№ 1-583/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 12 июля 2011 года Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А., подсудимых Макаренко Д.А., Черкасова В.В., защитников адвоката Екимова А.В. представившего удостоверение № 1051 и ордер № 1134, адвоката Панасенко Н.И., предъявившего удостоверение № 513 и ордер № 1722, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макаренко Д.А., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне – специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, инвалида 3-ей группы, ранее судимого: 1) 03.11.2006 года Ачинским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 16.03.2007 года изменен, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 4 месяца; 2) 18.06.2007 года Назаровским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединен приговор от 03.11.2006 года и назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года, 14.05.2009 года освобожден по отбытии срока; содержащегося под стражей с 18 мая 2011 года; по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; Черкасова В.В., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего, не судимого; по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.175, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: 17.05.2011 года около 09 часов 00 минут Макаренко Д.А. и Черкасов В.В. в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо квартиры 112 дома гор. Ачинска Красноярского края, где проживает ранее незнакомая Ю.В., и увидели незапертую входную дверь. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаренко Д.А. вступил с Черкасовым В.В. в предварительный сговор. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проникли в вышеуказанную квартиру, откуда совместными и согласованными действиями, тайно похитили имущество, принадлежащее Ю.В.: телевизор «LG» стоимостью 5000 рублей, женский пуховик стоимостью 9000 рублей, причинив Ю.В. значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей. С похищенным имуществом Макаренко Д.А. и Черкасов В.В. с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению, продав похищенный телевизор за 500 рублей неустановленному следствием лицу, похищенный женский пуховик Черкасов В.В. передал в пользование ранее знакомой Е.А., который впоследствии был изъят и возвращен потерпевшей. 17.05.2011 года около 16 часов 00 минут Макаренко Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел по адресу: Красноярский край, гор. Ачинск, 112, где проживает ранее незнакомая Ю.В. Реализуя преступный умысел, Макаренко Д.А. через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество Ю.В.: принтер «Epson Stims Foto» серийный номер SKZK 094024С65305005W027905230 стоимостью 8000 рублей, шкатулку стоимостью 800 рублей, в которой находились: цепочка из металла белого цвета 985 пробы стоимостью 1800 рублей, цепочка из металла белого цвета 985 пробы стоимостью 1500 рублей, крестик из металла белого цвета стоимостью 2100 рублей, мужское кольцо из металла белого цвета стоимостью 300 рублей, мужские часы «Командирские» стоимостью 200 рублей, мужские часы «Генеральские» стоимостью 200 рублей, цепочка с крестиком стоимостью 100 рублей, две карты памяти стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson W 880i» стоимостью 500 рублей, металлическая монета из металла белого цвета, не представляющая материальной ценности, женский кошелек стоимостью 150 рублей, два флакона с мужской туалетной водой «Silver Label», стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, причинив Ю.В. значительный ущерб на общую сумму 16750 рублей. С похищенным имуществом Макаренко Д.А. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, оставив в личном пользовании. Похищенный принтер Макаренко Д.А. продал за 500 рублей ранее знакомой Черкасовой Е.П. Впоследствии похищенное имущество было возвращено потерпевшей. 17.05.2011 года около 20 часов 00 минут Черкасов В.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился с ранее знакомым Макаренко Д.А. в квартире 117 гор. Ачинска Красноярского края. Когда Макаренко Д.А. продемонстрировал Черкасову В.В. принтер «Epson Stims Foto» серийный номер SKZK 094024С65305005W027905230, пояснив, что он похищен из квартиры Данченко Ю.В. Черкасова В.В. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, пришел по адресу: Красноярский край, гор. Ачинск, кв. 142, где проживает его мать Е.П., и достоверно зная, что принтер «Epson Stims Foto» серийный номер SKZK 094024С65305005W027905230 добыт преступным путем, незаконно сбыл его Е.П. за 500 рублей. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды. 17.05.2011 года около 20 часов 30 минут Макаренко Д.А. по предварительному сговору с Черкасовым В.В. в состоянии алкогольного опьянения, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Черкасовым В.В. пришли к квартире № 112 гор. Ачинска Красноярского края, где проживает ранее незнакомая Ю.В. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, проникли в вышеуказанную квартиру через незапертую входную дверь, откуда совместными и согласованными действиями, тайно пытались похитить имущество, принадлежащее Ю.