уголовное дело



Уголовное дело № 1-827/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 3 ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М.,

подсудимого Парфенова И.Л.,

защитника-адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 513 и ордер № 2418,

а также потрепавшего Сарайкина А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Парфенова И.Л. ранее судимого Ачинским городским судом Красноярского края 17 октября 2011 года по части 2 статьи 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфенов И.Л. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

26.08.2011 года, около 05 часов, Парфенов И.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Саянская, дом, квартира 3, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А.В. спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола в кухне похитил сотовый телефон «Нокиа X 2» серийный номер 35626040391781 с картой памяти объемом 4 Гб и СИМ-картой на абонентский номер 8-923-311-12-16, принадлежащий А.В., причинив ему значительный ущерб на сумму 3375 рублей. С похищенным имуществом Парфенов И.Л. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу в г. Ачинске Красноярского края за 1000 рублей.

Подсудимый Парфенов И.Л. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Парфенова И.Л. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Парфенова И.Л. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Парфенова И.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Парфенова И.Л., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Парфенова И.Л., согласно которым он неудовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции и состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «эпизодическое употребление каннабиоидов», однако к административной ответсвенности не привлекался, на момент совершения преступления судим не был, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы и службы в рядах Вооруженных сил РФ характеризуется положительно, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание, назначенное приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 17 октября 2011 года, подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск А.В. о возмещении причинённого ущерба в размере 3375 рублей (л.д.30) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Парфенова И.Л. в причинении этого ущерба.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфенова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

Назначенное наказание Парфенову И.Л. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.

Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 17 октября 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Парфенову И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск А.В. удовлетворить.

Взыскать с Парфенова И.Л. в пользу А.В. материальный ущерб в размере 3375 (три тысячи триста семьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia X2» («Нокиа Х2»), копию чека на сумму 4699 рублей, хранящиеся у А.В. – оставить в распоряжении А.В.;

- детализацию телефонных переговоров на абонентский номер 8-923-311-12-16, принадлежащий А.В., хранящуюся при уголовном деле - хранить при деле.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов