У...... Именем Российской Федерации г. Ачинск 11 октября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Римской Н.М. с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н. подсудимого Астратова А.А. защитника - адвоката Гребенюка Б.И., представившего удостоверение № 182 и ордер №1073 при секретаре Кабишевой О.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Астратова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Астратов А.А. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им было совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах. 27.04.2010 года около 02 часов 45 минут Астратов А.А., а также А. и Г. в отношении которых Ачинским городским судом 20 июля 2010 года вынесен приговор, достоверно зная о том, что на территории участка цеха № …. Муниципального Унитарного предприятия «А» (МУП «А»), расположенного в районе речного порта в г.Ачинске Красноярского края в 1 метре от правобережных очистных сооружений и на расстоянии 45 метров от р.Чулым, имеется труба водоснабжения и водоотведения, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Астратов А.А. вместе с А. и Г. на автомобиле ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак …………. под его управлением приехали на вышеуказанную территорию. Далее Астратов А.А. действуя совместно и согласованно с указанными лицами, во исполнение единого преступного умысла вместе с А. и Г. с помощью привезенного им газосварочного оборудования отрезали часть трубы водоснабжения и водоотведения, затем разрезали данный отрезок на 26 частей с целью дальнейшего его хищения. После чего Астратов А.А. с А. и Г. попытались тайно из корыстных побуждений похитить с территории участка цеха №6 отрезок трубы коллекторной диаметром 720*5 в количестве 11 метров 67 сантиметров, стоимостью 859 рублей 15 копеек за один метр, чем могли причинить МУП «А» ущерб на общую сумму 5145 рублей, однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Подсудимый Астратов А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Представитель потерпевшего МУП «А» - Б. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом, поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя МУП «А» в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Астратов А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Астратова А.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Астратова А.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Астратов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание Астратова А.А. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 74), признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Астратова А.А., судом не установлено. При определении вида и размера наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновных, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же поведение Астратова А.А. после совершения преступления (отслужил в армии, больше в противоправных действиях не замечен), суд пришел к выводу, что Астратову А.А. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ. Учитывая сведения о личности виновного и обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что решение по вещественным доказательствам принято при вынесении приговора Ачинского горсуда от 20 июня 2010 года, поэтому при вынесении данного приговора оснований принимать решение в отношении вещественных доказательств не имеется. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1342 рубля 68 копеек и в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с подсудимого не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Астратова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (ФЗ в ред. от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Астратову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья Н.М. Римская.