№ 1-636/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 04 августа 2011 года Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Киселевич О.О., подсудимого Романова С.Н., защитников адвоката Панасенко Н.И. представившего удостоверение № 513 и ордер № 1856, потерпевших И.В., С.В., при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романова С.Н., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого: 1) 07.12.2000 года Ачинским городским судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.166 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 13.04.2005 года изменен на п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 26.08.2005 года освобожден по отбытии срока; 2) 31.07.2006 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ, в соответствии со ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев, 03.03.2008 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 18 дней; 3) 25.08.2008 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166 (2 эпизода) УК РФ в соответствии со ст.ст. 69, 70 УК РФ присоединен приговор от 31.07.2006 года к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; 4) 08.10.2008 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ в соответствии со ст.69 УК РФ присоединен приговор от 25.08.2008 года к 4 годам лишения свободы, 04.04.2011 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 1 день; содержащегося под стражей с 07 июня 2011 года; по обвинению в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: 19.04.2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут. более точное время в ходе дознания не установлено, Романов С.Н. проходя около дома № 25 города Ачинска Красноярского края, увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ – 2107,. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 2107, без цели хищения, осознавая преступный характер своих действий, Романов С.Н., подошел к указанному автомобилю, через незапертую заднюю левую дверь проник в салон автомобиля, выдернул провода электропроводки из замка зажигания и, соединив их между собой, произвел запуск двигателя внутреннего сгорания. Затем Романов С.Н. выехал на вышеуказанном автомобиле с парковочного места во дворе дома 25 города Ачинска Красноярского края, тем самым неправомерно завладев указанным автомобилем, без цели хищения. В дальнейшем, автомобиль марки ВАЗ – 2107, Романовым С.Н. был остановлен около дома №3 квартала 28 города Ачинска Красноярского края. 03.05.2011 года около 20 часов 00 минут Романов С.Н., проходя около контрольно – пропускнова пункта №3 ОАО «РУСАЛ-Ачинск», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Южная промзона, квартал 12, строение 1, увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ-2106,. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ – 2106 без цели хищения, осознавая преступный характер своих действий, Романов С.Н. подошел к указанному автомобилю, взломал форточку водительской двери, поник в него, выдернул провода электропроводки из замка зажигания и соединив их между собой произвел запуск двигателя внутреннего сгорания автомобиля. Затем Романов С.Н. выехал на вышеуказанном автомобиле с парковочного места напротив контрольно – пропускного пункта №3 ОАО «РУСАЛ - Ачинск», тем самым неправомерно завладев указанным автомобилем без цели хищения. Автомобиль марки ВАЗ – 2106, Романовым С.Н. был остановлен около кладбища вблизи поселка Марганцевый Рудник Ачинского района Красноярского края. 05.06.2011 года около 23 часов 00 минут, Романов С.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя около второго подъезда дома №5 города Ачинска Красноярского края, увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ – 2106. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ – 2106 без цели хищения осознавая преступный характер своих действий, Романов С.Н подошел к указанному автомобилю, взломал форточку водительской двери, проник в него, выдернул провода электропроводки из замка зажигания и соединив их между собой произвел запуск двигателя внутреннего сгорания автомобиля. Затем Романов С.Н. выехал на автомобиле марки ВАЗ – 2106, с парковочного места во дворе дома №5 микрорайона 9 города Ачинска Красноярского края, тем самым неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем без цели хищения. В дальнейшем, автомобиль марки ВАЗ – 2106 Романовым С.Н. был оставлен на 7-м километре автодороги поселок пос. Мазульский – город Ачинск Ачинского района Красноярского края. Подсудимый Романов С.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Панасенко Н.И. просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Потерпевшие И.В., С.В., Д.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеют. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Романовым С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Вина Романова С.Н. в инкриминируемых ему деяниях доказана материалами дела. Действия Романова С.Н. по факту неправомерного завладения автомобилями И.В., С.В., Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Романова С.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ судом установлены признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1 л.д.67, т.2 л.д.8), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Романова С.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Романова С.Н., который на специальных учетах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание. Суд учитывает, что предыдущее наказание не оказало исправительного воздействия на Романова С.Н. и не смотря на то, что преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, не находит оснований для сохранения условно - досрочного освобождения по приговору от 08.10.2008 года, на основании ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет условно – досрочное освобождение по приговору от 08.10.2008 года, наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от 08.10.2008 года. При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: ч.3 ст.68 УК РФ согласно которой при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вила наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимого расходов по оплате труда адвокатов, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Романова по факту неправомерного завладения автомобилями И.В., С.В., Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Романову С.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 08.10.2008 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Романову С.Н. исчислять с 04 августа 2011 года. Меру пресечения Романову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 07 июня по 04 августа 2011 года. Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства серийный номер 24 ТС 586349, паспорт транспортного средства серийный номер 19 ЕА 119789, два ключа от автомобиля марки ВАЗ-2107, автомобиль марки ВАЗ-2107, - хранящиеся у потерпевшего И.В., оставить в распоряжении последнего. Свидетельство о регистрации транспортного средства серийный номер 24 УР 348642, паспорт транспортного средства серийный номер 24 ЕО 584048, ключ от замка зажигания автомобиля марки ВАЗ-2106, автомобиль марки ВАЗ-2106, - хранящиеся у потерпевшей С.В., оставить в распоряжении последней. Свидетельство о регистрации транспортного средства серийный номер 24 ТВ 320937, автомобиль марки ВАЗ-2106,, - хранящиеся у потерпевшего Д.С., оставить в распоряжении последнего. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Василькова Т.Д.