умышленное причинение смерти человеку



№ 1-682/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 21 сентября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Абдуллина Т.Ш.,

подсудимой Гариповой Е.В.,

защитника адвоката Черноусовой Р.Ю, представившей удостоверение № 748 и ордер № 1373,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшей Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гариповой Е.В., гражданина РФ, имеющей средне – специальное образование, в браке не состоящей, работающей кухонным работником «Жаркая поляна», не судимой;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 февраля 2011 года Гарипова Е.В. в дневное время находилась дома по адресу: город Ачинск, дом 16, квартира 2, где распивала спиртное совместно со своей знакомой Е.С., при этом Гарипова Е.В. и Е.С. находились в состоянии алкогольного опьянения. В начале 17 часов в квартиру к Гариповой Е.В. пришел ее сожитель А.М., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Между А.М. и Гариповой Е.В., на почве личных неприязненных отношений возникших из-за того, что Гариповой Е.В. в отношении А.М. было подано заявление в милицию о причинении ей телесных повреждений, произошел конфликт, в результате которого А.М. нанес Гариповой Е.В. один удар кулаком в область живота, после чего взял поводок для собаки начал им придавливать шею Гариповой Е.В., которая оттолкнув его, отбежала в помещение кухни указанной квартиры, взяла кухонный нож, и когда А.М. вновь направился в её в сторону, осуществляя умысел на убийство А.М., возникший в ответ на его противоправное поведение, действуя умышленно, нанесла ножом два удара в область шеи справа А.М., причинив телесные повреждения в виде двух резаных ран правой боковой поверхности нижней трети шеи. После чего, А.М. вновь попытался ударить Гарипову Е.В. руками по лицу, однако из-за оказанного сопротивления последней, ему не удалось этого сделать. При этом Гарипова Е.В., оттолкнула А.М. от себя, в результате чего он упал на пол. При попытке Мельникова подняться Гарипова Е.В. продолжая реализовывать свой умысел направленный на убийство А.М., нанесла ему два удара ножом в область задней поверхности шеи и один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки справа, причинив телесные повреждения в виде двух непроникающих колото-резанных ранения шеи слева и справа, и одного не проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа, никаких угроз при этом А.М. в адрес Гариповой Е.В. не высказывал, причинить ей телесные повреждения не пытался. Нанеся А.М. указанные выше удары Гарипова Е.В., выбежала в подъезд данного дома, и позже на улицу во двор дома № 16, г. Ачинска, А.М., проследовал за ней, где догнав Гарипову Е.В., дважды ударил ее рукой по лицу, причинив своими действиями побои, не высказывая при этом угроз в ее адрес. Гарипова Е.В. в ответ на противоправное поведение А.М. продолжая реализовывать свой умысел на его убийство, действуя умышленно находясь на улице г. Ачинска вблизи дома № 16, осознавая, что со стороны Мел посягательство окончено, и отсутствует угроза причинения ей вреда, поскольку А.М. прекратил наносить ей удары, Гарипова Е.В. обошла сзади А.М. и желая наступления его смерти, действуя умышлено, с применением достаточной силы нанесла не менее 2 ударов ножом по задней поверхности грудной клетки потерпевшего. От нанесенных ударов А.М. развернулся к Гариповой Е.В. лицом, при этом, не пытаясь причинить ей какие-либо телесные повреждения. Гарипова Е.В продолжая реализовывать свой умысел на причинение смерти А.М., действуя умышлено с применением достаточной силы, нанесла один удар находящимся у нее в руках кухонным ножом в переднюю поверхность грудной клетки потерпевшего и убила его.

В результате своих действий Гарипова Е.В. причинила А.М. телесные повреждения в виде:

- двух резаных ран правой боковой поверхности нижней трети шеи, которые как вред здоровью не расцениваются, поскольку не вызывают расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности;

-двух непроникающих колото-резанных ранений шеи слева и справа, двух не проникающих колото-резанных ранений задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной линии в 6-ом межреберье, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью человека;

-двух проникающих ранений колото-резанного характера: в области задней поверхности грудной клетки в 7-ом межреберье по лопаточной линии с наличием раневого канала и повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого, и в области передней поверхности грудной клетки слева в 5-ом межреберье по среднеключичной линии с наличием раневого канала и повреждением по ходу раневого канала передней поверхности сердечной сорочки и правого желудочка сердца, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти.

После получения телесных повреждений А.М. забежал в первый подъезд дома № 6 г. Ачинска, где от полученных телесных повреждений в короткий промежуток времени наступила его смерть.

Смерть А.М. наступила от двух проникающих колото-резанных ранений передней и задней поверхностей грудной клетки слева с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, сердца осложнившихся острой кровопотерей.

Подсудимая Гарипова Е.В. в судебном заседании виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, подтвердила обстоятельства совершения преступления, изложенных в описательной части приговора, в содеянном раскаялась. Пояснила, что 17.02.2011 года она находилась в своей квартире расположенной по адресу: г. Ачинск, д. 16, кв. 2, распивала спиртные напитки с Кривовой Еленой. С Мел в то время она не проживала, в квартиру к себе его не впускала, так как последний систематически её избивал, она неоднократно обращалась в милицию, в мировой суд с заявлением о привлечении его к ответственности, но потом прощала Мел. 17.02.2011 в вечернее время к ней в квартиру постучал А.М., но она не открыла ему дверь. Затем в квартиру постучал сожитель Кри – Баж. Кри открыла дверь и в это время в квартиру вбежал Мел, стал ругаться с ней, накинул на шею собачий поводок, стал душить, она оттолкнула его, забежала в кухню и взяла со стола кухонный нож. Когда она вышла из кухни в коридор квартиры А.М. снова подбежал к ней, она оттолкнула А.М. от себя и он упал в зал квартиры. Когда А.М. упал, то она подошла к нему, и прижала его тело своей ногой, слегка присев на него сверху, так как он пытался вырваться и ударить её, ударила его ножом около 2-х раз в область шеи сзади, а также нанесла удар ножом в область спины, сколько ударов она нанесла ему в область спины точно не помнит. После нанесенных ударов, А.М. успокоился и она, отпустила его, обработала его раны на шее, предлагала ему уйти. В это время к ним приехали сотрудники милиции с участковым, сказали, что поступил сигал о том, что из её квартиры торгуют наркотиками. Она разрешила осмотреть квартиру и попросила не оставлять её с Мел. Вместе с Кри на милицейской машине уехала в город, отсутствовала два или три часа. Когда вернулась, А.М. снова стал скандалить, и пытался нанести ей удары руками. Она выбежала в подъезд, Мел побежал за ней, там он снова пытался нанести ей удары руками, но она оттолкнула его и забежала снова в квартиру при этом закрыла дверь, Мел остался в подъезде. Через несколько минут Мел стал стучаться в дверь, когда она открыла дверь, он снова стал ругаться с ней, из-за этого она выбежала в подъезд, взяла ли она с собой нож, она не помнит. А.М. вышел за ней, и из подъезда они вышли на улицу, где на тропинке около дома, А.М. ударил ее кулаком в лицо После этого она несколько раз ударила его ножом. Как и куда била не помнит. Мел стал убегать, она сначала побежала за ним, а потом перестала преследовать и ушла домой. Убивать его не хотела.

Вина подсудимой Гариповой Е.В. в убийстве Мел нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая Т.Г. суду пояснила, что А.М. являлся ее сыном, своего сына она может охарактеризовать только с положительной стороны, он был спокойный, что бы он с кем-то затевал драки она никогда не видела, но А.М. злоупотреблял спиртными напитками, при ней в состоянии алкогольного опьянения он также оставался спокойным, конфликтов ни с кем не затевал, нигде не работал. Около полугода назад до его смерти, он стал сожительствовать с Гариповой Е.В., проживали они в ее квартире, расположенной по адресу: г. Ачинск, 16-2. Происходи ли между сыном и Гариповой конфликты ей не известно, никто ничего подобного не рассказывал, избивал ли ее сын Гарипову, также не известно. 17.02.2011 года утром около 10 утра, ей позвонил ее сын, и попросил принести ему документы на телевизор, который за несколько дней до этого он взял дома, так как у Гариповой сломался телевизор, зачем ему были нужны документы на телевизор, ей не известно, он ничего не пояснил. Она пошла к ним домой, т.е. в квартиру к Гариповой, когда пришла, то ее сын был в подъезде, так как Гарипова его не пускала в квартиру, почему ей не известно, он пояснил, что хочет забрать телевизор у Гариповой, а та не открывает ему двери. Больше он ничего, не пояснял. Она постучалась к Гариповой, та сразу открыла дверь, и впустила ее в квартиру, она прошла туда, и сказала, что хочет забрать свой телевизор, Гарипова не препятствовала. Телевизор стоял в зале, она забрала его и сразу ушла. Сын в квартиру к Гариповой не проходил, оставался стоять в подъезде, при ней они не разговаривали, конфликтов между ними не происходило. С Гариповой она также не разговаривала, был ли кто то еще в квартире не заметила, так как по всем комнатам квартиры не проходила. Когда она уходила, то сын находился в подъезде дома Гариповой, к сыну она также не подходила и не выясняла, что произошло у него с Гариповой и по какой причине она его не впускала в квартиру, общались ли они после ее ухода она не видела, когда она ушла Гарипова закрыла дверь, сын остался в подъезде. Больше она сына не видела. Вечером 17.02.2011 года к ней домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что в подъезде дома 6, г. Ачинска был обнаружен труп ее сына, позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что Гарипова в ходе ссоры нанесла А.М. удары ножом и он умер, но при каких именно обстоятельствах все это произошло ей не известно. Просит взыскать с Гариповой в счет возмещения материального ущерба 50000 рублей.

Свидетель Е.С., суду пояснила, что знакома с Гариповой, которая проживает в доме № 6, г. Ачинска, с сожителем Мел. Оба злоупотребляют спиртными, в состоянии алкогольного опьянения иногда ругались, при ней никаких драк у них не происходило. 17.02.2011 года она пришла к Гариповой в гости рано утром, дома Гарипова была одна, в её квартире она стала распивать спиртное, а именно водку. К Гариповой она пришла уже в состоянии алкогольного опьянения. Днем, точное время не помнит, к Гариповой в дверь стал стучаться ее сожитель, но Гарипова не стала открывать ему дверь, почему не поясняла. Вечером около 16 часов, возможно в начале 17 часа в дверь снова стали стучать. Она услышала голос своего сожителя Баж. Ему она открыла дверь. Вместе с Бажутиным в квартиру вошел Мел.Как только она открыла дверь, Мел толкнул ее ладонью в область лица, от этого она упала, Мел сразу прошел в зал где была Гарипова, ударил Гарипову по животу кулаком, та упала, а он, взяв собачий ошейник, обвил его вокруг ее шеи, стал душить. Гарипова оттолкнула Мел, Мел снова пошел в ее сторону, подойдя к Гариповой, он нанес ей два удара кулаком по лицу. Гарипова от данных ударов не падала. Гарипова в ответ на его действия полосонула по его шеи ножом, у Мел пошла кровь, Где она взяла нож, не видела. Увидев кровь, Гарипова и Мел прекратили драться, при ней Гарипова обрабатывала ему раны на шее. Она видела только две раны у Мел на шеи сбоку. Увидев, что они успокоились, сразу ушла в спальню и уснула, так как была пьяна. Проснулась только тогда, когда в квартиру приехали сотрудники милиции, для производства осмотра квартиры. От них узнала, что Гарипова убила Мел. Что происходила между ними, Гарипова ей не рассказывала но сожалела о случившемся. Мел неоднократно избивал Гарипову, периодически видела у неё синяки.

Свидетель О.В., суду пояснила, что проживает по соседству с Гариповой и её сожителем Мел оба злоупотребляют спиртными напитками, и часто ругаются, и дерутся. 17.02.2011 года, в вечернее время она находилась дома вместе с внуком Александром. Днем и вечером в тот день, она слышала, как Гарипова ругалась с Мел. Днем 17 февраля к ним в дверь постучал Мел, дверь ему открыл ее внук Александр, и Мел попросил его вызвать скорую помощь, показывал раны на шее, говорил, что Гарипова его бьет. Она предложила внуку закрыть дверь, так как не хотела, чтобы внук общался с Мел. Внук закрыл дверь, Мел остался в подъезде. Через несколько минут после того, как приходил Мел она услышала грохот в подъезде, крики, Гариповой и Мел, но о чем они кричали было не понятно, она сразу открыла дверь и видела, что на лестничной площадке между первым и вторым этажом дрались Гарипова и Мел, кто кому наносил удары, было не понятно, но они оба толкали друг друга. Потом, в окно видела, что Гарипова выбежала на улицу, побежала по тропинке, следом из подъезда выбежал Мел и побежал за ней, отбежав примерно на метров 15 от их подъезда Мел догнал Гарипову, дважды ударил её кулаком в лицо. Гарипова тоже пыталась нанести ему удары. В этот момент Гарипова, как ей показалось, от ударов Мел стала падать, но удержалась на ногах, и два или три раза ударила Мел ножом в спину. После ударов Мел развернулся лицом к Гариповой, а та сразу нанесла ему еще один удар ножом в область сердца. После чего Мел попытался убежать от Гариповой, и развернувшись побежал в сторону дома № 4, а Гарипова побежала за ним, при этом она держала нож в руке, но на сколько ей позволял обзор из окна Гарипова не догнала его, затем, они скрылись с поля ее зрения. В тот же день узнала, что Мел от полученных ран умер.

Свидетель Н.Н., суду пояснила, что Гарипова Е.В. является ее соседкой. 17.02.2011 года, в вечернее время она находилась дома одна. Около 16 часов, к ней в дверь постучалась Гарипова, но она не стала открывать ей дверь, Гарипова просила ее вызвать милицию, но почему не поясняла, она ответила, что у нее нет денег на телефоне и Гарипова ушла, она не обратила на её просьбу внимание, так как Гарипова часто находилась в состоянии алкогольного опьянения, ссорилась с сожителем А.М., но затем они мирятся и поэтому на это уже никто из соседей не обращал внимание.

Вечером 17.02.2011 года в 17 часу, точное время не знает, она услышала в подъезде крики Гариповой и Мел, она в подъезд не выходила, и что там происходит не видела, но подошла к окну, которое выходит во двор дома и так как во дворе у них горят фонари и все хорошо видно она видела, что Гарипова выбежала на улицу и побежала по тропинке, следом выбежал Мел и побежал за ней. Примерно в 15 метрах от подъезда догнал её и дважды ударил её кулаком в лицо. Гарипова толи увернулась, толи поскользнулась, начала падать, но удержалась на ногах и дважды наотмашь ударила Мел ножом по спине. Тот повернулся к ней лицом, а потом стал убегать. Сначала Гарипова побежала за ним, но потом вернулась в дом.

Свидетель О.Е., суду пояснила, что Гарипова Е.В. является ее соседкой, и проживает на первом этаже их подъезда, сама она проживает на втором этаже. 17.02.2011 года, в вечернее время она находилась дома. Около 17 часов, она вышла в подъезд из квартиры, и видела, что на первом этаже около квартиру Гариповой стоял Мел, он был раздетый по пояс, т.е. на нем были только штаны и носки, были ли у него телесные повреждения или кровь на его теле, она не обратила внимание. Когда она спускалась, то из квартиры Гариповой вышла и сама Гарипова. Она увидев Мел сразу поднялась на лестничный пролет между первым и вторым этажом, Мельников пошел за ней, они стали там ругаться, кричали друг на друга. Затем Гарипова побежала из подъезда на улицу, Мел побежал за ней. А она поднялась домой, что бы вызвать милицию, так как поняла, что они станут драться. Поднявшись домой т выглянув в окно она видела, что Гарипова убегает от Мел, Когда Мел догнал ее, они стали драться, Мел ударил её 2 раза кулаком в лицо, а Гарипова ударила его ножом в спину 2 раза.

Свидетель А.Р., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, пояснил, что проживает вместе с бабушкой - О.В., Гарипова Е.В. является их соседкой. 17.02.2011 года примерно в 17 часу, он слышал, что из квартиры Гариповой доносились крики, было слышно, что Гарипова ругается с сожителем, звуки драки также были, т.е. шумы какого-то падения. О чем они ругались он не слышал, но криков о помощи не было. Через несколько минут, к ним в дверь постучал Мел, Он открыл дверь, Мел был в состоянии алкогольного опьянения, и пояснил, что Гарипова нанесла ему несколько ударов ножом, но помощи он при этом не просил, Мел сказал, что будет обращаться в милицию по данному поводу и, что бы он посмотрел, что у него действительно имеются ножевые ранения, и подтвердил это в дальнейшем, почему у них произошел конфликт Мел не рассказывал, наносил ли он удары Гариповой, тоже не говорил. Мел стал показывать ему телесные повреждения. На шеи сзади у него имелись было две раны небольшой формы, также у него имелось телесное повреждение в виде одной раны на спине, немного вправо от позвоночника, больше ран у Мел он не виде. Мел был одет только в темные штаны и темные носки, больше на нем одежды не имелось. Тут к двери подошла бабушка и увидев Мел попросила закрыть дверь. Он закрыл дверь, Мел оставался в подъезде. Через несколько минут после того, как он закрыл дверь, в подъезде услышал крики, Гариповой и Мел, но о чем они кричали было не понятно, он с бабушкой сразу открыли дверь и видели, что на лестничной площадке между первым и вторым этажом стояли Гарипова и Мел, наносил ли кто-то из них друг другу удары было не понятно. Как только они открыли дверь, то Гарипова практически сразу побежала вниз по лестнице к выходу, было ли у нее что-то в руках, не видел. Гарипова выбежала на улицу, он и бабушка сразу зашли в квартиру и стали смотреть в окно, что происходит, и видели, что Гарипова побежала по тропинке от дома, по направлению к двору дома № 4, но до дороги еще не добежала, за ней из подъезда выбежал Мел и побежал за ней, отбежав примерно на метров 15 от подъезда, Мел догнал Гарипову, и стал ударил кулаком по лицу. Гарипова тоже пыталась нанести ему удары руками, но удавалась ей это или нет было непонятно, они в этот момент не падали, стояли. Затем Мел нанеся указанные удары Гариповой, перестал наносить удары, и немного согнулся, от чего он не знает, возможно он просто пошатнулся, так как был достаточно пьян. В этот момент Гарипова от ударов Мел стала падать, но удержалась на ногах, и удерживая равновесие, как бы отошла за Мел, в этот момент он увидел в ее руках нож. Затем Гарипова нанесла два удара ножом в область спины Мел, в это время Мел ей уже не наносил удары, и не пытался наносить их, после нанесенных Мел ударов ножом, он развернулся лицом к Гариповой, но не пытался ударить ее, а та сразу нанесла ему еще один удар ножом в грудь. После чего Мел попытался убежать от нее, и развернувшись побежал в сторону дома № 4. Гарипова побежала за ним, при этом она держала нож в руке, но не догнала его. Затем, они скрылись с поля его зрения. И он отошел от окна, что происходило дальше ему не известно, так как стал заниматься своими делами (т.1 л.д.200-204);

Свидетель Е.Г., чьи показания были оглашены в суде пояснил, что проживает по адресу: г. Ачинск, 4-9. 17.02.2011 года он находился дома, около 17 часов он играл со своим малолетним сыном, около окна квартиры. Окно его квартиры выходит в сторону дома 16, г. Ачинска. В окно он видел, что по тропинке около его дома со стороны дома № 16, Ачинска, быстрым шагом, можно сказать, что бежал Мел, за ним шла, его сожительница, с ней он не знаком, просто видел их вместе на улице, позднее узнал, что ее фамилия Гарипова. Она шла за ним на расстоянии около 10 метров. У нее в руках он видел нож, она им не замахивалась и ударов не наносила, просто держала его в опущенной правой руке. Он обратил внимание, что Мел по пояс раздет, т.е. на нем были только штаны, и носки, на его груди он видел кровь, и на спине тоже. Он не приглядывался и поэтому пояснить, где именно у него были телесные повреждения, из которых шла кровь, не может. Мел зашел за его дом, а Гарипова остановилась около его дома и стала что то кричать в след Мел, ему не было слышно, что именно она кричала, так как окна квартиры были плотно закрыты, но он понял что она что-то кричит, так как это было видно по ее жестикуляции и по лицу. На улице больше никого не было. После этого Гарипова развернулась и пошла обратно, продолжая держать нож в руке. Ему нужно было идти на работу, и поэтому он вышел из дома, сразу после увиденного. Когда он вышел на улицу, то решил сходить посмотреть, куда пошел Мел, и зайдя за свой дом увидел капли крови на тропинке, которые вели к первому подъезду дома № 6, находится сразу за его домом. Он зашел в подъезд и увидел Мел лежащего на полу в подъезде, тот был жив, но без сознания, в это время он увидел, патрульный автомобиль сотрудников ППС МУВД «Ачинское», и махнул им рукой, те остановились, он рассказал об увиденном, и поехал на работу. Что между Гариповой и Мел происходило до этого ему не известно. (т.1, л.д.218).

Кроме того, вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия и трупа А.М. от 17.02.2011 г., согласно которому, на трупе имелись повреждения в виде ран на груди спине и шеи. На тропинке и в последствии на дороги ведущей к дому № 16, ул. Красной звезды г. Ачинска, были обнаружены следы вещества бурого цвета в виде капель. На тропинке около дома № 16, г. Ачинска, около 20 метров от первого подъезда данного дома, обнаружено скопление пятен бурого цвета на кровь (том 1 л.д.27-39)

- протоколом осмотра квартиры Гариповой Е.В.по адресу: Г. Ачинск, ул., кв. 2, в ходе которого был обнаружен нож кухонный со следами бурого цвета, похожими на кровь (т.1, л.д.. 41), обнаружены и изъяты вырезы ткани с наволочек из зала и спальни со следами бурого цвета, похожими на кровь, куртка, футболка, кофта, принадлежащие Гариповой с аналогичными следами (т.1, л.д.40-43);

-заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой следы бурого цвета, обнаруженные на вышеперечисленных объектах, являются кровью, происхождение которой не исключается от потерпевшего Мел (т.1, л.д. 88);

-предметы, изъятые в ходе осмотров места происшествия признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д.57-59, 60);

- заключением эксперта № 221 от 01.04.2011 года согласно которому смерть А.М. наступила от двух проникающих колото-резанных ранений передней и задней поверхностей грудной клетки слева с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, сердца осложнившихся острой кровопотерей. При проведении экспертизы у А.М. были обнаружены телесные повреждения в виде:

- двух резаных ран правой боковой поверхности нижней трети шеи, которые как вред здоровью не расцениваются, поскольку не вызывают расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности;

- двух непроникающих колото-резанных ранения шеи слева и справа, двух не проникающих колото-резанных ранения задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной линии в 6-ом межреберье, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью человека;

- проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки в 7-ом межреберье по лопаточной линии с наличием раневого канала и повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого, приникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в 5-ом межреберье по среднеключичной линии с наличием раневого канала и повреждением по ходу раневого канала передней поверхности сердечной сорочки и правого желудочка сердца, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причиной связи с наступлением смерти (том 1 л.д. 64-68):

-заключением эксперта № 506 от 08.04.2011 года согласно которому у Гариповой Е.В. при обращении в травмпункт 17.02.2011 г., имелось болезненность и припухлость нижней челюсти слева и скуловой области слева, передней поверхности шеи, и был выставлен диагноз ушиб мягких тканей лица, но каких-либо телесных повреждений не указано, поэтому учесть вышеуказанное как телесные повреждения и определить вред здоровью не представляется возможным (том 1 л.д.127);

- протоколом явки с повинной от 17.02.2011 года, согласно которому Гарипова Е.В. показала, что в ходе конфликта с А.М. 17.02.2011 года, нанесла последнему удары ножом (том 2 л.д.2).

Протоколы осмотра и заключения судебно-медицинских экспертиз, объективно подтверждают показания свидетелей и подсудимой обстоятельства причинения смерти Мел, о количестве нанесенных ему ударов, их локализации, а предмет, которым они были нанесены, - нож, локализация телесных повреждений -жизненно важные органы, (шея, грудная клетка в области сердца), количество нанесенных Мел ударов, подтверждают умысел Гариповой на убийство Мел.

Согласно заключению комиссии экспертов № 406 от 05.05.2011 года согласно которому Гарипова Е.В. в период совершения преступления какими-либо психическими заболеваниями не страдала, в момент совершения преступления она была ориентирована в окружающем, совершала последовательные, целенаправленные действия, поддерживал адекватный речевой контакт, в состоянии физиологического аффекта не находилась. Таким образом, она могла осознавать фактический характер своих действий их общественную опасность и руководить ими. Как не имеющая каких-либо психических расстройств в настоящее время Гарипова Е.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Гарипова Е.В. может правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и правильно их воспроизводить (том1 л.д.118-123);

Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Гариповой Е.В. нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Гариповой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гариповой Е.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.2 л.д.2), наличие у Гариповой двоих малолетних детей, противоправное поведение А.М., явившееся поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки её показаний на месте совершения преступления (т.2 л.д.18-19), поведение после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гариповой Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Гариповой Е.В., которая по месту проживания и месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д.47), на специальных учетах не состоит, а также с учетом обстоятельств, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд учитывает все обстоятельства совершенного Гариповой преступления в совокупности, данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, неправомерное поведение Мел, явившееся поводом для совершения преступления, совокупность названных обстоятельств считает исключительными и считает возможным назначить Гариповой наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой, суд не усматривает.

Иск, заявленный потерпевшей о взыскании расходом на погребение в сумме 50000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарипову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гариповой Е.В. до вступления приговора в силу оставить в виде заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: куртка, ветровка, футболка, вырез с одеяла с пятном вещества бурого цвета, 2 выреза с наволочек с пятнами вещества бурого цвета, образцы вещества бурого цвета со снежного покрова земли, скол с древесины с пятном вещества бурого цвета, нож с пластмассовой рукояткой, нож с металлической рукояткой, спортивные штаны, халат, образец крови и слюны Гариповой Е.В., образец крови с трупа А.М., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гариповой Елены Владимировны в пользу Мельниковой Татьяны Григорьевны ы счет возмещения материального ущерба 50000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова