Именем Российской Федерации г. Ачинск 03 октября 2011 года. Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В. подсудимого Скворцова В.В., его защитника - адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение № 469 и ордер № 1835, при секретаре Кабишевой О.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Скворцова В.В., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скворцов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им было совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах. 14.06.2011г. в 11 часу к Скворцову В.В. посредством телефонной связи обратился К. с целью приобретения наркотического средства - героина. При этом Скворцов В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- героина в крупном размере, действуя в роли посредника в интересах К. как приобретателя наркотических средств, так же в целях личной корыстной заинтересованности, связанной с личным употреблением наркотического средства - героина, находясь у дома …… микрорайона……..г. Ачинска Красноярского края, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, находящийся в четырех свертках, общей массой не менее 1,17 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 11 часов 14.06.2011г. После чего Скворцов В.В., имея при себе незаконно приобретенный героин, находясь у здания ООО «М», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,- …………район, строения № ……. осуществляя посреднические действия в интересах приобретателя наркотического средства К. передал последнему наркотическое средство- героин массой не менее 1,17 грамм в крупном размере. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в отношении К. 15 сентября 2011 года вынесен приговор, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ. Оставшийся героин неустановленной массы в двух свертках, приобретенный без цели сбыта, Скворцов В.В. употребил лично 14.06.2011г. в обеденное время у себя дома по адресу : Красноярский край, г. Ачинск, ……….район д. ……, кв………. Тем самым Скворцов В.В. реализовал свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере. Кроме того, Скворцов В.В. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере для личного потребления, 20.06.2011г. около 20 часов, находясь в районе школы № ….. расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон….., строение ……, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере общей массой 2,56 грамма, находящееся в трех полимерных пакетиках с контактной застежкой, которое незаконно хранил при себе в кармане одежды для личного потребления до 08 часов 15 минут 21.06.2011г. 21.06.2011г. в 08 часов 15 минут в ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение» Скворцов В.В. задержан сотрудниками наркоконтроля в пятом подъезде дома …. …………района г. Ачинска Красноярского края. В результате личного досмотра у Скворцова В.В. обнаружено и изъято согласно заключению эксперта наркотическое средство - героин в особо крупном размере общей массой 2,56 грамма, находящееся в трех полимерных пакетиках с контактной застежкой, принадлежащее Скворцову В.В. Подсудимый Скворцов В.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мымрина Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия Скворцова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание Скворцова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что подтверждается справкой, представленной начальником Ачинского МРО, состояние здоровья подсудимого, его матери. Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцову В.В., судом не установлено. При определении вида и меры наказания Скворцову В.В. судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с зависимостью от опиоидов с 1998 года (средняя стадия), а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая изложенное, суд считает, что Скворцову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания Скворцову В.В., суд не находит. Вместе с тем, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, активно способствовал в ходе предварительного расследования раскрытию и расследованию преступления и изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, длительное время работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно, суд считает возможным назначить Скворцову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа суд к подсудимому не применяет с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств. Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Екимова А.В. в сумме 2237 рублей 85 копеек и за участие ее в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию со Скворцова В.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скворцова Валерия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы. По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Скворцову В.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скворцову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев. Обязать Скворцова В.В. в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний лечение от наркотической зависимости. Меру пресечения Скворцову В.В. – подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 2685 рублей 41 копейка отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: денежные средства на общую сумму 1000 рублей, полученные от покупателя «Руденко», возвращенные Ачинскому МРО в лице и.о. начальника отдела Л. – оставить у него; сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Капустину А.С, хранящийся в камере хранения Ачинского МСО УФСКН России по Красноярскому краю – возвратить Ш., наркотическое средство – героин остаточной массой 0, 56 грамма, фрагмент фольги на бумажной основе, наркотическое средство – героин остаточной массой 0, 53 грамма, полимерный пакетик. марлевые салфетки со смывами с обеих рук Капустина А.С. со следами 6 – моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) в следовом количестве и со следами люминесцирующего вещества, образец красящего вещества, наркотическое средство - героин остаточной массой 2, 44 грамма, три полимерных пакетика с контактной застежкой, марлевые салфетки со смывами с обеих рук Скворцова В.В. со следами 6 – моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) в следовом количестве и с контрольной марлевой салфеткой, хранящиеся в в камере хранения Ачинского МСО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю –вернуть Скворцову В.В., список входящих и исходящих телефонных переговоров Скворцова В.В. на бумажном носителе, находящиеся при уголовном деле – оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.