№ 1-560/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 13 июля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., подсудимого Уварова С.А., защитника адвоката Абраменко Е.В., предъявившего удостоверение № 004__ и ордер № 1214, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уварова С.А., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 27.04.2010 года мировым судом судебного участка №2 города Ачинска Красноярского края по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ, 20.07.2010 года направлен в места лишения свободы на 2 месяца 10 дней, 03.11.2010 года освобожден по отбытии срока; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13 мая 2011 года около 22 часов 10 минут, сотрудниками ОУР межмуниципального УВД «Ачинское» в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств был задержан Уваров С.А., который, находясь возле дома № 34, расположенного в 3-ем микрорайоне Привокзального района города Ачинска Красноярского края, совершил незаконный сбыт, путем продажи за 500 рублей, наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, лицу, участвующему в роли «покупателя» наркотических средств – «Волкову И.П.», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Уварова С.А. обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом «Волков И.П.» добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым изъяв его из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № 3593 от 30 мая 2011 года и Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин весом 0,176 грамма. Смеси, содержащие наркотические вещества, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1). Подсудимый Уваров С.А. свою вину в сбыте наркотического средства при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора признал полностью, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Уваровым С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина подсудимого Уварова С.А. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела. Действия Уварова С.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется - неудовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Уварова С.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на его иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание Уварова С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д.115), привлекался к административной ответственности (л.д.116-123), состоит на учете в наркодиспансере (л.д.126), наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его раскаяние в содеянном, учитывает количество наркотического средства, проданного им, совокупность названных обстоятельств, признает исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, и не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, а также ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 укк РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Уварова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Уварову С.А. исчислять с 13 июля 2011 года. Меру пресечения Уварову С.А до вступления приговора в силу. оставить заключение под стражу. с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин и кодеин весом 0,176 грамма, контрольный образец красящего вещества, смывы с рук Уварова С.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - вернуть по принадлежности; денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей хранящаяся у о/у ОУР МУВД «Ачинское» В.В. – оставить в распоряжении последнего. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова