уголовное дело



Уголовное дело № 1-880/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 31 октября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайпрокурора Булатовой О.С.,

подсудимого Ведрова Д.Н.,

защитника-адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 513 и ордер № 2416,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ведрова Д.Н. ранее судимого 17.08.2010 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.260 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Ачинского городского суда от 26.05.2011 года испытательный срок продлен на один месяц, всего до 1 года 1 месяца, постановлением Ачинского городского суда от 31 октября 2011 года наказание снижено до 2 лет 7 месяцев на основании статьи 10 УК РФ, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 11.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ведров Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере в Большеулуйском и Ачинском районах Красноярского края при следующих обстоятельствах.

01 августа 2011 года около 16 часов 00 минут, Ведров Д.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения - маковой соломы, в особо крупном размере, проследовал на участок местности, где в указанный день, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут собрал несколько кустов дикорастущего мака, состоящих из стеблей, листьев, корней и головок, в имеющийся при себе мешок из полимерного материала. Тем самым, Ведров Д.Н. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - маковую солому, в особо крупном размере, массой высушенной до постоянного веса не менее 2792,0 грамма, которое перевез на велосипеде модели "Салют" по адресу: Красноярский край, Ачинский район, деревня Борцы, улица, дом где незаконно хранил на чердаке стайки, расположенной во дворе дома 5 по улице Центральной деревни Борцы Ачинского района Красноярского края до 18 часов 00 минут 05 августа 2011 года. В указанный день около 18 часов 00 минут, Ведров Д.Н. взял часть незаконно хранящейся маковой соломы с чердака стайки по вышеуказанному адресу, которую перенес в помещение бани, расположенной по адресу: Красноярский край, Ачинский район, деревня Борцы, улица, дом, где путем …. получил наркотическое средство опиоидной группы, неустановленной массой, которое употребил без назначения врача при помощи шприца однократного применения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 1065 от 06 августа 2011 года на имя Ведрова Д.Н. Перекрученные остатки наркотического средства растительного происхождения - маковой соломы, массой высушенной до постоянного веса 317,0 грамма, Ведров Д.Н. продолжал незаконно хранить без цели сбыта до 06 августа 2011 года 18 часов 30 минут, по адресу: Красноярский край, Ачинский район, деревня Борцы, улица, дом, а именно на полу в помещении вышеуказанной бани. Кроме того, часть маковой соломы, массой высушенной до постоянного веса 69,0 грамма, находящейся в пакете из полимерного материала, хранил в малиннике на территории приусадебного участка, прилегающего к дому по улице деревни Борцы Ачинского района Красноярского края. И часть маковой соломы массой высушенной до постоянного веса 2406,0 грамма, находящейся в мешке из полимерного материала, хранил на чердаке стайки, расположенной по вышеуказанному адресу. В указанный день в результате проведенного сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение", Ведров Д.Н. был задержан во дворе дома по улице деревни Борцы Ачинского района Красноярского края. При проведении 06 августа 2011 года в период времени с 18 часов ЗО минут до 20 часов 10 минут осмотра по указанному адресу сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю в помещении бани на полу было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство растительного происхождения - маковая солома, массой высушенной до постоянного веса 317,0 грамма, на приусадебном участке в малиннике было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - маковая солома, массой высушенной до постоянного веса 69,0 грамма, находящееся в пакете из полимерного материала, на чердаке в стайке было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - маковая солома, массой высушенной до постоянного веса 2406,0 грамма, находящееся в мешке из полимерного материала, принадлежащее Ведрову Д.Н. Общая масса изъятого 06 августа 2011 года из незаконного оборота наркотического средства растительного происхождения - маковой соломы, высушенная до постоянного веса, составила 2792,0 грамма.

Согласно заключению эксперта № 400 от 19 сентября 2011 года, вещество, обнаруженное и изъятое 06 августа 2011 года в ходе осмотра по адресу: Красноярский край, Ачинский район, деревня Борцы, улица, дом, является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, общей массой высушенной до постоянного веса 2792,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 г., относится к особо крупному размеру.

Маковая солома включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»).

Таким образом, Ведров Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в помещении бани, на приусадебном участке в малиннике, а также на чердаке в стайке, по адресу: Красноярский край, Ачинский район, деревня Борцы, улица, дом, наркотическое средство растительного происхождения - маковую солому, общей массой высушенной до постоянного веса не мене 2792,0 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Ведров Д.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Ведрова Д.Н. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Ведрова Д.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ведрова Д.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, нуждающегося в особом уходе вследствие заболевания, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ведрова Д.Н., судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности Ведрова Д.Н., согласно которым он ранее судим, совершил преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, привлекался к административной ответсвенности, неудовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции, известен наркослужбе в связи с эпизодическим употреблением опиоидов, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

В связи с тем, что новое умышленное тяжкое преступление совершено в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 17 августа 2010 года подлежит на основании части 5 статьи 74 УК РФ отмене, и окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности, согласно которым Ведров Д.Н. имеет постоянное место жительства, жителями деревни характеризуется положительно, женат, мать – пенсионер по старости, и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ведрова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Ведрову Д.Н. условное осуждение по приговору Ачиснкого городского суда Красноярского края от 17 августа 2010 года.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде одного месяца присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 17 августа 2010 года определив Ведрову Д.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ведрову Д.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Ведрову Д.Н. исчислять с 31 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 11 августа 2011 года по 31 октября 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство растительного происхождения - маковую соломку, общей массой высушенной до постоянного веса 2792,0 грамма, остаточной массой 2736,0 грамма, четырнадцать полимерных бутылок вместимостью 1 литр, внутри каждой из которых находится жидкость темного цвета, мясорубку, металлические эмалированные ковш и чашку, три инъекционные иглы с защитными колпачками, шприц однократного применения, три марлевые салфетки с образцами для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов