тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-921/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 10 ноября 2011 года

Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Рябихина А.В.,

защитника адвоката Колесникова К.П., представившего удостоверение № 326 и ордер № 1777,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшего А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябихина А.В., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, на иждивении имеющий 2-х малолетних детей, не работающего, ранее судимого:

1) 06.06.2001 года Свердловским районным судом гор. Красноярска (с учетом изменений внесенных Красноярским краевым судом от 31.01.2006 года) по п.«г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п.п.«а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

2) 22.05.2003 года Дивногорским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ, присоединен приговор от 06.06.2001 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 20.04.2007 года освобожден по отбытии срока;

3) 29.10.2010 года Емельяновским районным судом по п.п.«б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

содержащийся под стражей с 16 сентября 2011 года;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

08 сентября 2011 года около 02 часов 00 минут, Рябихин А.В., в состоянии алкогольного опьянения, пришел к гостинице «Аркада», расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, строение 31, где на парковочной стоянке увидел автомобиль «Тойота Королла», принадлежащий ранее знакомому А.А. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, Рябихин А.В., при помощи, находившихся при нем ключей от замка зажигания, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля, выехал на проезжую часть, и начал движение по улицам г. Ачинска Красноярского края. На перекрестке ул. Назарова и ул. Свердлова г. Ачинска Красноярского края Рябихин А.В. не справился с управлением, допустив наезд на кусты, бросил автомобиль и с места преступления скрылся.

08 сентября 2011 года около 05 часов 00 минут, Рябихин А.В. находился в номере 203 гостинцы «Аркада», расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, строение 31, где временно проживал с ранее знакомым А.А., с которым распивали спиртные напитки. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рябихин А.В., в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что А.А. за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил со стола в комнате ноутбук «Philips» стоимостью 15 000 рублей, сотовый телефон «Nokia» серийный номер 355222037950605 стоимостью 4 190 рублей, принадлежащие А.А., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 19 190 рублей.

С места преступления Рябихин А.В. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенный ноутбук Рябихин А.В. продал неустановленному следствием лицу за 3 700 рублей, сотовый телефон продал неустановленному следствием лицу за 1 000 рублей, на радиорынке в г. Красноярске, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

Подсудимый Рябихин А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Потерпевший А.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Рябихиным А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Рябихина А.В. в инкриминированных ему преступлениях доказана материалами дела.

Действия Рябихина А.В. по факту завладения автомобилем А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Рябихина А.В. по факту хищения имущества А.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябихина А.В. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.127, 138), наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья..

Обстоятельством, отягчающим наказание Рябихина А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений.

Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Рябихина А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.182), наличие смягчающих обстоятельств и обстоятельств, отягчающих его наказание, считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний.

При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене илди о сохранении условного осуждения решается судом. Суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, а также то, что на его иждивении находятся двое малолетних детей, его жена находится в декретном отпуске, и считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от 29.10.2010 года.

На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

Иск, заявленный потерпевшим А.А. о взыскании с подсудимого Рябихина А.В. 19 190 рублей (л.д.88) в счет возмещения материального ущерба, который подсудимый не оспаривал, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябихина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца.

Признать Рябихина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Рябихину А.В. наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Назначенное Рябихину А.В. наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Рябихину А.В. в виде заключения под стражей, отменить, освободить его из под стражи в зале судебного заседания.

Приговор Емельяновского районного суда от 29 октября 2010 года в отношении Рябихина А.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Рябихина в пользу А.А. материальный ущерб в размере 19 190 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль «Toyota Corona» государственный регистрационный номер Е 743 ВР, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 3600» серийный номер 355222037950605, хранящиеся у потерпевшего А.А., оставить в распоряжении последнего; видеозапись с камеры видеонаблюдения в гостинице «Аркада», хранящаяся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова