Уголовное дело № 1-853/11 Именем Российской Федерации г. Ачинск «19» октября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего – судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И., подсудимой Бронниковой Е.В., адвоката Колесникова К.П., представившего удостоверение № 326 и ордер №1564 от 19.10.2011 г. Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевшей Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Бронниковой, гражданки Российской Федерации, со средне специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, не работающей, не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 28 августа 2011 года, около 18 часов 30 минут вечера, Бронникова Е.В., находясь, в состоянии алкогольного опьянения в доме №1 по ул. г. Ачинска Красноярского края, где временно проживала вместе со своей матерью Н.А. у знакомого А.Б., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошла к сидящей перед ней Н.А. и умышленно, нанесла не менее двух ударов рукой по лицу Н.А. После чего, Бронникова Е.В. умышленно толкнула Н.А., отчего, Н.А. упала на пол. Затем Бронникова Е.В. нанесла не менее трех ударов ногой по различным частям тела Н.А., причинив ей физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Бронникова Е.В., умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшей, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, с тумбочки, находившейся в зале, взяла кухонный нож, подошла к лежащей на полу Н.А. и нанесла ей один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив, тяжкий вред здоровью Н.А. в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, опасного для жизни человека. По делу Ачинским межрайонным прокурором заявлен иск в интересах ККФОМС г. Красноярск, о взыскании с Бронниковой Е.В. затрат, связанных с лечением потерпевшей Н.А. в сумме 7 905 рублей 25 копеек. Подсудимая Бронникова Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном, раскаялась, заявленный Ачинским межрайонным прокурором иск на суммеу7905 рублей 25 копеек, признала полностью. Сторонами ходатайство подсудимой поддержано. Ходатайство подсудимой Бронниковой Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. С учётом изложенного, суд, считает возможным постановить приговор в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным ему обвинением. При таких обстоятельствах, суд, квалифицирует действия Бронниковой Е.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания подсудимой Бронниковой Е.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей Н.А., не настаивающей на строгом наказании, а также личность подсудимой Бронниковой Е.В., которая привлекалась к административной ответственности, за совершение административных правонарушений, однако, по последнему известному месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы положительно, вину признала полностью в содеянном раскаялась, в связи с чем, суд, считает возможным назначить наказание Бронниковой Е.В. с применением ст. 73 УК РФ, условно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бронниковой Е.В. судом, признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Бронниковой Е.В. судом не установлено. Заявленный Ачинским межрайонным прокурором в интересах Красноярского краевого Фонда Обязательного Медицинского Страхования иск о взыскании с Бронниковой Е.В. затрат на лечение потерпевшей Н.А. в сумме 7 905 рублей 25 копеек, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета ССР от 25.06.73 г. «О возмещении расходов на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» и ст.28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан» подлежат удовлетворению в полном объёме. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, имеющиеся по настоящему делу - взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бронникову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бронниковой считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Бронниковой заключение под стражей- отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Взыскать с Бронниковой в пользу Красноярского Краевого Фонда Обязательного Медицинского Страхования затраты на лечение потерпевшей Бесчастновой Н.А. в сумме 7 905 рублей (семь тысяч девятьсот пять рублей) рубль 25 копеек. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: нож, кофту вязанную, блузку, платье, вырез с наволочки с пятнами бурого цвета – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо получения копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы. Председательствующий Е.В. Кудро