№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 19 сентября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинской межрайпрокуратуры Белова А.С., подсудимой Максимкиной В.Ю., защитника адвоката Яцик Н.А., удостоверение № 819- и ордер № 1983-, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимкиной В.Ю., гражданина РФ, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, на иждивении имеющей малолетнего ребенка 26.01.2009 года рождения, не работающей, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21 марта 2011 года около 01 часа 20 минут Максимкина В.Ю. в городе Ачинске Красноярского края, более точно установить место утраты принадлежащего ей сотового телефона «Nokia 5310» серийный номер 354307004507540 в ходе предварительного расследования не представилось возможным, с целью скрыть факт, что она сама его утратила и с целью установить местонахождение принадлежащего ей сотового телефона, 21 марта 2011 года около 03 часов 30 минут обратилась в МУВД «Ачинское», по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина, строение 34, где умышленно, осознавая, что сообщает в дежурную часть МУВД «Ачинское» заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении неё преступления и желая их сообщить, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, Максимкина В.Ю. написала в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 21.03.2011 года около 01 часа 20 минут, в районе автобусной остановки «Хлебозавод», расположенной на пр. Лапенкова в городе Ачинске Красноярского края, открыто похитило принадлежащий ей сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, тем самым совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. По заявлению Максимкиной В.Ю. было возбуждено уголовное дело № 21062613, которое прекращено за отсутствием состава преступления в связи с тем, что факт открытого хищения имущества Максимкиной В.Ю. не нашел своего подтверждения. Подсудимая Максимкина А.Ю. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Максимкиной А.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимой добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина подсудимой Максимкиной А.Ю. в инкриминированном ей преступлении доказана материалами дела. Действия Максимкиной А.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его тяжесть, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимкиной А.Ю. в соответствии со статьёй 61 УК РФ суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Максимкиной А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Максимкиной А.Ю., которая на специальных учетах не состоит, характеризуется положительно (л.д.85), к административной ответственности не привлекалась, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Максимкиной А.Ю. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Максимкину виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Максимкиной А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова