покушение на сбыт наркотического средства



№ 1-672/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 10 августа 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,

подсудимого Яблонского В.Н.,

защитника адвоката Томак Е.А., предъявившего удостоверение № 697 и ордер № 678,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яблонского ФИО7, уроженца города Ачинска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1)     19.04.2002 года Ачинским городским судом по п.«а,б» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, 18.10.2004 года изменен на п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;

2)     02.02.2006 года Тайшетским городским судом по ч.2 ст.318 УК РФ, присоединен приговор от 19.04.2002 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, 09.10.2007 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 22 дня;

3)     14.10.2010 года мировым судом судебного участка № 6 города Ачинска Красноярского края по ч.1 ст.112 УК РФ с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, 05.04.2011 года изменен, испытательный срок продлен до 1 года 1 месяца;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 июля 2011 года около 21 часа 15 минут сотрудниками межмуниципального отдела МВД РФ «Ачинский» в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств был задержан Яблонский В.Н., который, находясь возле наркологического диспансера, расположенного в строении № 4 по ул. Лебеденко гор. Ачинска Красноярского края, совершил незаконный сбыт, путем продажи за 400 рублей, наркотического средства, содержащего метилдезорфин, лицу, участвовавшему в роли покупателя наркотических средств – «Каменеву Л.С.», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Яблонского В.Н. обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом «Каменев Л.С.» добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № 4743 от 18 июля 2011 года и Постановление Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством. содержащим метилдезорфин, весом 0,029 грамма.

Смеси, содержащие наркотические вещества, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1).

Подсудимый Яблонский В.Н. свою вину в сбыте наркотического средства при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора признал полностью, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Яблонским В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Яблонского В.Н. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Яблонского В.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яблонского В.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка..

Обстоятельством, отягчающим наказание Яблонского В.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признаётся рецидив преступлений.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.123), состоит на учете в наркодиспансере (л.д.129), наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, его раскаяние в содеянном, учитывает количество наркотического средства, проданного им, совокупность названных обстоятельств, признает исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, и не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке рассмотрения дела срок и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного Кодекса.

Суд учитывает, что Яблонский В.Н. осужден 14 октября 2010 года мировым судом судебного участка № 6 гор. Ачинска по части 1 статьи 112 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Новое умышленное тяжкое преступление Яблонский В.Н. совершил в период условного осуждения, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение и наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от 14 октября 2010 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яблонского виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228-1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Яблонскому В.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 города Ачинска от 14 октября 2010 года и по правилам статьи 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Яблонскому В.Н. исчислять с 10 августа 2011 года.

Меру пресечения Яблонскому В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Яблонского В.Н. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая метилдезорфин, весом 0,029 грамма, контрольный образец красящего вещества, смывы с рук Яблонского В.Н., пустой флакон с надписью «Муравьиный спирт», пустой флакон из – под йода, три пустых флакона из – под лекарственного препарата «Нафтизин», губка из паралона зеленого цвета, губка из паралона коричневого цвета, четыре пустых упаковки из – под лекарственного препарата «Седал - М» - хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить; денежные средства в сумме 200 рублей хранящиеся у врио о/у Мо МВД РФ «Ачинский» - оставить в распоряжении последнего; сотовый телефон «Нокиа» хранящийся у Яблонского В.Н. – оставить в распоряжении последнего.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова