приговор №1-861/ 2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Ачинск 21 октября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующей федеральной судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайпрокурора Лазовской А.В.

подсудимого Д.

защитника – адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение № 819 и ордер № 2504,

при секретаре Кабишевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Добромыслова М.В.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добромыслов М.В. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах.

01.09.2011 года около 21.00 часов Добромыслов М.В. находясь по адресу: по адресу: г. Ачинск ул. П. д….. кв…… тайно похитил сотовый телефон «Samsung C 3010» стоимостью 1500 рублей с сим- картой сети «Мегафон» ценности не представляющей и цепочку из металла белого цвета 925 пробы весом 11, 6 грамма стоимостью 1392 рубля, чем причинил Б. значительный ущерб на общую сумму 2892 рубля. С похищенным имуществом скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Добромыслов М.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Яцик Н.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Добромыслова М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с применением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Добромыслову М.В. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, а так же полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Добромыслова М.В., не установлено.

При определении вида и меры наказания Добромыслову М.В. судом учитывается личность виновного, который учится, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, по мнению суда, Добромыслову М.В. следует назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Яцик Н.А. за участие в предварительном следствии в сумме 1342 рубля 68 копеек за один день участие судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Добромыслова М.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Добромыслова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Добромыслову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», цепочку из металла белого цвета, возвращенные Б. оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.