Уг. дело № 1-751/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «17» октября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А., подсудимого Парфенова И.Л., адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 1558 от 23.09.2011 г. Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Парфенова И.Л., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего полное среднее образование, в браке не состоящего, работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 29 июля 2011 года около 16 часов 30 минут вечера, Парфенов И.Л., реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, пришёл, на участок местности, расположенный на расстоянии 150 метров в северном направлении от дома № 47 по ул. г. Ачинска Красноярского края, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, после чего пришел к дому №14 по ул. г. Ачинска Красноярского края, где путем смешивания части приобретенного растения дикорастущей конопли с молоком и нагревания, получил наркотическое средство - гашишное масло. В целях дальнейшего личного употребления, Парфенов И.Л незаконно хранил при себе до 18 часов 40 минут 29 июля 2011 года наркотическое средство - гашишное масло, весом 1,830 грамма, которое, согласно, заключения эксперта № 975 от 17 августа 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения, и согласно, постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является крупным размером, и наркотическое средство - марихуану, весом 771 грамм, которое, согласно, заключения эксперта № 975 от 17 августа 2011, является наркотическим средством растительного происхождения, и согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Данные наркотические средства 29 июля 2011 года в 18 часов 40 минут было изъято сотрудниками полиции у Парфенова И.Л. возле дома № 14 по ул. г. Ачинска Красноярского края. Подсудимый Парфенов И.Л. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Парфенова И.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Парфенов И.Л. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Парфенов И.Л. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Парфенова И.Л. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания Парфенову И.Л., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Парфенова И.Л., который с июля 2011 года известен в наркологическом диспансере по эпизодическому употреблению канабиоидов, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также количество и обстоятельства приобретения, наркотического средства, социальную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, считает возможным назначить наказание Парфенову И.Л. с применением ст. 73 УК РФ и, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Обстоятельств, для назначения наказания Парфенову И.Л. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Парфенову И.Л. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Парфенову И.Л., судом, не установлено. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Парфенова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Парфенову считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Парфенову И.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство марихуану остаточной массой 769 грамм, упакованную в металлическую кастрюлю, наркотическое средство - гашишное масло остаточной массой 1,709 грамм, смывы с рук Парфенова И.Л. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Е.В. Кудро