уголовное дело



Уголовное дело № 1-695/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 29 августа 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Литвиновой С.А.,

подсудимого Романова А.Н.,

защитника-адвоката Селедцова М.П., представившего удостоверение № 1109 и ордер № 884,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

29.03.2011 года около 22 часов Романов А.Н., находясь около строения №3 по улице Трудовых резервов города Ачинска Красноярского края, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта у Баранова А.В. за денежные средства в размере 10000 рублей наркотическое средство - гашиш, массой 13,98 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов 35 минут 30.03.2011 года в квартире по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон Авиатор, дом, квартира. 30.03.2011 года в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 55 минут сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю при проведении розыскных мероприятий - «наблюдение» и «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе обследования квартиры по месту жительства Романова А.Н. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон Авиатор, дом, квартира, было обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета твердой консистенции в виде двух плоских комков прямоугольной формы, упакованное в отрезки из полимерной пленки, являющееся согласно заключению эксперта № 203/204 от 04.05.2011 года наркотическим средством - гашишем, массой 13,98 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к крупному размеру. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).

Подсудимый Романов А.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Романова А.Н. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Романова А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Романова А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романова А.Н., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Романова А.Н., согласно которым он совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока за ранее совершенное преступление, однако вину в содеянном признал полностью, раскаялся, прошел курс лечения от наркотической и алкогольной зависимости, женат, воспитывает ребенка, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, неоднократно поощрялся за добросовестное отношение к труду, к административной ответсвенности не привлекался, активно способствует правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ не находит основания для отмены условного осуждения по приговору Ачинского городского суда от 28 мая 2010 года, и считает возможным вновь назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Приговор Ачинского городского суда от 28 мая 2010 года исполнению не подлежит, так как испытательный срок по этому приговору в настоящее время истек.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Назначенное наказание Романову А.Н. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Романову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой 13,98 грамма, остаточной массой 13.18 грамма, с учетом израсходованных 0,40 грамма гашиша при проведении исследования № 186/187 от 31.03.2011 года и с учетом израсходованных 0,40 грамма гашиша при проведении экспертизы № 203/204 от 04.05.2011 года; 2 фрагмента полимерного материала, в которые был обернут гашиш, находящиеся в полимерном пакете №1; один отрезок липкой ленты размером 27х19 мм, со следом среднего пальца правой руки Романова А.Н., перекопированный с упаковочного материала наркотического средства - гашиша; магнитный носитель информации – диск CD-R, рег № 182 от 25.05.2011 года с содержащимися в нем 1 папкой, 2 файлами (звуковыми и текстовыми), размером 8,82 Мб, с телефонным разговором Романова А.Н.; магнитный носитель информации – копия диска CD-R, рег. № 122 от 21.04.2011 года с содержащимися в нем 11 папками, 18 файлами (звуковыми и текстовыми), размером 8,82 Мб, с телефонными переговорами Баранова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 21217072.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов