уголовное дело



Уголовное дело № 1-824/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 3 ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М.,

подсудимого Порфильева М.Ф.,

защитника-адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 1706,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Порфильева М.Ф., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Порфильев М.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Порфильев М.Ф., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 18 августа 2011 года около 18 часов 30 минут, пришел на участок местности, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. В целях дальнейшего личного употребления, Порфильев М.Ф. незаконно хранил при себе до 19 часов 50 минут 18 августа 2011 года наркотическое средство - марихуану, весом 400 грамм, которое, согласно, заключению эксперта № 1036 от 01 сентября 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения, что, согласно, постановлению Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 18 августа 2011 года в 19 часов 50 минут было изъято сотрудниками полиции у Порфильева М.Ф. на участке местности.

Подсудимый Порфильев М.Ф. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Порфильева М.Ф. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Порфильева М.Ф. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Порфильева М.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Порфильева М.Ф., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Порфильева М.Ф., согласно которым он известен наркологической службе как лицо, эпизодически употребляющее каннабиоиды, в связи с чем был 18 августа 2011 года привлечен к административной ответсвенности, однако до его задержания 18 августа 2011 года сведений о его причастности к незаконному обороту наркотических средств нет, имеет постоянное место жительства, состоит в фактических брачных отношениях, воспитывает ребенка, участковым уполномоченным полиции по месту фактического проживания характеризуется положительно, имеет регистрацию в Ачинском районе Красноярского края, судимости, в силу статьи 86 УК РФ не имеет, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Порфильева М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

Назначенное наказание Порфильеву М.Ф. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Порфильеву М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, весом 398 грамм, смывы с рук Порфильева М.Ф., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов