тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-923/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 09 ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С.,

защитника адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 1772,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшей О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Обгольц Я.Г., гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 08 февраля 2011 года мировым судом судебного участка №6 в гор. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу;

2) 17 октября 2011 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.116, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

содержащегося под стражей с 01 октября 2011 года;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 сентября 2011 года около 13 часов 30 минут, Обгольц Я.Г., в кабинете учителя физического воспитания, расположенного в спортивном зале, на втором этаже техникума «Нефти и газа» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул., строение 8, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стола тайно похитил сотовый телефон «Nokia С3» серийный номер 357019046309265 стоимостью 6590 рублей, с флеш-картой на 4 гигабайта стоимостью 540 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему А.П. 30.07.1995 г. рождения, чем причинил О.В. значительный ущерб на общую сумму 7130 рублей.

С места преступления Обгольц Я.Г. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился по своему усмотрению. Сотовый телефон Обгольц Я.Г. продал неустановленному следствием лицу в г. Ачинске Красноярского края за 500 рублей, вырученные денежные средства потратил на личные нужды, флеш-карту оставил в пользование, которая впоследствии была изъята и возвращена законному владельцу.

Подсудимый Обгольц Я.Г. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Потерпевшая Черенева О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с виновного в счет возмещения материального ущерба 6590 рублей.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Обгольц Я.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Обгольц Я.Г. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Обгогльц Я.Г. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Обгольц Я.Г. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.85), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба..

Обстоятельств, отягчающих наказание Обгольц Я.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Обгольц Я.Г., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.116), наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, и считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний.

Суд учитывает, что Обгольц Я.Г. судим 08 февраля 2011 года мировым судом судебного участка №6 в гор. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, названные приговора оставляет исполнять самостоятельно.

На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

Иск, заявленный потерпевшей Череневой О.В. о взыскании с подсудимого Обгольц Я.Г. 6590 рублей в счет возмещения материального ущерба, который подсудимый не оспаривал, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обгольц виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Назначенное Обгольц Я.Г. наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган,, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Обгольц Я.Г. в виде заключения под стражей, отменить, освободить его из под стражи в зале судебного заседания.

Приговор мирового суда судебного участка №6 в гор. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 08 февраля 2011 года и приговор Ачинского городского суда от 17 октября 2011 года в отношении Обгольц Я.Г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Обгольц в пользу О.В. материальный ущерб в размере 6590 рублей.

Вещественные доказательства: флеш – карта на 4 Гб, товарный чек от сотового телефона «Nokia C3», хранящиеся у потерпевшей О.В., оставить в распоряжении последней.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова