№ 1-889/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 08 ноября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н., защитника адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 726 и ордер № 2557, при секретаре Васильченко О.В., а также представителя потерпевшего В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова, гражданина России, имеющего средне техническое образование, состоящего в браке, на иждивении имеющего малолетних детей, работающего, военнообязанного, ранее не судимого; по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, п.«г» ч.1 ст.258 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 26 августа 2011 года в утреннее время, более точно время совершения преступления установить не представилось возможным, у Иванова Ю.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление патронов к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление боеприпасов к гладкоствольному охотничьему ружью 16 калибра, 26 августа 2011 года в утреннее время, более точно время совершения преступления установить не представилось возможным, Иванов Ю.С, сознавая, что совершает противоправное деяние, зная о необходимости наличия соответствующего разрешения правоохранительных органов, имея умысел, направленный на незаконное изготовление боеприпасов, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, находясь по адресу: Красноярский край, Ачинский район, ул. Зеленая, д. 16, кв. 2, взял имеющиеся у него гильзы 16 калибра, устанавливал в них капсюль, после чего, действуя последовательно, засыпал порох, а затем устанавливал пыжи, поверх которых в гильзы засыпал дробь, после чего снова устанавливал пыжи, после чего фиксировал содержимое гильзы при помощи разогретого в руках воска, тем самым, незаконно, не имея соответствующего на то разрешения, изготовил 28 патронов, 3 из которых использовал при незаконной охоте, а 25 патронов незаконно хранил при себе, и, которые впоследствии 27 августа 2011 г. в 13 час. 00 мин. были изъяты у него сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 1088 от 15 сентября 2011 г., представленные на экспертизу 25 патронов, являются самодельно снаряженными охотничьими патронами 16-го калибра и являются боеприпасами для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 16-го калибра. Из них 3 патрона самодельно снаряжены зарядом пороха и снарядом дроби № 0000 (диаметром 5,0 мм), 6 патронов самодельно снаряжены зарядом пороха и снарядом из дроби № 2 (диаметром 3,75мм), 4 патрона снаряжены самодельным способом зарядом пороха из дроби № 3 (диаметром 3,5мм), 3 патрона снаряжены самодельным способом зарядом пороха и снарядом из смеси дроби № 2 (диаметром 3,75 мм) и № 0000 (диаметром 5,0 мм), 9 патронов снаряжены самодельным способом зарядом пороха и снарядом из картечи. Данные 25 патронов предназначены для стрельбы из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 16-го калибра и обрезов из них. 27 августа 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точного времени совершения преступления установить не представилось возможным, Иванов Ю.С, достоверно зная, что территория Государственного комплексного заказника краевого значения «Арга», который в соответствии с Положением о Государственном комплексном заказнике краевого значения «Арга», утвержденного Постановлением Совета администрации края от 19 января 2007г. № 4-п, является особо охраняемой природной территорией краевого значения и охота на территории заказника запрещена, имея при себе двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели «ИЖ-58» 16 калибра, номерное обозначение на колодке и цевье «А4820», на заднем подствольном крюке ствола «ВЕ8533», незаконно находился в границах заказника на расстоянии 30 м. от старицы «Айдашинская», расположенной на расстоянии 3 км. в южном направлении от д. Зерцалы Ачинского района Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную охоту, Иванов Ю.С, умышленно, в нарушение ст.24 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» и Федеральных законов от 24.0.4.1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире», от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выследил и при помощи двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-58» 16 калибра, номерное обозначение на колодке и цевье «А4820», на заднем подствольном крюке ствола «ВЕ8533», произвел отстрел одной утки-чирка. В соответствии с требованиями ст. 78 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ч. 1 ст. 56 Федерального закона «О животном мире», ст. 58 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» возмещение вреда, причиненного животному миру осуществляется в соответствии с утвержденными в установленном порядке такс и методик исчисления ущерба, причиненного животному миру. В силу ст. 4 Федерального закона «О животном мире» животный мир находится в федеральной собственности, в связи с чем, незаконной добычей одной утки-чирка, нарушаются интересы Российской Федерации, как собственника животного мира. Своими преступными действиями Иванов Ю.С. причинил животному миру Российской Федерации ущерб на сумму 1790 рублей 00 копеек. Подсудимый Иванов Ю.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершенном преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Представитель потерпевшего Директор Краевого государственного казенного учреждения «Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края В.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с виновного в счет погашения материального ущерба 1790 рублей. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Ивановым Ю.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина подсудимого Иванова Ю.С. в инкриминированных ему преступлениях доказана материалами дела. Действия Иванова Ю.С. по факту изготовления патронов к гладкоствольному охотничьему оружию суд квалифицирует по части 1 статьи 223 УК РФ – незаконное изготовление боеприпасов. Действия Иванова Ю.С. по факту отстрела утки – чирка в заказнике «Арга» суд квалифицирует по пункту «г» части 1 статьи 258 УК РФ – незаконная охота, совершенная на особо охраняемой природной территории. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Ю.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Ю.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Иванова Ю.С., который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.117-118), на специальных учетах не состоит, ранее не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, совокупность названных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, положительную характеристики по месту работы и жительства и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем поглощение менее строгого наказания более строгим. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» (или) «к» статьи 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. Признать Иванова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 1 статьи 258 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Иванову Ю.С. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. Назначенное Иванову Ю.С. наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год возложив на него обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Меру процессуального принуждения Иванову Ю.С. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ружье модели «ИЖ-58» 16 калибра, номерное обозначение на колодке и цевье «А4820», на заднем подствольном крюке ствола «ВЕ8533», патроны в количестве 25 штук 16 калибра – хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД РФ «Ачинский»направить в Главное управление Министерства Внутренних дел по Красноярскому краю. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Взыскать с Иванова в пользу Краевого государственного казенного учреждения «Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края 1790 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова