уголовное дело



Уголовное дело № 1-691/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 18 августа 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М.,

подсудимого Щербинина В.Е.,

защитника-адвоката Ревягиной Н.В., представившей удостоверение № 568 и ордер № 1612,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щербинина В.Е. судимости не имеющего, содержащегося под стражей по данному делу с 3 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щарбинин В.Е. содержал притон для потребления наркотических средств, и дважды совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

08.04.2011 года в период времени с 12 часов 15 минут до 14 часов 11 минут при проведении сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно - розыскной деятельности», Щербинин В.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере и, достоверно зная процесс его кустарного изготовления, находясь в принадлежащей ему квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина дом 5 «а» квартира, используя ингредиенты, приобретенные на денежные средства лица под псевдонимом «Иванова», кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере общей массой 9,84 грамма, который поместил в два шприца однократного применения и незаконно хранил в квартире по вышеуказанному адресу до 14 часов 11 минут 08.04.2011г., то есть до момента передачи данного наркотического средства лицу под псевдонимом «Иванова». Указанный дезоморфин в особо крупном размере массой 9,84 грамма лицо под псевдонимом «Иванова» добровольно выдало сотруднику наркоконтроля на основании протокола добровольной выдачи от 08.04.2011 года. Согласно заключению эксперта № 230 от 30.05.2011г., представленная на исследование жидкость в двух шприцах однократного применения, добровольно выданная 08.04.2011г. лицом под псевдонимом «Иванова», является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в особо крупном размере общей массой 9,84 грамма (соответственно 4,78г. и 5,06г.), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 11.02.2006г., относится к особо крупному размеру. Дезоморфин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список № 1) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации

Кроме того, Щербинин В.Е., постоянно проживающий по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина дом 5 «а» квартира, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и являясь потребителем наркотических средств, в период с 25.04.2011г. по 30.04.2011г. систематически предоставлял свою квартиру по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств, путем обеспечения его бесперебойного функционирования, организации уборки. В данную квартиру с согласия Щербинина В.Е. приходили лица, потребляющие наркотические средства, и он, достоверно зная, что его действия влекут уголовную ответственность, предоставлял им предметы и вещества, используемые для изготовления наркотиков, а так же место в квартире и предметы для потребления наркотических средств, за что получал дозу наркотического средства в качестве вознаграждения.

Так, 25.04.2011г. в 16 часу с разрешения Щербинина В.Е. в его квартиру по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина дом 5 «а» квартира, пришли ранее знакомые B.C. и С.А. с просьбой предоставить им помещение для потребления наркотического средства. Щербинин В.Е., имея личную заинтересованность и осознавая преступность своего деяния, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно предоставил B.C. и С.А. свою квартиру и место на кухне по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина дом 5 «а» квартира. При этом Щербинин В.Е., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, находясь на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу, кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого Щербинин В.Е. предоставил B.C. и С.А., являющимся потребителями наркотических средств, помещение кухни своей квартиры для потребления наркотических средств, и возможность пользоваться предметами мебели - стол, табуреты. B.C. и С.А., получив от Щербинина В.Е. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства -дезоморфина, 25.04.2011г. около 17 часов в квартире Щербинина В.Е. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина дом 5 «а» квартира, совместно с Щербининым В.Е., путем внутривенных инъекций потребили изготовленное последним наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № 724 от 25.04.2011 года на имя Алексеева B.C. и № 728 от 28.04.2011г. на имя С.А..

Щербинин В.Е., продолжая свои преступные действия и реализуя преступный умысел, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и достоверно зная о том, что его действия влекут уголовную ответственность, 29.04.2011г. в 16 часов, имея личную заинтересованность, умышленно предоставил свою квартиру и место на кухне по адресу: Красноярский край город Ачинск улица Гагарина дом 5 «а» квартира для потребления наркотического средства Смирнову Р.В., который с разрешения Щербинина В.Е. пришел в его квартиру по вышеуказанному адресу с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства. При этом Щербинин В.Е., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, находясь на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого Щербинин В.Е. предоставил Р.В., являющемуся потребителем наркотических средств, помещение кухни своей квартиры для потребления наркотических средств и возможность пользоваться предметами мебели - стол, табуреты. Р.В., получив от Щербинина В.Е. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, 29.04.2011г. около 17 часов в квартире Щербинина В.Е. по адресу: Красноярский край город Ачинск улица Гагарина дом 5 «а» квартира, совместно с Щербининым В.Е. путем внутривенных инъекций потребил изготовленное последним наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 732 от 29.04.2011 года на имя Р.В.

Щербинин В.Е.,, продолжая свои преступные действия и реализуя преступный умысел, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и достоверно зная о том, что его действия влекут уголовную ответственность, 30.04.2011г. в 12 часу, имея личную заинтересованность, умышленно предоставил свою квартиру и место на кухне по адресу: Красноярский край город Ачинск улица Гагарина дом 5 «а» квартира для потребления наркотического средства М.С., который с разрешения Щербинина В.Е. пришел в его квартиру по вышеуказанному адресу с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства. При этом Щербинин В.Е., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, находясь на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого Щербинин предоставил М.С., являющемуся потребителем наркотических средств, помещение кухни своей квартиры для потребления наркотических средств и возможность пользоваться предметами мебели - стол, табуреты. М.С., получив от Щербинина В.Е. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, 30.04.2011г. в 15 часу в квартире Щербинина В.Е. по адресу: Красноярский край город Ачинск улица Гагарина дом 5 «а» квартира, совместно с Щербининым В.Е. путем внутривенных инъекций потребил изготовленное последним наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № 735 от 30.04.2011 года на имя М.С. и № 737 от 30.04.2011г. на имя Щербинина В.Е.

Кроме того, Щербинин В.Е., 30.04.2011г. в 15 часу, находясь на кухне в принадлежащей ему квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина, дом 5 «а», квартира, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере, и достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере общей массой 8,34 грамма, которое поместил в два инъекционных шприца и незаконно хранил без цели сбыта в квартире по вышеуказанному адресу для личного потребления до 17 часов 30 минут 30.04.2011г. В указанный день и время при проведении сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля оперативно - розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование зданий, сооружений, участков местности», в квартире Щербинина В.Е. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина, дом 5 «а», квартира, обнаружена и изъята жидкость в двух шприцах, являющаяся, смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере общей массой 8,34 грамм, принадлежащее Щербинину В.Е. Согласно заключению эксперта № 267-278\279 от 10.06.2011г., представленная на исследование жидкость в двух шприцах однократного применения, изъятых 30.04.2011г. протоколом обследования в квартире Щербинина В.Е. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина, дом 5 «а», квартира, представляет собой смесь (препарат), содержащей наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в особо крупном размере общей массой 8,34 грамма (соответственно 3,58г. и 4,76г.), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 11.02.2006г., относится к особо крупному размеру. Дезоморфин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список № 1) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Щербинин В.Е. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Щербинина В.Е. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.

Действия Щербинина В.Е. по незаконному изготовлению и хранению наркотического средства 8 апреля 2011 года, суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Щербинина В.Е. по предоставлению квартиры для потребления наркотических средств, суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Щербинина В.Е. по незаконному изготовлению и хранению наркотического средства 30 апреля 2011 года, суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Щербинина В.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербинина В.Е., судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, обстоятельства их совершения, количество совершенных преступлений, данные о личности Щербинина В.Е., согласно которым, он отрицательно характеризуется органом внутренних дел, не работает, потребляет наркотические средства, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности Щербинина В.Е., согласно которым, он не привлекался к административной ответсвенности, характеризуется по месту жительства соседями и по месту предыдущей учебы положительно. В связи с чем, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербинина В.Е.виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ и преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

·      по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа за каждое преступление;

·      по части 1 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения, по совокупности преступлений, определить Щербинину В.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербинину В.Е. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Щербинину В.Е. исчислять с 18 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 3 мая 2011 года по 18 августа 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - дезоморфин постоянной общей массой 9,84 грамма в виде жидкости, находящейся в двух шприцах однократного применения; наркотическое средство - дезоморфин постоянной общей массой 8,34 грамма (3,58г. и 4,76г.), находящееся в виде жидкости в двух инъекционных шприцах однократного применения с насаженными иглами и защитными колпачками; один пустой шприц однократного применения с насаженной иглой и защитным колпачком; одну иглу для инъекций с защитным колпачком; полимерную деформированную бутылку, горлышко которой закупорено ватным тампоном, на дне бутылки находится светлое вещество в виде наслоения со специфическим запахом бензина; один пустой стеклянный флакон с этикеткой с надписью «...Нафтизин..», на внутренней стороне горлышка флакона имеются следы темного вещества в виде налета; одну резиновую пробку темного цвета, в которую насажено две иглы для инъекций; один фрагмент туалетной бумаги со слетами темного вещества; два инъекционных шприца однократного применения без следов какого-либо вещества; две иглы для инъекций; три пластмассовых защитных колпачка от игл для инъекций; шесть вскрытых пустых упаковок от одноразовых шприцов для инъекций, выполненные из полимерного материала и белой бумаги с надписями; два пустых стеклянных флакона с этикетками с надписями «..Иод..», горлышки флаконов закупорены черными винтовыми пробками; одну пустую картонную упаковку с надписями «..Седал-М..», внутри которой находится лист бумаги с инструкцией по медицинскому применению препарата; три пустых блистера, выполненные из прозрачного полимерного материала и алюминиевой фольги с надписями «...Седал-М...»; один пустой полимерный флакон с полимерной белой пробкой с винтовой резьбой, на флаконе имеется бумажная этикетка с надписью «..Тропикамид капли глазные..»; фрагменты коробков из-под спичек, состоящие из внутренних коробок и поврежденных внешних коробок, на которых отсутствует намазка на боковых гранях; 10 фрагментов ваты со следами темного вещества; бытовой мусор в виде сигаретных окурков, спичек россыпью, фрагментов прозрачного полимерного материала без видимых следов какого-либо вещества, бумаги с фрагментами надписей; полимерную канистру с ручкой, вместимостью 2,5 литра, горлышко которой закупорено винтовой пробкой из синего полимерного материала, внутри канистры находится желтая жидкость со специфическим запахом бензина; полимерный пакет желто-коричневого цвета с надписями синего и красного цветов, в котором находятся четыре инъекционных шприца однократного применения без следов какого-либо вещества, два пустых инъекционных шприца однократного применения с насаженными иглами для инъекций и защитными колпачками, без следов какого-либо вещества; 18 игл для инъекций с защитными колпачками; воронку из полимерного материала зелено-черного цвета с надписью «для непищевых продуктов» без видимых следов какого-либо вещества; полимерный белый пакет с двумя рулонами ваты; конический стеклянный граненый стакан, на внутренней поверхности которого имеются следы темного вещества в виде налета; записную книжку в обложке из кожзаменителя темного цвета с алфавитным указателем, в книжке находится фрагмент туалетной бумаги, на втором листе записной книжки имеются рукописные записи: «Щербинин Виталий Евген. Россия Красноярский край г. Ачинск ул. Гагарина д. 5а, кв.19...», кроме этого, в записной книжке имеются рукописные записи под заголовком «Долг» с указанием списка имен и денежных сумм, а так же список с номерами телефонов и именами абонентов, кроме этого имеется рукописный текст под заголовком «Крокодил» с подробным описанием процесса приготовления наркотического средства дезоморфина с перечислением ингредиентов, процентного содержания используемых при этом препаратов и веществ при изготовлении наркотика для потребления несколькими лицами, а так же рукописные записи под заголовком «Ингредиенты на одного», для приготовления одной дозы дезоморфина для одного лица; один пустой стеклянный флакон с этикеткой «.. Муравьиный спирт..», горлышко которого закупорено белой полимерной пробкой на винтовой резьбе; два пустых стеклянных флакона с бумажными этикетками с надписью: «..Нафтизин..», со следами темного вещества в виде наслоения на внутренних поверхностях флаконов, горлышки флаконов закупорены резиновыми пробками, в каждую из которых насажено по две иглы для инъекций; деревянную толкушку коричневого цвета со следами белого вещества в виде напыления; металлическую эмалированную кастрюля с двумя ручками, внутренняя сторона кастрюли - голубого цвета с черным ободком без видимых следов какого-либо вещества, наружная сторона кастрюли желтого цвета с рисунком в виде цветов, и следами темного нагара; фарфоровую тарелку, на внутренней и внешней поверхности которой имеются следы темного вещества в виде налета; металлическую эмалированную тарелку желтого цвета с черным ободком, на поверхности которой имеются следы темного вещества в виде налета; металлическую эмалированную тарелку белого цвета с серым ободком, со светлым порошкообразным кристаллическим веществом без запаха и следами темного вещества в виде налета на поверхности тарелки; фрагмент частично вскрытой заводской упаковки лекарственного препарата с надписью «..Димедрол..», в которой находятся 7 белых таблеток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов