1-720/2011



Уголовное дело № 1-720/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «17» октября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С.,

подсудимого Обгольц Я.Г.,

адвоката Колесникова К.П., представившего удостоверение №326 и ордер №1563 от 17.10.2011 г. Первой городской коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевших: Т.С., И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Обгольц Я.Г., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, учащегося 2 курса, в браке не состоящего, судимого: 08.02.2011 года по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 3 500 рублей (на сегодняшний день штраф не оплачен), под стражей по данному делу не находившегося, содержащегося под стражей по другому делу с 01 октября 2011 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст.116, ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

06 июня 2011 года, около 18 часов вечера, Обгольц Я.Г., находясь в квартире №8 расположенной в доме № 37 по ул. г. Ачинска Красноярского края, где, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес стоящему перед ним знакомому И.В., 24.08.1994 года рождения, не менее 2-х ударов кулаком в область лица и головы, причинив И.В.телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, волосистой части головы, на правой ушной раковине, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вреда здоровью И.В..

25 июня 2011 года, около 01 часа 15 минут ночи, Обгольц Я.Г., находился возле здания пекарни, расположенной по адресу: Красноярский край Ачинский район п. ул. Кооперативная строение 1, вместе с ранее знакомым несовершеннолетним Р. А., 31.07.1995 года рождения, у которого при себе был велосипед «Форвард», принадлежащий Т.С. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Обгольц Я.Г., используя доверительные отношения с Р.А., под предлогом покататься, попросил велосипед у Р.А. Р.А., доверяя Обгольц Я.Г., передал ему велосипед «Форвард» стоимостью 5000 рублей. Обгольц Я.Г. взял велосипед и, зная, что Р.А. будет ожидать его возвращения, уехал на велосипеде, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Причинив своими действиями значительный ущерб Т.С. на общую сумму 5000 рублей.

Потерпевшей Т.С. заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Обгольц Я.Г. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования потерпевшей Т.С., признал в полном объеме.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Обгольц Я.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что Обгольц Я.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Обгольц Я.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Обгольц Я.Г. по событиям 06 июня 2011 года подлежат квалификации по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль и не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ,

Действия Обгольц Я.Г. по событиям 25 июня 2011 года подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Обгольц Я.Г., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, а также личность подсудимого Обгольц Я.Г., который по месту учебы характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью в содеянном раскаялся, мнения потерпевших И.В., Т.С., не настаивающих на строгом наказании, в связи с чем, суд, считает возможным назначить наказание Обгольц Я.Г. с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Обгольц Я.Г. наказания с применением ст.64 УК РФ, судом, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Обгольц Я.Г., судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Обгольц Я.Г., судом, не установлено.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Обгольц Я.Г. и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, считает возможным не назначать Обгольц Я.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшей Т.С., в сумме 5.000 рубля /л.д. 121/

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, имеющиеся по настоящему делу - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обгольц виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов

Признать Обгольц виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строго наказания более строгим назначить наказание Обгольц в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Обгольц считать условным, установив испытательный срок на 2 /два/ года, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учёт, не менять без уведомления пециализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства и места учебы.

Меру пресечения Обгольц– подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск Т.С. удовлетворить полностью.

Взыскать с Обгольц в пользу Т.С. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 08.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Е.В. Кудро