В.: фен «Orion» стоимостью 800 рублей, расческу стоимостью 200 рублей, чем могли причинить Ю.В. ущерб на общую сумму 1000 рублей. При этом, Макаренко Д.А. и Черкасов В.В. похищенное имущество сложили в принесенный с собой пакет и стали выходить из ванной комнаты, однако преступление не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены пришедшей в квартиру Ю.В. Подсудимые Макаренко Д.А. и Черкасов В.В. виновными себя в совершении указанных преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признали полностью, в содеянном раскаялись. Добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Екимов А.В. и Панасенко Н.И. просят удовлетворить ходатайство подсудимых. Потерпевшая Ю.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеет, так как ущерб полностью возмещен. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Макаренко Д.А. и Черкасовым В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознают последствия заявленного ходатайства. Вина Макаренко Д.А. и Черкасова В.В. в инкриминируемых им деяниях доказана материалами дела. Действия Макаренко Д.А. и Черкасова В.В. по факту хищения имущества Ю.В. 17.05.2011 года в 09 часов 00 минут суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Макаренко Д.А. по факту хищения имущества Ю.В. 17.05.2011 года в 16 часов 00 минут суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Черкасова В.В. по факту сбыта имущества Ю.В. 17.05.2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Действия Макаренко Д.А. и Черкасова В.В. по факту покушения на хищение имущества Ю.В. 17.05.2011 года в 20 часов 30 минут суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимых, которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макаренко Д.А. в соответствии со ст.61 УК РФ судом установлены признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макаренко Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черкасова В.В. судом установлены признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.168), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением наличие малолетней дочери на иждивении. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Черкасова В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Макаренко Д.А., который по месту жительства ст. УУМ МУВД «Ачинское» характеризуется отрицательно (л.д.158), соседями характеризуется положительно (л.д.157), на специальных учетах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, причиненный потерпевшим, является инвалидом 3 группы, ветераном боевых действий, (л.д. 149,151); данные о личности Черкасова В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.200), на специальных учетах не состоит, а также с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым. Вместе с тем, считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст. 69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: ч.3 ст. 68 УК РФ согласно которой при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вила наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. При назначении наказания по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд руководствуется ст. 66 УК РФ, согласно которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимых расходов по оплате труда адвокатов, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макаренко по факту хищения имущества Ю.В. 17.05.2011 года в 09 часов 00 минут виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы. Признать Макаренко по факту хищения имущества Ю.В. 17.05.2011 года в 16 часов 00 минут виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы. Признать Макаренко по факту покушения на хищение имущества Ю.В. 17.05.2011 года в 20 часов 30 минут виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Макаренко Д.А. наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Макаренко Д.А. исчислять с 12 июля 2011 года. Меру пресечения Макаренко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 18 мая по 12 июля 2011 года. Признать Черкасова по факту хищения имущества Ю.В. 17.05.2011 года в 09 часов 00 минут виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы. Признать Черкасова по факту сбыта имущества Ю.В. 17.05.2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. Признать Черкасова по факту покушения на хищение имущества Ю.В. 17.05.2011 года в 20 часов 30 минут виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Черкасову В.В. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Черкасову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Черкасова В.В. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года. Вещественные доказательства: принтер «Epson Stims Foto» серийный номер SKZK 094024С65305005W027905230, шкатулка, две цепочки из метала белого цвета 985 пробы, крести из металла белого цвета 985 пробы, мужские часы «Командирские», мужские часы «Генеральские», цепочка с крестиком, две карты памяти, сотовый телефон «Sony Ericsson W 880i», металлическая монета, кошелек, один флакон с мужской туалетной водой «Silver Label», женский пуховик находящиеся у потерпевшей Ю.В. оставить в распоряжении последней. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Василькова Т.Д.