уголовное дело



Уголовное дело № 1-699/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 30 августа 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайпрокурора Лосева А.А.,

подсудимого Семенова В.А.,

защитника-адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер № 1330,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова В.А., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов В.А. незаконно изготовил взрывчатые вещества, и незаконно хранил боеприпасы и взрывчатые вещества в Ачинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В июне 2003 года, более точной даты и времени установить не представилось возможным, Семенов В.А. разбирал гараж, который ранее принадлежал его покойному отцу А.С, где обнаружил цилиндрическую банку из жести, в которой находилось взрывчатое вещество метательного действия - дымный порох, патрон калибра 9 мм, предназначенный для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия. Семенов В.А., обнаруженные им порох и патрон калибра 9 мм в органы внутренних дел не сдал, после чего, в нарушение Федерального закона РФ «Об оружии» стал незаконно хранить дымный порох и патрон калибра 9 мм у себя в квартире по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Тарутино, улица Малиновая гора, дом, квартира, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 29 мая 2011 года. Так, Семенов В.А. достоверно зная, что на имеющиеся у него взрывчатое вещество метательного действия - дымный порох и патрон калибра 9 мм, предназначенный для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия необходимо соответствующее разрешение правоохранительных органов, осознавая, что совершает противоправные действия, имея умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества метательного действия - дымного пороха и боеприпаса для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм, в квартире по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Тарутино, улица Малиновая гора, дом, квартира, незаконно, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, хранил в период с июня 2003 года по 29 мая 2011 года, на полке стенки, установленной в помещении зальной комнаты патрон калибра 9 мм и в шкафу, установленном в помещении спальной комнаты, хранил взрывчатое вещество метательного действия - дымный порох, а также изготовленную им в третьей декаде декабря 2008 года самодельную смесь дымного пороха и бездымного пороха типа СФ с примесью пиротехнического состава, самодельное взрывчатое вещество метательного действия - смесь дымного пороха и примеси пиротехнического состава. Согласно заключению эксперта № 4403 от 27.06.2011 года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество в виде частиц (зерен) черного цвета неправильной глыбообразной формы является взрывчатым веществом метательного действия - дымным порохом, изготовленным промышленным способом, пригодным для производства взрыва. Масса дымного пороха - 96 грамм. Согласно заключению эксперта № 829 от 21.07.2011 года, представленный на экспертизу один патрон является стандартным (снаряженный заводским способом) пистолетным патроном калибра 9 мм для пистолета ПМ и относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра. Данный патрон используется и является пригодным для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм (в частности пистолеты ПМ, АПС, некоторые образцы оружия бывших социалистических стран, пистолеты-пулеметы ПП-90, К-6-92 и другие). При стрельбе патрон был израсходован. Согласно заключению эксперта № 5107 от 22.07.2011 года вещества, представленные на исследование в бутылках (№ 1 и № 2), пузырьке (№ 3), флаконе (№ 4), являются взрывчатыми веществами метательного действия промышленного изготовления - дымными порохами. Масса порохов составила 25, 15, 12 и 16 грамм. Вещество в баночке № 5 является взрывчатым веществом метательного действия - самодельной смесью дымного пороха и бездымного пороха типа СФ с примесью пиротехнического состава. Масса смеси составляет 5 грамм. Вещество в бутылке № 6 является самодельным взрывчатым веществом метательного действия - смесью дымного пороха и пиротехнического состава. Масса смеси составляет 12 грамм.

Кроме того, в третьей декаде декабря 2008 года, более точной даты и времени установить не представилось возможным, у Семенова В.А., имеющего у себя в квартире по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Тарутино, улица Малиновая гора, дом, квартира, взрывчатое вещество метательного действия - дымный порох, который хранил в шкафу, установленном в помещении спальней комнаты квартиры по указанному адресу, преследующего цель изготовления самодельного пиротехнического изделия, возник преступный умысел на незаконное изготовление взрывчатого вещества метательного действия. Так, Семенов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление взрывчатого вещества метательного действия, осознавая, что совершает противоправные действия, зная о необходимости наличия соответствующего разрешения правоохранительных органов, не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение Федерального закона РФ «Об оружии», находясь в зальной комнате своей квартиры по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Тарутино, улица Малиновая гора, дом, квартира, последовательно, незаконно разрядил охотничий патрон 12 калибра, откуда извлек бездымный порох. После чего, Семенов В.А., действуя последовательно, перемешал хранящиеся у него дымный порох с бездымным порохом и в полученную смесь добавил примесь пиротехнического состава, которую извлек из петард китайского производства и полученную смесь высыпал в баночку из полупрозрачного полимера белого цвета. Затем, в указанное время, продолжая свои преступные действия, направленные на изготовление взрывчатого вещества метательного действия, Семенов В.А., действуя последовательно и незаконно, перемешал дымный порох с примесью пиротехнического состава, которую извлек из петард китайского производства и полученную смесь высыпал в бутылку из прозрачного стекла коричневого цвета номинальной вместимостью 50 мл. Незаконно изготовленные самодельные взрывчатые вещества Семенов В.А. стал хранить в шкафу, установленном в помещении спальной комнаты его квартиры по вышеуказанному адресу, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 29 мая 2011 года. Согласно заключению эксперта № 5107 от 22.07.2011 года, вещество, представленное на исследование в баночке № 5 является взрывчатым веществом метательного действия - самодельной смесью дымного пороха и бездымного пороха типа СФ с примесью пиротехнического состава. Масса смеси составляет 5 грамм. Вещество в бутылке № 6 является самодельным взрывчатым веществом метательного действия - смесью дымного пороха и пиротехнического состава. Масса смеси составляет 12 грамм.

Подсудимый Семенов В.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Семенова В.А. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.

Действия Семенова В.А. по незаконному хранению взрывчатых веществ и патрона, суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ.

Действия Семенова В.А. по незаконному изготовлению взрывчатых веществ, суд квалифицирует по части 1 статьи 223 УК РФ – незаконное изготовление взрывчатых веществ.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Семенова В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова В.А., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Семенова В.А., согласно которым он судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно, администрацией поселка и органом внутренних дел характеризуется в целом положительно, обучается на курсах по направлению Центра занятости населения, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом его материального положения (не работает), суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 223 УК РФ, и назначить ему наказание:

·        по части 1 статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа;

·        по части 1 статьи 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Семенову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца.

Назначенное наказание Семенову В.А. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Семенову В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- дымный порох массой 164 грамма, самодельную смесь дымного и бездымного пороха типа СФ с примесью дымного пороха и пиротехнического состава массой 5 грамм, самодельную смесь дымного пороха и пиротехнического состава массой 12 грамм, гильзу от патрона калибра 9 мм от пистолета «Макарова», хранящиеся в камере хранения оружия дежурной части МО МВД России «Ачинский» - передать в Главное Управление МВД России по Красноярскому краю, для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»;

- два блокнота, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов