Уголовное дело № 1-680/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 1 сентября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Литвиновой С.А., подсудимого Родионова А.Ю., защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю., удостоверение № 748 и ордер № 1385, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Родионова А.Ю., ранее судимого: 1) 23.08.2006 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 2) 20.09.2006 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.2 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 3) 18.12.2006 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с присоединением приговоров от 23.08.2006 года и от 20.09.2006 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 18.02.2010 года по отбытии срока; 4) 30.08.2010 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 06.06.2011 года постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 20 мая 2011 года условно-досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Родионов А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в Ачинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах. 24 июня 2011 года около 10 часов 00 минут, Родионов А.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему дому по адресу: Красноярский край, Ачинский район, село Большая Салырь, улица победы, дом, квартира 1, где у ограды дома был припаркован ранее оставленный Т.В. на временное хранение автомобиль ГАЗ 2410 без государственного регистрационного знака. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что находившийся рядом И.С., не осознает преступный характер его действий и за его действиями никто не наблюдает, Родионов А.Ю., тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил автомобиль ГАЗ-2410 1991 года выпуска, идентификационный номер ХТН241000М1410919, номер шасси 355163, идентификационный номер кузова 241000 М 1410010 355163 102, номер двигателя 230057772 82, без государственного регистрационного знака, принадлежащий Т.В., чем причинил ей значительный ущерб на сумму 52882 рубля. После чего, Родионов А.Ю. с места преступления скрылся, обратив похищенный автомобиль в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, транспортировав на вызванный им автомобиль «Мазда Титан» под управлением Л.П., введенного в заблуждение относительно принадлежности данного имущества, и, сдал его в ООО «Вторметалльянс» по адресу: Красноярский край, Ачинский район, село Большая Салырь, улица Абалаковская, за 2700 рублей, денежные средства потратил на личные нужды. Впоследствии кузов от автомобиля ГАЗ 2410 с газовым оборудованием был сотрудниками милиции изъят. Подсудимый Родионов А.Ю. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Родионова А.Ю. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Родионова А.Ю. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание Родионова А.Ю., в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Родионова А.Ю., в соответствии со статьей 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Родионова А.Ю., согласно которым, он ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, характеризуется по месту жительства как лицо, неоднократно замеченное в употреблении спиртных напитков, совершил новое умышленное корыстное преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенное умышленное корыстное преступление, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором от 30 августа 2010 года, подлежит на основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ отмене, а окончательное наказание – назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров. При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Родионова А.Ю., согласно которым он не привлекался к административной ответственности, состоит на учете в Центре занятости населения в целях поиска подходящей работы, и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Родионова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ отменить Родионову А.Ю. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 30 августа 2010 года. На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде 6 (шести) месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 30 августа 2010 года, определив Родионову А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Родионову А.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Родионову А.Ю. исчислять с 1 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: - кузов от автомобиля ГАЗ 2410 с идентификационным номером 241000 М 1410010355163 102, хранящийся у свидетеля И.Н. на территории ООО «Вторметальянс» - передать в распоряжение потерпевшей Т.В.; - газовый баллон с редуктором, хранящийся у потерпевшей Т.В. – оставить в распоряжении Т.В.; - приемо-сдаточный акт № 020 от 24.06.2011 года, расходно-кассовый ордер на 2700 рублей от 24.06.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов