 20 сентября 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного про­курора Щигоревой Н.М.,

подсудимого Вершинина К.С.,

защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Черновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Вершинина К.С. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п.б,в ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вершинин К.С. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления Вершининым К.С. совершены в г.Ачинске при следующих обстоятельствах:

30 июня 2011 года около 06 часов Вершинин К.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к садовому дому, где поднялся на козырек веранды дома и, открыв окно на втором этаже, незаконно проник в вышеуказанный садовый дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б.: два комплекта штор стоимостью 150 руб. за один комплект на сумму 300 руб., две накидки с кресел стоимостью 50 руб. на сумму 100 руб., сотовый телефон «Motorola С 113» (Моторола С 113) стоимостью 100 руб., бензокосилку модели «Husgvarna-128» (Хусгварна-128) стоимостью 8600 руб., продукты питания, а именно одну упаковку майонеза «Провансаль» весом 250 грамм стоимостью 15 руб., сахар весом 200 грамм стоимостью 50 руб. за 1 кг. на сумму 10 руб., огурцы весом 150 грамм стоимостью 33 руб. за 1кг. на сумму 05 руб., помидоры весом 200 грамм стоимостью 50 руб. за 1кг. на сумму 10 руб., ведро из-под «КЧ» объемом 05 литров стоимостью 05 руб., мешок полимерный стоимостью 05 руб., чем причинил Б.значительный ущерб на общую сумму 9150 руб. С похищенным имуществом Вершинин К.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился по своему усмотрению. Похищенную бензокосу Вершинин К.С. продал своей матери Вершининой Т.П. за 1500 руб., денежные средства потратил на личные нужды. Похищенный сотовый телефон Вершинин К.С. передал в пользование своему знакомому П. Похищенные продукты питания употребил в пищу, а остальное похищенное имущество оставил в личное пользование. Впоследствии похищенные шторы, накидки, бензокосилка и сотовый телефон были изъяты и возвращены законному владельцу.

В конце третьей декады июня 2011 года в дневное время Вершинин К.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, где приобрел наркотические средства В целях дальнейшего личного употребления, Вершинин К.С. незаконно хранил до 13 часов 50 минут 15 июля 2011 года наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством растительного происхождения, что согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером, и наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством растительного происхождения, что согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Данные наркотические средства 15 июля 2011 года в 13 часов 50 минут были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра надворных построек.

Подсудимый Вершинин К.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником Черноусовой Р.Ю., а также потерпевшим Б. ходатайство подсудимого Вершинина К.С. поддержано. Ходатайство подсудимого Вершинина К.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Вершинин К.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Вершинин К.С., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Вершинина К.С. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Вершинина К.С. по эпизоду кражи 30 июня 2011 года у Б. суд квалифицирует по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Вершинина К.С. по эпизоду незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в конце третьей декады июня 2011 года суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вершинина К.С. суд признает полное признание им своей вины в совершении указанных преступлений, его чистосердечное раскаяние в

совершенных преступлениях, его явки с повинной (т.2 л.д.2, 4), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вершинина К.С., является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание, что у подсудимого Вершинина К.С. имеются такие смягчающие обстоятельства как его явки с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, то суд приходит к выводу о том, что при назначении наказания Вершинину К.С. по п.п.б,в ч.3 ст.68 УК РФ.

Определяя меру наказания подсудимому Вершинину К.С., суд учитывает данные о личности подсудимого, полное признание им своей вины в совершенных преступлениях, его раскаяние в содеянном, его активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других лиц, совершивших преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Совокупность этих обстоятельств суд признает исключительными, в связи с чем, суд считает возможным назначить Вершинину К.С. наказание по ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного уголовным законом.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Вершинину К.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно (т.2 л.д.67), к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.68), состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от опиоидов (т.2 л.д.71).

Вершинин К.С. осужден приговором от 18 июля 2008 года по двум преступлениям, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговорами от 20 февраля 2007 года и от 19 февраля 2008 года, назначено четыре года один месяц лишения свободы без штрафа. Освободился Вершинин К.С. от отбытия данного наказания 01 июля 2010 года условно досрочно на не отбытый срок (с учетом приведения приговоров в отношении Вершинина К.С. в соответствие с изменениями в УК РФ, внесенными Федеральным законом от 07.03.2011г. №26-ФЗ) 1 год 9 месяцев 7 дней.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Поскольку Вершининым К.С. в период не отбытой части наказания, назначенного приговором суда от 18 июля 2008 года, совершено в том числе и тяжкое преступление, то условно досрочное освобождение Вершинина К.С. подлежит отмене и суд назначает наказание Вершинину К.С. по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к Вершинину К.С. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ наказание Вершинину К.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим Б. заявлен гражданский иск в размере 8650 руб. в связи с тем, что возращенная ему бензокоса находится в неисправном состоянии. Подсудимый Вершинин К.С. указанные исковые требования потерпевшего признал в полном объеме. При таких обстоятельствах, соответствии со ст.1064 УК РФ исковые требования потерпевшего Э.А. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Вершинина К.С. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Мымриной Л.К. в ходе предварительного следствия на сумму 1790 руб. 24 коп. (т.2, л.д.79), и адвоката Черноусовой Р.Ю. в ходе предварительного следствия на сумму 2237 руб.80 коп. (т.2 л.д.82) удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вершинина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.б,в ч.3 ст.68 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Вершинина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Вершинину К.С. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Вершинину К.С. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором суда от 18 июля 2008 года, определить Вершинину К.С. наказание по совокупности приговоров в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Вершинину К.С. исчислять с 20 сентября 2011 года. Зачесть Вершинину К.С. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с 16 июля 2011 года по 19 сентября 2011 года.

Меру пресечения Вершинину К.С. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО 24/3 г.Ачинска.

Взыскать с Вершинина К.С. в возмещение материального ущерба в пользу Б. 8650 руб.

Вещественные доказательства: соглашение об условиях гарантии с двумя кассовыми чеками, два комплекта штор, состоящих из тюля и тканевых штор - коричневого цвета, две накидки на кресла с кистями темно-коричневого цвета, бензокосилку «Husgvarna», руководство по эксплуатации 6eH30KocmiKH«Husgvarna», свидетельство на право собственности на землю, распоряжение, детализацию телефонных переговоров, сотовый телефон «Моторола С-113», хранящиеся у потерпевшего Б., - оставить в распоряжении потерпевшего Б.; наркотические средства - хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.