№ 1-919/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 08 ноября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайпрокурора Голодаевой Т.Н., подсудимого Макаревич А.А., защитника адвоката Абраменко Е.В., предъявившей удостоверение № 994 и ордер № 2040, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макаревич А.А., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, учащегося в Ачинском медицинском техникуме, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08 октября 2011 года около 15 часов 00 минут Макаревич А.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, пришел на участок местности, расположенный в северо – восточном направлении от дома № 2 по ул. Советской д. Ачинского района Красноярского края, где в принесенный с собой полимерный мешок нарвал центральные стебли с ветками, соцветиями и листьями растения дикорастущей конопли, которые являются наркотикосодержащим растением. В целях дальнейшего личного употребления, Макаревич А.А. незаконно хранил при себе до 15 часов 50 минут 08 октября 2011 года центральные стебли с ветками, соцветиями и листьями растения дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № 1255 от 17 октября 2011 года являются наркотикосодержащим растением – конопля, весом 1165 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Данное наркотикосодержащее растение – конопля 08 октября 2011 года в 15 часов 50 минут было изъято у Макаревич А.А. сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на расстоянии 900 метров в восточном направлении от дома № 2 по ул. Советской дер. Ачинского района Красноярского края. Конопля включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Подсудимый Макаревич А.А. свою вину в незаконном приобретении и хранении конопли без цели сбыта в особо крупном размере при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора признал полностью, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Макаревич А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина подсудимого Макаревич А.А. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела. Действия Макаревич А.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Макаревич А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Макаревич А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.80), по месту обучения – положительно (л.д.82), на специальных учетах не состоит, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным при назначении наказания Макаревич А.А. применить ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание без назначения дополнительного наказания. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» (или) «к» статьи 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макаревич виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макаревич А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Макаревич А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотикосодержащее растение – конопля, весом 1163 грамма, смывы с рук Макаревич А.А. хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Ачинский» - уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова