приговор №1-837/ 2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 18 октября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.

Подсудимых Шевченко К.И., Щекалова Ю.А.,

защитников - адвоката Калинченко В.С., представившего удостоверение № 280 и ордер № 1393, Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 1782,

при секретаре Кабишевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шевченко К.И., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Щекалова Ю.А. , в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко К.И. и Щекалов Ю.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, Шевченко К.И., находясь на территории звеносборочной базы ………………- структурного подразделения Красноярской дирекции по ремонту пути- структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту "пути- филиала ОАО «Российские железные дороги» на ст……………….. <адрес> вступил со Щекаловым Ю.А. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Шевченко К.И. совместными и согласованными действиями со Щекаловым Ю.А. с площадки, находящейся в ……….. метрах от административного здания, расположенного на территории вышеуказанной базы, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили 8 упаковок полистирола «Пеноплэкс-45» объемом 8,064 кубических метров, стоимостью 5722 рубля 42 копейки каждая на общую сумму 45779 рублей 36 копеек, причинив Путевой машинной станции - структурного подразделения Красноярской дирекции по ремонту пути- структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути- филиала ОАО «Российские железные дороги» ущерб на вышеуказанную сумму. С места преступлений скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Шевченко К.И. и Щекалов Ю.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калинченко В.С. и адвокат Черноусова Р.Ю. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым подсудимые согласились, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Шевченко К.И. и Щекалова Ю.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шевченко К.И. в соответствии со 61 УК РФ, является явка с повинной (л.д. 151), у Щекалова Ю.А. – наличие малолетних ребенка, кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства обоим подсудимым полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба, у Шевченко К.И., кроме этого, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Шевченко К.И. и Щекалову Ю.А. судом учитывается личность виновных, характер, обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность.

Шевченко К.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности в течение года не привлекался, является инвалидом детства.

Щекалов Ю.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, имеет семью, воспитывает двоих малолетних детей.

Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимых, им следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, оснований для назначения Шевченко К.И. и Щекалову Ю.А. более мягкого наказания суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет к Шевченко К.И. и Щекалову Ю.А. с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Черноусовой Р.Ю. и Калинченко В.С. в сумме 2237 рублей 80 копеек и Черноусовой Р.Ю. в сумме 1342 рубля 68 копеек за предварительное следствие и за один день судебного заседания в сумме 447 рублей 56 копеек следует отнести за счет средств Федерального бюджета РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Щекалова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шевченко К.И. и Щекалову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год каждому. Обязать Шевченко К.И. и Щекалова Ю.А. в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения Шевченко К.И. и Щекалову Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: книгу передачи объектов охраны ООО «Б» оставить у Ц., копии договора № ……. от 30 декабря 2010 года, копию должностной инструкции охранника, копию приказа об увольнении от 18.08.2011 года, копию приказа о приеме на работу от 03.07.2009 года, выписку из графика дежурства, хранить в уголовном деле; автомобиль ГАЗ 330210, государственный регистрационный знак ……… оставить у Го. по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 60 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.