Уг. дело № 1-815/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «18» октября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А., подсудимого Никифорова А.А., адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение №711 и ордер №2344 от 18.10.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Никифорова А.А., гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, работающего разнорабочим, в зарегистрированном браке не состоящего, судимого 19.02.2010 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 25 августа 2011 года, около 18 часов вечера, более точного времени совершения преступления установить не представилось возможным, Никифоров А.А. реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, осознавая, что совершает противоправное деяние, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии одного километра в северном направлении от дома № 44 по ул. в д. Покровка Ачинского района Красноярского края, где путем протирания верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, которое в виде вязкой массы хранил ладонях своих рук. С целью дальнейшего потребления незаконно приобретенного наркотического средства, Никифоров А.А. направился к себе домой, по адресу: Красноярский край, Ачинский район, д. Покровка, ул., дом № 51, и на участке местности, расположенном на расстоянии 400 метров в северном направлении от дома № 44 по ул. в д. Покровка Ачинского района Красноярского края, был задержан сотрудником полиции. 25.08.2011 г. в 18 часов 35 минут, сотрудником полиции, в присутствии понятых, у Покровского сельского клуба, расположенного по адресу: Красноярский край, Ачинский район, д. Покровка, ул., дом № 28, с ладоней рук Никифорова А.А. было изъято наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта № 1029 от 31.08.2011 года является наркотическим средством - гашишем, массой 2,534 грамма и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228х и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером и, согласно, Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прейскурантов, подлежащих контролю в РФ», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1). Подсудимый Никифоров А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Никифорова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Никифоров А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Никифоров А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Никифорова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания Никифорову А.А., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Никифорова А.А., который преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, по которому был осужден за аналогичное преступление, известен наркологическом диспансере с 1984 года в связи с зависимостью от алкоголя, средней стадии, а также по эпизодическому употреблению канабиоидов, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно, а также количество и обстоятельства приобретения, наркотического средства, особую социальную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, руководствуясь требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учётом того, что новое преступление совершённое Никифоровым А.А. относится к категории преступлений средней тяжести, и того, что Никифоров А.А. в период условного осуждения не нарушал возложенные на него обязанности, считает возможным не отменять Никифорову А.А. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 19.02.2010 г. и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно. Обстоятельств, для назначения наказания Никифорову А.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорову А.А. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Никифорову А.А. судом не установлено. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Никифорова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 10(десять) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никифорову считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства, и работы, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости. Меру процессуального принуждения Никифорову А.А. – обязательство о явке отменить. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор Ачинского городского суда от 19.02.2010 года в отношении Никифорова А.А. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 2,530 грамма, контрольный тампон со смывами с рук Никифорова А.А., тампоны со смывами с обеих рук Никифорова А.А. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Е.В. Кудро Копия верна: (судья Е.В. Кудро)