умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть



№ 1-593/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 18 июля 2011 года

Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Дубинина С.В.,

защитника адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение № 994 и ордер № 1041,

при секретаре Васильченко О.В.,

потерпевшей Марачковой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубинина, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, состоящего в браке, работающего, ранее не судимого, под стражей содержащегося с 16.05.2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 мая 2011 года в период времени с 19 часов до 24 часов, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, у Дубинина С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в комнате №37 общежития, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом №10, на почве длительных неприязненных отношений к своей супруге О.Г., из-за отсутствия работы у последней, а также из-за ревности Дубинина С. В. к супруге, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О.Г. Реализуя свой умысел, Дубинин С.В., понимая противоправность и общественную опасность своих действий и желая этого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью О.Г., с применением достаточной силы, в присутствии их малолетнего сына О.С., лежащего с матерью на диване, умышленно нанес не менее одиннадцати ударов руками по лицу и различным частям тела находящейся на диване О.Г., причинив своими действиями телесные повреждения в виде: - 4 ссадин: на задней поверхности левого плеча, на задней поверхности правого предплечья, на задней поверхности грудной клетки, не состоящие в какой-либо связи с наступлением смерти, не причинивших вреда здоровью потерпевшей, так как ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; - 6 кровоподтеков: на тыльной поверхности левой кисти, в подбородочной области, на внутренней поверхности правого плеча, на передней поверхности правого бедра, не состоящие в какой-либо связи с наступлением смерти, не причинивших вреда здоровью потерпевшей, так как кровоподтеки не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; - кровоизлияния на слизистой нижней губы, не состоящего в какой-либо связи с наступлением смерти, не причинившее вреда здоровью потерпевшей, так как кровоизлияние не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

После полученных телесных повреждений, О.Г. с их малолетним сыном О.С. с целью избежание конфликта, из указанной комнаты убежали, и ночь с 13 мая 2011 года на 14 мая 2011 года провели у соседей, проживающих в комнате №40, указанного общежития.

14 мая 2011 года в 08 часу О.Г. с малолетним сыном О.С. вернулись в свою комнату №37, по указанному выше адресу, где находился Дубинин С.В., который спал на диване. После того, как малолетний О.С. 14 мая 2011 года около 08 часов ушел в школу, Дубинин С.В. и О.Г. стали распивать спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков 14 мая 2011 года в период времени с 08 часов до 12 часов, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, на почве длительных неприязненных отношений, из-за отсутствия работы у последней, а также из-за ревности Дубинина С. В. к супруге, между Дубининым С. В. и О. Г. возникла ссора. В ходе которой, Дубинин С.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный, на причинение тяжкого вреда здоровью О.Г., находясь в комнате по указанному выше адресу, понимая противоправность и общественную опасность своих действий и желая этого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью О.Г., с применением достаточной силы, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком руки в область живота, сидящей напротив него на стуле, О.Г., причинив своими действиями потерпевшей телесное повреждение в виде: - тупой травмы живота, с повреждением стенки и брыжейки подвздошной кишки, осложнившейся инфекционно-токсическим шоком, которая по признакам опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Смерть О.Г., наступила, в промежуток времени с 23 часов 14 мая 2011 года до 04 часов 15 мая 2011 года на месте происшествия, в комнате по указанному выше адресу, в результате тупой травмы живота, осложнившейся инфекционно-токсическим шоком, что подтверждается разрывом брыжейки подвздошной кишки, разрывом стенки подвздошной кишки, некрозом стенки тонкого кишечника с массивными инфильтрирующими кровоизлияниям, наличием в брюшной полости 4200 мл коричневой мутной жидкости с примесью сгустков крови, кровоподтеком на передней брюшной стенки, реактивным серозным перитонитом, резко выраженным малокровием сосудистого русла коркового и мозгового слоев в почках, отеком головного мозга. Между полученными телесными повреждениями и смертью потерпевшей имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Дубинин С.В. на предварительном следствии (л.д.т.1, л.д.170-173) и в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, пояснил, что по адресу: город Ачинск, 10-37 он проживал с 2000 года. Состоял в браке с О.Г.. От брака у них есть сын О.С., 2000 года рождения. Сначала с супругой в браке жили нормально. Отношения между ними испортились с 2009 года Супруга стала злоупотреблять спиртными напитками, нигде не работала, предъявляла ему претензии, что он зарабатывает мало денег. Он упрекал ее в том, что она нигде не работает. На этой почве у них сложились неприязненные отношения. В результате их ссор с 2009 года он периодически причинял ей телесные повреждения, бил ее кулаками по телу. Она писала на него заявления в милицию, потом они мирились и до возбуждения уголовного дела в отношении него, дело не доходило. Его привлекали к уголовной ответственности по данному факту только один раз в 2010 году, в мировом суде г. Ачинска уголовное дело было прекращено по ст. 25 УПК РФ за примирением сторон. Они помирились с супругой и решили проживать в дальнейшем вместе, чтобы растить сына. В 2009 году он уезжал к своим родителям в Хакасию, они решили не жить вместе. О.Г. проживала с ребенком на протяжении 4 месяцев без него.В конце декабря 2009 года он решил приехать в г. Ачинск, чтобы выписаться из квартиры и уехать проживать с родителями. Сначала сын, а потом и супруга стали звонить ему, говорить, что они скучают, просили, чтобы он вернулся. Он приехал домой точную дату не помнит, последние числа декабря 2009 года, это было ночью, около 03 часов. О.Г. знала о его приезде, так как он ранее звонил ей и предупреждал, что приедет. Когда вернулся домой, то застал ее с неизвестным ему мужчиной в постели, они спали вместе раздетые, без одежды. Он выставил его за двери в коридор. После чего, они с О.Г. ругались из-за ее измены, но впоследствии помирились, и он решил остаться, помогать ей растить их ребенка. 13 мая 2011 года в вечернее время около 19 часов он вернулся с работы домой по указанному выше адресу. Дома находились: супруга О.Г. и сын О.С. Он принес с собой две бутылки алкогольного коктейля по 1,5 литра. Они вместе с супругой употребили одну бутылку, вторую бутылку он выпил один. Снова поругались, из-за обстоятельств указанных им выше, высказывали друг другу претензии по поводу ее не работы, по поводу того, что он мало зарабатывает, кроме этого, в состоянии алкогольного опьянения он не мог простить ей измены, о которой указывал выше, его это сильно мучило. Он, находясь рядом с диваном, где лежала О.Г., сидел на диване-софе, который расположен напротив, стал бить ее кулаками по плечу, по грудной клетке, по ногам. Бил кулаками сверху вниз, обеими руками. Она от ударов пыталась закрываться руками, отворачивалась от него, лицом к стене, у которой лежал их сын. После чего он бил ее кулаками по спине. Сын при этом кричал, чтобы он прекратил ее бить. Она кричала, чтобы он уходил из дома. Никаких кровотечений при этом у О. Г. не было. Попадал ли он ей по лицу, не помнит, это все происходило быстро, и он находился в возбужденном состоянии. После чего, он сам остановился, вышел на балкон покурить и успокоится. Когда вернулся с балкона в комнату, О.Г. и сына дома уже не было. Он, употребив еще спиртного, лег спать. В ночь с 13.05.2011 года на 14.05.2011 года она с ребенком дома не ночевала. 14.05.2011 года он проснулся утром, около 08-09 часов, точно указать не может, О.Г. вернулась с сыном домой. Сын ушел в школу, они с ней оставались вдвоем. Он сходил за алкогольным коктейлем, и они вместе с О.Г. стали его распивать. Находились в комнате одни, сидели за обеденным столом, с одной стороны, рядом, напротив друг друга. В тот утро ходил в магазин за спиртным дважды. В ходе распития спиртного, опять стали выяснять отношения между собой, ругаться. В результате этой ссоры, он дважды ударил ее кулаком в область живота, они при этом сидели напротив друг друга, от полученных ударов О.Г. закрылась руками, и ушла на диван, потом смотрела телевизор. Она не плакала, ему только кричала, чтобы он уходил из дома. Больше в этот день он ее не бил. После вечером они легли спать вместе на один диван. Вечером он проснулся, время указать не может, поинтересовался, где находится их ребенок, О.Г. пояснила, что он будет ночевать у ее родной сестры Т.Г. Больше алкоголь они с О.Г. не употребляли, не ссорились, спали вместе. О.Г. из них комнаты никуда не уходила, лежала на диване. На состояние здоровья не жаловалась. 15.05.2011 года утром они с ней вдвоем проснулись, он сходил в магазин, купил еще спиртного. Принес его домой, они с О. Г. выпили немного, она выпила около двух кружек, после чего он ушел в гараж, чтобы работать. Это было около 06 часов 30 минут, О.Г. оставалась дома, на диване лежать. На ней был одет халат цветной, на молнии. 15.05.2011 в обеденное время к нему в гараж приехали сотрудники милиции и сообщили, что супруга скончалась. Подтверждает, что она умерла от причинения им телесных повреждений. Но в то время, когда он ее избивал, он ей смерти не желал, был зол на нее, таким образом, выплескивал свои эмоции, хотел ей причинить физическую боль, кроме этого находился в состоянии алкогольного опьянения, но убивать ее не хотел.. В содеянном раскаивается полностью.

Вина подсудимого Дубинина С.В. нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая Т.Г. в судебном заседании пояснила, что О.Г. приходится ей родной сестрой. Она проживала по адресу: г. Ачинск, дом №10, комната №37 совместно с супругом Дубининым и их общим сыном, 24.04.2000 года рождения. Охарактеризовать сестру может удовлетворительно, в последние два года стала злоупотреблять спиртными напитками, выпивала вместе с мужем, ссорилась с ним, он часто её избивал, она не могла за себя постоять Нигде не работала, занималась воспитанием ребенка, принимала участие в его учебе. Иногда подрабатывала в торговле, продавцом. Но долго на одном месте не задерживалась. Дубинин её изобьет, она стеснялась с синяками выходить на работу. С Дубининым С. В. она вместе выросла в одной деревне. В 1999 году они зарегистрировали свой брак. За время их проживания вместе это была обычная семья. О. Г. многое от нее о своей личной жизни скрывала, так как боялась осуждения. С 2008 года отношения у них в семье испортились, из-за того, что они стали злоупотреблять спиртными напитками, на почве распития спиртного, часто ругались. В ходе ссор, Дубинин избивал жену. По поводу избиений О.Г. не один раз обращалась в милицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, но потом прощала его, в связи с чем дела в отношении его прекращались. В 2010 году она обращалась с заявление в мировой суд, но снова его простила и дело в отношении Дубинина С. В. было прекращено за примирением сторон. Она прощала его, за все издевательства над ней, говорила ей, что любит своего супруга, поэтому прощает его. На учетах в диспансерах она нигде не состояла. Неоднократно Дубинин избивал жену в присутствии сына, ребенок видел, как отец избивает мать. О.Г. очень часто ходила с телесными повреждениями на лице, на руках. Когда она спрашивала у О.Г., откуда у нее столько телесных повреждений, она рассказывала, что ее избивает Дубинин С. В.. Как именно он ее бил она ей не рассказывала, обстоятельства избиения ей не известны. Дубинин также злоупотреблял спиртными напитками, постоянной работы не имел, жил на случайные заработки. 12.06.2009 года её сестра, в нетрезвом состоянии выпрыгнула с балкона 4 этажа. После чего длительное время лежала в больнице, у нее было два перелома: тазобедренного сустава и коленного. В конце октября 2009 года ей сняли гипс, но из-за перенесенных операций у нее одна нога стала короче другой, и О.Г. передвигалась тяжело, ходила на костылях длительное время, потом научилась ходить без них. Выпрыгнула она с балкона сама, после того, как Дубинин ее избил. Ей это известно со слов О.Г. В период с 30 апреля 2011 года по 10 мая 2011 года сын Дубининой – проживал у нее. Проживал из-за того, что сотрудники милиции их поставили на учет, как неблагополучную семью, и должен был решаться вопрос о лишении обоих родителей родительских прав. 10 мая 2011 года О.Г. пришла к ней домой, забрала своего сына, пообещала, что прекратит употреблять спиртное. Под глазом на ее лице было телесное повреждение, которое было прикрыто пластырем, более никаких телесных повреждений на видимых участках тела у нее она не видела, на здоровье она не жаловалась. Более она свою сестру не видела. 14 мая 2011 года около 21 часа 30 минут к ней домой пришел О.С., и рассказал, что отец Дубинин С.В. употребляет спиртное с 13 мая 2011 года, пояснил, что мать алкоголь не употребляла. Еще рассказал, что 13 мая 2011 года в его присутствии Дубинин С. В. избил мать, более ничего не пояснил, и она у него не спрашивала, потому, что О.С. всегда это рассказывал со слезами на глазах, чтобы его не травмировать она подробности никогда не выясняла. Также пояснил, что 14 мая 2011 года отец также употреблял спиртное, долго его не отпускал к ней, потом отпустил. Еще рассказал, что в ночь с 13 мая 2011года на 14 мая 2011 года они дома с матерью не ночевали, так как отец ее избивал. Она неоднократно предлагала сестре разойтись с Дубининым, просила её бросить пить, но она ее не слушала, говорила, что любит Дубинина С.В. Конфликты провоцировал Дубинин С.В. А О.Г. его боялась, ни физический, ни психологический отпор ему дать не могла, она не была самостоятельной, зависела от его мнения. 15 мая 2011 года малолетний О.С. ушел на тренировку. Около 10 часов 30 минут она пришла к ним домой, чтобы проверить, сестру. Дверь её комнаты была не заперта. Когда зашла в комнату, то увидела сестру, которая лежала на диване, в халате под одеялом. На ее лице были многочисленные ссадины и кровоподтеки. Она потрогала О. Г. за плечо, но последняя не подавала признаков жизни. Она поняла, что О.Г. мертва, вызвала сотрудников милиции, и сообщила об увиденном, супругу. Сразу заподозрила в смерти сестры Дубинина, так как кроме него, её никто не избивал. О.Г. стеснялась своего внешнего вида, стеснялась того, что она хромает, поэтому из общежития выходила крайне редко, нигде больше она телесные повреждения получить не могла. В настоящее время сын Дубинина проживает у нее, она намерена оформить документы на его опеку. Гражданский иск по данному уголовному делу заявлять не желает.

Аналогичные показания в суде дал свидетель О.О., подтвердив, что в течение двух последних лет Дубинины злоупотребляли спиртным, при этом Дубинин С.В. периодически причинял телесные повреждения своей супруге. Об этом рассказывала сама О.Г., говорила о том, что супруг бьет ее кулаками по лицу и телу, после чего у нее остаются телесные повреждения. Он неоднократно видел у нее на лице и руках телесные повреждения. Также о фактах избиения Дубининым С.В. своей супруги ему известно со слов их сына О.С., который неоднократно являлся свидетелем этого. Ему известно о том, что 30.04.2011 года сотрудники милиции хотели привлечь Дубининых к административной ответственности за надлежащее исполнение ими родительских обязанностей, и, придя к ним в комнату с этой целью, застали Дубининых в нетрезвом состоянии. После этого, сотрудники милиции стали собирать документы на лишение Дубининых родительских прав, а их сына на время передали к ним в семью. Около недели назад О.Г. приходила к ним домой и забрала сына, при этом на ее лице он видел телесные повреждения, но их было гораздо меньше, чем в тот момент, когда увидел труп О.Г. 14 мая 2011 года около 21 часа 30 минут к ним домой пришел их племянник О.С., и пояснил, что его к ним не отпускал отец, а также пояснил, что родители оба находятся в состоянии алкогольного опьянения. 15 мая 2011 года в утреннее время его супруга Т.Г. пошла в гости к своей сестре О.Г. и обнаружила ее мертвой, об этом сразу сообщила в милицию и ему;

Несовершеннолетний свидетель О. С., чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству сторон, пояснил, по адресу: г. Ачинск, дом №10, комната №37 он проживал с родителями с рождения. Мать О.Г., отец Дубинин. Мать нигде не работала, отец работал в неизвестной ему организации водителем. Отец часто употреблял спиртное, пил водку и алкогольные коктейли. Мать также употребляла спиртное, но редко, вместе с отцом. Отец стал употреблять спиртное на протяжении последних трех лет. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, отец часто избивал мать, при этом высказывал ей претензии, из-за того, что мать нигде не работает. При нем отец всегда избивал мать, в то время, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Мать при этом с ним в драку чаще всего не вступала, в основном молчала. Бывало, что он заступался за мать, но отец на него в это время мало обращал внимание. 13 мая 2011 года в вечернее время отец пришел с работы, находился в состоянии алкогольного опьянения, и принес с собой алкогольный коктейль. При нем мать спиртное в этот день не употребляла. Они с матерью находились дома, лежали на диване смотрели телевизор. В указанное время отец подошел к ней и стал кулаками бить ее по лицу, по груди, по животу, по плечу. Бил при этом и обеими руками и одной рукой, удары наносил и сверху вниз, и сбоку. Она в это время лежала ближе к нему, с края дивана, он находился рядом у стены, а отец сидел на диване-софе, который находится напротив дивана, где они с матерью лежали. Сколько именно раз отец ударил мать, не помнит, больше двух раз. При этом отец упрекал мать в том, что она лежит и нигде не работает. Она ему поясняла, что она не работает, из-за того, что постоянно ходит в синяках от его побоев. Он при указанных обстоятельствах кричал, чтобы отец успокоился, не бил мать. Мать пыталась держать ему руки, она своими руками хватала его за руки. Избивал её несколько минут. Когда отец успокоился, они с матерью убежали ночевать к соседям по фамилии, в комнату №40. Дома у Чеб находилась Кар. Рассказывала ли мать, что-нибудь ей, пояснить не может, не слышал. После указанных событий он у матери следов крови не видел. На лице были синяки. 14 мая 2011 года в утреннее время, в восьмом часу утра они с матерью проснулись и пришли домой. Отец спал. Он собрал портфель, и ушел в школу. Дома посторонних лиц, кроме родителей никого не было. 14 мая 2011 года около 11 часов утра он пришел домой со школы. Дома находились родители. При нем не ругались, отец мать не бил. Он в этот день гулял на улице, к 17 часам ходил на тренировку. С тренировки пришел около 19 часов. Дома отец находился один, в состоянии алкогольного опьянения. Матери дома не было, он заметил, что в комнате отсутствуют ее домашние тапочки, сделал вывод, что она находится где-то в общежитии. Некоторое время он играл в общежитии, в коридоре, домой не заходил. Мать больше не видел. Около 22 часов ушел ночевать к тете Т. Г., которая проживает по адресу: г. Ачинск, 40-64. В указанный период времени с 13 мая 2011 года по 14 мая 2011 года он в своей комнате, где проживал с родителями, никаких следов крови не видел. На отце также никаких телесных повреждений не видел (л.д.112-115);

Свидетель Т.И. суду пояснила, что по адресу: г. Ачинск, 10-40 она проживает с дочерью К.Ф. О.Г. знала на протяжении 10 лет. О.Г. проживала по адресу: г. Ачинск, 10-37 совместно с супругом Дубининым С.В. и малолетним сыном. Семья Дубининых злоупотребляли спиртными напитками, на почве этого у них были ссоры, в результате которых Дубинин С.В. избивал О.Г. 13 мая 2011 года она находилась на работе, с которой вернулась 14 мая 2011 года около 12 часов дня. В общежитии, на общей кухне она увидела О.Г., на лице которой были телесные повреждения кровоподтеки и ссадины. О.Г. ей пояснила, что Дубинин С.В. вновь находится в алкогольном опьянении, и она не желает идти домой, а также сказала, что в ночь с 13 мая 2011 года по 14 мая 2011 года она с сыном ночевала у нее дома, более они ни о чем не разговаривали. По внешнему состоянию О.Г. в алкогольном опьянении не была. Причину пребывания в указанный период времени у нее дома у О.Г. она не выясняла, так как ей и так было понятно, что Дубинин С.В. вновь избил свою супругу, в семье Дубининых это было в порядке вещей. 14 мая 2011 года около 17 часов она видела Дубинина С.В., который заходил домой в руках у него был алкогольный коктейль. 15 мая 2011 года в обеденное время от сотрудников милиции узнала о том, что О.Г скончалась. Считает, что кроме Дубинина С.В. –О.Г. телесные повреждения больше никто причинить не мог, это он ее всегда избивал;

Несовершеннолетняя свидетель К.Ф. чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, дала аналогичные показания, пояснив, что последний раз она видела О.Г. 13 мая 2011 года в вечернее время, в 24 часу, примерно. О.Г. и ее сын пришли к ним, попросились переночевать. Ее мама в это время была на работе, дома не ночевала. Она дома находилась одна. О.Г. ей сказала, что Дубинин С.В. ее избил, подробностей не рассказывала, при этом от нее исходил запах алкоголя. На ее лице, руках, ногах она видела телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин. Как именно Дубинин С.В. избил О.Г., чем он ее бил, она ей не поясняла, сказала только, что не знает, что с ним делать, что устала от его избиений. Они остались ночевать у них. Дубинин С.В. в этот день к ним не приходил, она его не видела. 14 мая 2011 года рано утром, около 7 утра О.Г с сыном ушли от них, так как О.С. необходимо было идти в школу. Более она Дубининых не видела. 15 мая 2011 года от соседей ей стало известно, что О.Г скончалась. Также со слов соседей ей известно о том, что О.Г скончалась из-за того, что ее супруг постоянно избивал и она умерла от полученных телесных повреждений. Что происходило между Дубиниными в период времени с 14 мая 2011 года по 15 мая 2011 года ей не известно. Никаких криков, шумов, скандалов слышно не было (л.д.126-129);

Свидетель Т.В. суду пояснила, что по адресу: г. Ачинск, дом №10, в комнате №65 она проживает с семьей. В комнате №37 их общежития проживала семья Дубининых. О.Г, Дубинин и их сын. Дубинин Сергей периодически употреблял спиртные напитки. Дубинина также употребляла спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения Дубинин избивал свою супругу. О.Г постоянно ходила по общежитию с видимыми телесными повреждениями в виде кровоподтеков и ссадин на лице, руках, на видимых участках тела. Последний раз О.Г видела 14 мая 2011 года, она находилась в трезвом состоянии, была на общей кухне и мыла посуду. На ее теле видела телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин и синяков. 15 мая 2011 года, утром, в начале седьмого утра, она ходила в общий туалет, в это время видела выходящего из своей комнаты Дубинина. Он был одет в спортивный костюм, темного цвета, а также у него в руках была спортивная сумка. Увидев С.В., предположила, что он идет на работу, так как он постоянно в таком виде ходил на работу. Больше в общежитии, она его не видела. Ближе к обеду 15 мая 2011 года от соседей узнала, что О.Г умерла

Свидетель Е.И. суду пояснила, что по адресу: г. Ачинск, дом №10, в комнате №46 она проживает с семьей. В комнате №37 их общежития проживала семья Дубининых. О.Г, Дубинин и их сын. Дубинин периодически употреблял спиртные напитки, Ольга также употребляла спиртное. В состоянии алкогольного опьянения он избивал свою супругу. О.Г постоянно ходила по общежитию с видимыми телесными повреждениями в виде кровоподтеков и ссадин на лице, руках, на видимых участках тела. Последний раз О.Г видела 14 мая 2011 года в послеобеденное время на общей кухне, она была трезва. На ее лице, на руках были телесные повреждения в виде синяков. Дубинина видела 14 мая 2011 года в вечернее время в общем туалете, он находился в состоянии алкогольного опьянения. На его лице и других видимых участках тела никаких телесных повреждений не видела. О том, что О.Г скончалась, ей стало известно 15 мая 2011 года от сотрудников милиции. Что происходило между Дубиниными в период с 13 мая 2011 года по 15 мая 2011 года ей не известно. (л.д.133-135);

Свидетель Л.Б. суду пояснила, что в должности специалиста по работе с населением она работает с 2010 года. В ее должностные обязанности входит: работа с населением, которое проживает в общежитиях, в том числе и в доме №10 в г. Ачинске. По адресу: г. Ачинск, 10-37 проживала семья Дубининых. О.Г, Дубинин и их сын. За время ее работы в указанном общежитии Дубининых может охарактеризовать, как людей замкнутых, не общительных, злоупотребляющих спиртными напитками. Родители не занимались воспитанием сына, О.С. очень часто находился в позднее время на улице без присмотра родителей. О.Г очень часто ходила по общежитию с видимыми телесными повреждениями на лице, руках, ногах. Телесные повреждения были в виде ссадин, кровоподтеков. По общежитию от жильцов ей известно о том, что Дубинин ее бьет. О том, что О.Г скончалась, ей стало известно от сотрудников правоохранительных органов 15 мая 2011 года. От жильцов общежития узнала, что она скончалась в результате полученных от Дубинина С. В. телесных повреждений.

Кроме того, вина подсудимого Дубинина С.В. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 15 мая 2011 года комнаты №37 общежития по адресу:: Красноярский край, город Ачинск, дом №10, в ходе осмотра обнаружен труп О.Г., изъят: халат с трупа О. Г. (л.д.24-35); ъалат осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.36-37);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №569 от 27 июня 2011 года, согласно которому на трупе О. Г. обнаружены телесные повреждения в виде: 4 ссадин: на задней поверхности левого плеча, на задней поверхности правого предплечья, на задней поверхности грудной клетки, не состоящие в какой-либо связи с наступлением смерти, не причинивших вреда здоровью потерпевшей, так как ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; 6 кровоподтеков: на тыльной поверхности левой кисти, в подбородочной области, на внутренней поверхности правого плеча, на передней поверхности правого бедра, не состоящие в какой-либо связи с наступлением смерти, не причинивших вреда здоровью потерпевшей, так как кровоподтеки не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; кровоизлияния на слизистой нижней губы, не состоящего в какой-либо связи с наступлением смерти, не причинившее вреда здоровью потерпевшей, так как кровоизлияние не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; тупой травмы живота, осложнившейся инфекционно-токсическим шоком, что подтверждается разрывом брыжейки подвздошной кишки, разрывом стенки подвздошной кишки, некрозом стенки тонкого кишечника с массивными инфильтрирующими кровоизлияниям, наличием в брюшной полости 4200 мл коричневой мутной жидкости с примесью сгустков крови, кровоподтеком на передней брюшной стенки, реактивным серозным перитонитом, резко выраженным малокровием сосудистого русла коркового и мозгового слоев в почках, отеком головного мозга. Между полученными телесными повреждениями и смертью потерпевшей имеется прямая причинная связь (л.д.48-51). Выводы эксперта о наличии на лице и теле О.Г. телесных повреждений, их локализации, количестве, объективно подтверждают показания подсудимого Дубинина С.В., несовершеннолетнего свидетеля о том, что подсудимый избивал О.Г вечером 13 мая 2011 года, нанося удары кулаками по лицу, в область плеча, по телу, а также показания подсудимого о нанесении ей двух ударов кулаком в живот 14 мая 2011 года.

- заключением комиссии экспертов №506 от 16 июня 2011 года, согласно которому Дубинин С.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не обнаруживал какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время, как не имеющий каких-либо психических расстройств, Дубинин С.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, а также способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Выявленные при настоящем экспериментально-психологическом исследовании индивидуально-психологические особенности подэкспертного Дубинина С. В. не могли оказать существенного влияния на его поведение во время совершения им деяния. Дубинин С. В. в состоянии физиологического аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его поведение во время совершения деяния, не находился (л.д.74-78);

- протоколом явки с повинной Дубинина С. В. от 16 мая 2011 года, согласно которому Дубинин С. В. добровольно сообщил, что 14 мая 2011 года у него произошел скандал с супругой О.Г., и он в порыве ревности ударил ее два раза в живот (л.д.23);

- протоколом проверки его показаний на месте совершения преступления от 17 мая 2011 года, согласно которому Дубинин С. В. подробно, в присутствии защитника пояснил обстоятельства причинения телесных повреждений О.Г. (л.д.163-166);

Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Дубинина С.В. нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Дубинина С.В. по факту причинения телесных повреждений О.Г. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Из обвинения подсудимого суд исключает квалифицирующий признак причинение тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью, как не нашедшее своего подтверждения в суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дубинина С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается признание вины, раскаянье в содеянном, явка с повинной (л.д.23), наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дубинина С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, тяжесть, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно: неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотреблял спиртными напитками, семья состояла на учете как неблагополучная (л.д.202). по месту работы положительно.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубинина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дубинину С.В. до вступления приговора в силу оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Срок наказания исчислять с 18 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 16 мая по 18 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: халат с трупа О.Г., хранящийся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Василькова Т.Д.