№ 1-571/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 12 июля 2011 года Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., подсудимого Ольшевского С.А., защитника адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 513 и ордер № 1720, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевшей Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ольшевского С.А., гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого: 1) 30.07.2007 года Ачинским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ (3 эпизода) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 2) 18.02.2008 года Ачинским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ, присоединен приговор от 30.07.2007 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, 02.07.2010 года освобожден по отбытии срока; содержащегося под стражей с 18 мая 2011 года; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: 05 мая 2011 года около 13 часов 20 минут Ольшевский С.А. находился возле входа на рынок, напротив дома 3 в микрорайоне 5 в гор. Ачинске Красноярского края, вместе с ранее незнакомым малолетним В.Л. 29.09.1997 года рождения, при котором был сотовый телефон «Nokia 6300 black-silver». Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, Ольшевский С.А., под предлогом посмотреть, попросил у В.Л. его сотовый телефон, преднамеренно введя в заблуждение относительно того, что покажет своему сыну его сотовый телефон и выяснит, не этот ли сотовый телефон у него ранее похитили, после чего вернется и отдаст ему сотовый телефон, не имея на то фактических намерений. После того, как В.Л., введенный в заблуждение мошенническими действиями Ольшевского С.А., передал ему сотовый телефон «Nokia 6300 black-silver» серийный номер 358648014332757 стоимостью 5000 рублей, в котором находилась флеш карта стоимостью 300 рублей, Ольшевский С.А. его не вернул, похитил, чем причинил Е.А. значительный ущерб на сумму 5300 рублей. Подсудимый Ольшевский С.А. виновным себя в хищении сотового телефона у несовершеннолетнего В.Л. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Потерпевшая Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявила исковое требование о взыскании с Ольшевского С.А. 5300 рублей в счет возмещения ущерба. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Ольшевским С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Вина Ольшевского С.А. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела. Действия Ольшевского С.А. по факту хищения имущества у В.Л. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ольшевского С.А. согласно статьи 61 УК РФ, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.79). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ольшевского С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого Ольшевского С.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.116), состоит на учёте в наркодиспансере по опийной наркомании (л.д.122), смягчающие и отягчающие его наказания обстоятельства, и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает явку с повинной подсудимого, его раскаяние в содеянном, и считает возможным при назначении наказания не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные статьей 68 УК РФ. Суд руководствуется частью 3 ст. 68 УК РФ согласно которой при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вила наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Иск, заявленный потерпевшей Е.А. о взыскании с подсудимого Ольшевского С.А. в счет возмещения материального ущерба 5300 рублей, который подсудимый не оспаривал, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ольшевского виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Ольшевскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ольшевского в пользу Е.А. 5300 рублей в счет возмещения материального ущерба. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6300 black-silver» серийный номер 358648014332757, находящийся у Е.А. оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Василькова Т.Д.